Джоан Плаза стартовал с разгромного поражения. Около получаса назад баскетбольный «Зенит» в Подмосковье проиграл местным «Химкам» в дебютном матче нового главного тренера. 

Понятно, что за двое суток с командой ничего принципиально нового наиграть невозможно, однако исход поединка стал понятен задолго до финальной сирены — 90:67 в пользу хозяев. 

«Зенит» остается на шестой строчке Лиги ВТБ и уже 2 января сыграет в Казани с УНИКСом во втором групповом этапе Еврокубка.

Менее месяца остается до чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске. Состав российской сборной был объявлен по итогам национального турнира в Саранске.

Наша команда имеет право выставить максимальное количество участников — троих в каждом виде. В мужском одиночном катании одну из путевок получил серебряный призер чемпионата страны Михаил Коляда. 

Занявшие первые три места девушки пока по возрасту не имеют права выступать на взрослом чемпионате Европы этого сезона. Таким образом, в столицу Белоруссии отправятся Алина Загитова — ей предстоит защищать титул — и две петербурженки, Софья Самодурова и Станислава Константинова.

СТАНИСЛАВА КОНСТАНТИНОВА, участник чемпионата России по фигурному катанию:
«Я рада за шанс, который мне выпал. Но конечно, показала прокат не на сто процентов, а процентов на 60-70, потому что не до конца вошла в образ, была серьезная ошибка и небольшие помарки».

Для Александры Бойковой и Дмитрия Козловского международная карьера началась именно в Саранске — на этапе еще юниорского Гран-при. Здесь же петербургская пара стала бронзовым призером чемпионата России и третьим дуэтом, который поедет на чемпионат Европы. 

Континентальный турнир пройдет с 21 по 27 января.

Гандбольная «Нева» сегодня прилетела в Краснодар, где в среду проведет кубковую игру против «СКИФа». Этот матч станет заключительным в российском гандбольном году в целом.

Напоследок календарь побаловал болельщиков классикой последних лет — противостоянием петербуржцев с «Чеховскими медведями». Одна встреча, но по содержанию будто два разных поединка. 

Старт хозяева откровенно провалили — ключи к защите чемпионов пришлось подбирать до середины второго тайма. Студенты нашли баланс в собственных действиях, что позволило им отыграть дефицит в шесть мячей. 

Были в игре семь минут, в течение которых команды не поражали ворота друг друга. Отличись кто-нибудь в тот момент, возможно, в этой дуэли был бы победитель. 

А так — ничья, 25:25. Семь голов Павла Тураева сделали его лучшим бомбардиром матча. Андрей Дьяченко отразил 15 из 39 бросков.

АНДРЕЙ ДЬЯЧЕНКО, вратарь ГК «Университет Лесгафта — Нева»:
«Мы не на такую игру настраивались, только на победу настраивались. Начало первого тайма мы провалили, с контратак быстрых нам забили. Было тяжело. Но второй тайм хорошо сыграли, сделали меньше потерь, довели до ничьей».
ДМИТРИЙ ПАВЛЕНКО,вратарь ГК «Чеховские медведи»:
«Было какое-то давление на обе команды, все-таки все хотели победить, все хотели доказать. У нас, тем более, это последняя игра, у ребят еще одна впереди. Очки всем очень нужны. И это давление привело к такому результату».

Завтра лучшие гандболисты страны соберутся в Новогорске, где сборная России начнет подготовку к чемпионату мира. После Нового года наша команда проведет две контрольные встречи со Швецией, после чего отправится в Берлин. 

В столице Германии россиянам предстоит сыграть пять матчей группового этапа мирового первенства. 

Что общего у дзюдо и хоккея? Во-первых, в хоккее тоже много единоборств, а во-вторых, теперь в «Хоккейном городе» есть школа дзюдо. Совместный проект СКА и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» работает с середины сентября, но официальное открытие «Турбо СКА» прошло в день хоккея.

На церемонию пришли вице-президент СКА Роман Ротенберг и генеральный директор хоккейного клуба Андрей Точицкий. 

Олимпийские чемпионы по дзюдо Тагир Хайбулаев и Хасан Халмурзаев раздавали автографы после показательной тренировки, в которой участвовали не только юные дзюдоисты, но и маскоты Конь Огонь и Лев Турбик. Большая очередь выстроилась за фотографией с одним из самых известных бойцов в мире — Хабибом Нурмагомедовым.

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ, чемпион UFC в легком весе:
«Меня пригласил Роман Ротенберг, олимпийские чемпионы Тагир и Хасан, я приехал поддержать их и поддержать детей».
ТАГИР ХАЙБУЛАЕВ, олимпийский чемпион 2012 года по дзюдо:
«Много общего, в хоккее тоже много единоборств, поэтому открытие этой школы здесь, в центре хоккея будет полезным и мы ждем хоккеистов в гости»
МИХАИЛ РАХЛИН, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга:
«Большие чемпионы вырастают из маленьких залов. Из больших залов, из больших дворцов чемпионами не становятся. Это вот зал пешей доступности. Здесь уже есть пять квалифицированных тренеров, четыре тренера по дзюдо и один тренер по гимнастике, по акробатике — это очень важно для деток. Это все воспитанники петербургского ленинградского дзюдо».

Сейчас в школе занимаются дзюдо уже около ста спортсменов в трех возрастных группах: самым младшим пять лет, старшим — двенадцать. Новый набор будет в январе.

Прямо сейчас — анонс интересных спортивных событий на ближайшие дни. Вход на мероприятия свободный.

В Центре плавания в Калининской районе на этой неделе будет тепло. До пятницы включительно там проходит Зимнее Первенство Петербурга среди пловцов 13-14 лет, в целом — 40 дисциплин. За награды будут бороться представители всех спортивных школ города.

До середины января «СКА-1946» и молодежное «Динамо» играют дома. Последняя неделя уходящего года будет насыщенной у «армейской» команды — за пять дней четыре матча. В среду и в четверг — против «Крыльев советов», в субботу и в воскресенье — против «Спартака». У «Динамо» график полегче, только две встречи на этой неделе, обе с красно-белыми. Подробнее ознакомиться с расписанием игр можно на официальных сайтах команд.

Два тура на этой неделе проведет волейбольная «Ленинградка». В среду в Академии Платонова будет гостить лидер чемпионата, калининградский «Локомотив». Наша команда сейчас на 7-ой строчке. Игра против «Локо» начнется в 19:00, после этого коллектив Александра Кашина отправится на выезд в Краснодар. Игра против местного «Динамо» пройдет в воскресенье.

И, тем не менее, волейбол в выходные в Петербурге будет. Областное «Динамо» на своей домашней площадке на Крестовском острове примет петербургский «Зенит». «Динамо» с двумя победами в этом сезоне сейчас на 12 строчке, зенитовцы — пятые. Начнется игра в 17:00 в субботу.

Понедельник, вечер. А с учетом того, что еще и год подходит к концу. Как без «Такого футбола»? Время подводить итоги. 

Через 35 минут вместе с обладателями Кубка России Сергеем Герасимцом и Алексеем Игониным, а также блогером Антоном Ванюшовым вспомним все, а с Александром Бурениным поспорим, чья символическая сборная мира лучше! Присоединяйтесь, к нам в телеэфире и в прямом эфире во «ВКонтакте» на официальной странице телеканала «Санкт-Петербург».