Виталий Мутко покинул пост президента РФС. Сегодня в Москве прошло заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором он официально заявил о своей отставке.

Напомним, Мутко возглавлял организацию с 2005 по 2009 год, а затем с 2015 года, но временно приостановил эту деятельность в декабре прошлого года. Исполняющим обязанности назначен глава российской Премьер-лиги Сергей Прядкин. Выборы нового президента РФС пройдут 22 февраля.

Одним из главных кандидатов на этот пост считается председатель совета директоров футбольного клуба «Зенит» Александр Дюков. Мутко же, видимо, сосредоточится на работе в должности заместителя председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития.

Алексей Игонин,обладатель Кубка России:
«Я не думаю, что будет какая-то борьба. Думаю, что все уже определено. Уход Мутко был не случайным, на уровне правительства решено. Думаю, что все идет по плану. И тот специалист, который будет выбран, согласован на всех уровнях. А если так, то у него есть полномочия и он может решать задачи».

Старт третьего этапа Кубка IBU для российских спортсменов сложился неудачно. В австрийском Обертиллиахе прошли две индивидуальные гонки, лучший результат у Виктории Сливко — четвертое место.

Тем временем Антон Шипулин продолжает готовиться к сезону в австрийском Хохфильцене. Сначала спортсмен планировал выступить на «Ижевской винтовке», которая пройдет с 26 по 29 декабря, но решил отказаться от поездки, так как в это время в Ижевске, по прогнозам, будут сильные морозы. Зато теперь официально: Антон Шипулин вместе с петербурженкой Екатериной Юрловой-Перхт выступит на традиционной рождественскрй гонке в Гельзенкирхене 29 числа. Именно в таком составе россияне выигрывали этот старт в 2012 году. В шоу-гонке также выступят легендарные Уле-Айнар Бьерндален и Дарья Домрачева, которые уже завершили карьеру.

Организационный комитет международного женского теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy назвал официальный состав на предстоящие соревнования. До самого старта осталось чуть больше месяца.

Итак, конечно, главным событием станет приезд Марии Шараповой. Однако чуть ли не в каждом матче основной сетки будет известная и титулованная спортсменка. Седьмой, девятый и десятый номера мирового рейтинга Петра Квитова, Кики Бертенс и Дарья Касаткина. Чемпионка «Ролан Гаррос» 2017 года Елена Остапенко, победительница итогового чемпионата WTA 2016 Доминика Цибулкова, уже бравшая Ladies Trophy Кристина Младенович, а также Карла Суарес-Наварро, Ализе Корне, Юлия Путинцева.

Турнир пройдет на Крестовском острове с 26 января по 3 февраля 2019 года.

К большому хоккейному блоку переходим. Непростой, но продуктивный день для петербургских клубов Высшей лиги. «СКА-Нева» вернулся на первую строчку турнирной таблицы, не без труда одолев команду «Южный Урал».

Пропустив уже на второй минуте встречи, петербуржцы еще до середины первого периода сумели выйти вперед усилиями Данилы Квартальнова и Георгия Солянникова. Хозяева перевели встречу в овертайм, а там в серию буллитов, где Кирилл Петьков принес победу армейцам 3:2. «Нева» теперь на один балл впереди альметьевского «Нефтяника», у которого, правда, игра в запасе. Следующий матч у петербуржцев в пятницу в городе Учалы.

Кстати, там сегодня гостило «Динамо» и победило местный «Горняк» с таким же счетом, только управилось в основное время. К шестой минуте первого периода Максим Джиошвили и Артем Нечаев отличились по разу, но гости с этим преимуществом обошлись довольно расточительно. «Горняк» сравнял, только благодаря удалению у соперника динамовцы в начале третьего игрового отрезка забросили победную шайбу.

Большинство броском с пятака реализовал Кирилл Кремзер. «Динамо» на девятой строчке и также в пятницу сыграет с «Южным Уралом».

Теперь обращаем внимание на Молодежную хоккейную лигу. Здесь петербургские команды успешно проводят свои выездные серии. Начнем с «46-х», которые и во второй раз были сильнее «Локо».

Причем сейчас СКА победил с еще более уверенным счетом, чем накануне — 5:2, три очка по системе гол+пас за Даниилом Шабаровым. Армейцы теперь в одном балле от ярославцев, имея четыре матча в запасе.

Не сумел второй раз отпраздновать успех динамовский коллектив. В повторном поединке против «Алмаза» болельщики вообще заброшенных шайб не увидели на протяжении 65 минут игры. Ну а в буллитах точнее оказались хозяева. И «Динамо», и череповчане теперь на два очка отстают от лидера, то есть все самое интересное в гонке на Западе, по сути, начинается прямо сейчас.

Первый шаг к «Финалу четырех» сделан! Баскетбольный «Спартак» взял реванш за поражение в Ревде. Чуть больше часа назад красно-белые разгромили одного из главных соперников в сезоне.

В первом дивизионе Суперлиги «Тема» спартаковцев опережает, однако выводы из поражения на выезде в чемпионате петербуржцы сделали правильные. Сегодняшняя встреча могла завершиться разгромом гостей, но преимущество в 30 очков подопечные Захара Пашутина не удержала. 73:55 — счет и разница тоже неплохие, поэтому с позитивным настроением ждем выезд в Свердловскую область 11 января, на ответную встречу.

Первый шаг на пути к Олимпийским играм — это не сборы и не тренировки, это вот такие юношеские турниры всероссийского масштаба, на которых и нарабатывается ценный соревновательный опыт.

Турнир памяти Владимира Родионова — многократного чемпиона Ленинграда и Советского Союза по вольной борьбе — как раз один из таких стартов. В очередной раз в наш город съехались спортсмены двух возрастных категорий — до 16 и до 18 лет, представители 21 весовой категории. Правда, петербургские борцы оказались не слишком гостеприимными, почти в каждой категории у нас есть если не победитель, то призер. В общем счете 11 золотых, семь серебряных и шесьб бронзовых медалей.

Время подвести итоги нашей звездной спортивной викторины. Сегодня вопрос задавал игрок волейбольного петербургского «Зенита», олимпийский чемпион Александр Волков.

С кем сборная России по волейболу играла в финале Олимпийских игр 2012 года в Лондоне? И первой правильный ответ нам сообщила Лидия Просвирякова, это сборная Бразилии. Поздравляем Лидию, ее ждет презент и от телеканала «Санкт-Петербург», и от волейбольного «Зенита».

Завтра в 15-часовом выпуске новостей спорта заключительный на этой неделе вопрос викторины задаст уже новый звездный гость.