Петербуржец Алексей Слепов выиграл спринт на «Ижевской винтовке», пройдя без промахов огневые рубежи. Еще один представитель нашего города Павел Магазеев стал вторым, уступив Слепову 13,5 секунд. Третий — Максим Цветков. Дебютант Кубка IBU петербуржец Василий Томшин пришел четвертым.

В Конногвардейском манеже подводят итоги дня открытия чемпионата мира по быстрым шахматам. Позади пять туров, но никого из хедлайнеров турнира наверху пока не видно.

Сергей Карякин балансирует на границе первой и второй десятки сводной таблицы. При этом один из самых известных российских гроссмейстеров прошел стартовую часть первенства без поражений.

Лучший шахматист мира Магнус Карлсен первый день начал с двух неудач подряд. Лидируют Ян Непомнящий, Шахрияр Мамедьяров и, сенсационно, Дмитрий Андрейкин.

Возглавлявший долгое время промежуточный рейтинг Владислав Артемьев потерял позиции к концу дня. Прошлогодний победитель чемпионата по рапиду Виши Ананд одержал сегодня три победы, но в общем зачете он лишь на 20-м месте.

Вице-чемпион Владимир Федосеев и вовсе завершил среду в середине второй сотни.

ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ, вице-чемпион мира по быстрым шахматам 2017 года:
«Турнир долгий, здесь важно сохранять силы до последнего. И конечно, все решится в последний, третий день. Я думаю, важно также чувствовать критический момент и хорошо считать варианты. Пока наверху те, кто лучше с этим справляется».

Завтрашний игровой день также начнется в 15:00. А новый чемпион мира в быстрых шахматах станет известен в пятницу вечером. Вход в «Манеж» на протяжении всего турнира свободный.

Волейбольный «Зенит» вернулся на пятую строчку турнирной таблицы российской Суперлиги.

В Уфе петербуржцы одолели «Урал» в трех партиях, однако счет сетов не обманывает — было трудно. 26:24, 27:25 и 25:22 в последнем, где зенитовцы победили в концовке, благодаря четырем подряд розыгрышам.

Закрывают год сине-бело-голубые в субботу матчем в Академии Платонова против областного «Динамо», которое одолело в гостях «Югру-Самотлор» и тоже поднялось на 11-е место.

К сожалению, не порадовала сегодня «Ленинградка», которая в Академии Платонова принимала лидера женской Суперлиги — «Локомотив». Взяв по партии, соперники основную борьбу оставили на третий сет — 29:27 — завершился он победой гостей.

А на четвертую партию сил хозяек уже не хватило — 25:13 и 3:1 в пользу «Локо». «Ленинградка» на седьмом месте, последний матч в году команда Александра Кашина проведет в Краснодаре в воскресенье с местным «Динамо».

31 декабря — две тренировки, 1 января — одна, вечерняя. Мужская сборная России по гандболу в Подмосковье начала подготовку к чемпионату мира. Впервые за долгое время в национальной команде нет ни одного представителя петербургской «Невы».

Сами студенты днем одновременно завершили выступления и в 2018 году, и в Кубке России. 21:24 — «Университет» уступил на выезде краснодарскому СКИФУ.

В первом тайме 1/4 финала выигрывали, пусть и с минимальным счетом. Следующий официальный матч петербургский клуб проведет только 2 февраля в Чехове против «Медведей».

Первый матч уже завтра, но вакантные места в сборной еще есть. Переходим к большому хоккейному блоку и начинаем с молодежного чемпионата мира.

Турнир стартует сегодня, а сборная России играет с Чехией в полночь с четверга на пятницу. Валерий Брагин огласил заявку из 21 хоккеиста.

Трое из «СКА-Невы»: нападающие Кирилл Марченко, Иван Морозов и Василий Подколзин. Защитник Евгений Калабушкин пока в списке резервистов, которых штаб сможет дозаявить по ходу турнира.

Россия попала в группу А, в плей-офф из пяти команд выйдут четыре. Коллектив Брагина все матчи проведет в Ванкувере. Первый соперник — датчане. Рано утром в субботу предстоит играть с чехами, 31 декабря — со швейцарцами. Заключительный поединок группового этапа россияне проведут против хозяев турнира и действующих чемпионов мира канадцев в Новогоднюю ночь.

Возвращаемся из Северной Америки в Петербург. Здесь прибавится дел в январе у наставника СКА Ильи Воробьева. Правда, больше номинально, чем на самом деле.

Главный тренер будет руководить командой дивизиона Боброва в матче Звезд Континентальной Хоккейной Лиги. Само шоу пройдет 19 и 20 января в Казани. Также среди представителей СКА в столице Татарстана выступят четверо игроков. Вратарь Магнус Хелльберг, защитник Патрик Херсли и два нападающих Никита Гусев и Александр Барабанов.

А мы пока порадуемся за молодежный состав петербургского «Динамо», который сегодня стал скрытым лидером таблицы МХЛ. Бело-голубые сравнялись по очкам с «Локо», но при этом у них еще игра в запасе.

Днем динамовцы победили дома «Спартак» — 3:1. Дубль на счету Сергея Большакова, решающий гол провел Антон Назаревич. Стоит отметить, что три из четырех шайб в этой встрече были заброшены в большинстве. Меньше, чем через сутки в «Юбилейном» — повторный поединок.

«СКА-1946» пытается нагнать череповецкий «Алмаз» и приблизиться к третьей строчке первенства. Армейцы сегодня без особых усилий разгромили «Крылья Советов». Владислав Цицюра, Данила Галенюк и Дмитрий Овечкин отправили в ворота гостей по шайбе – 3:0 итоговый счет. Завтра команды снова встретятся на льду «Хоккейного города». И если для динамовцев игровой год на этом закончен, то сорок шестых ждет еще два поединка со «Спартаком».

Вернемся к вопросу нашей звездной спортивной викторины. Сегодня его задавал чемпион мира по боксу по версии WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол.

Впервые за две недели звездной викторины никто из участников не ответил правильно, а значит, вопрос от нашего чемпиона прозвучит снова уже после Нового года, 9 января. Не упустите шанс получить презент от телеканала «Санкт-Петербург».