• доллар 66,33
  • евро 75,58

389

Говорить о восстановлении статуса Союза биатлонистов России в международной федерации пока что рано – к такому выводу пришла комиссия IBU. Заседание проходило в Москве более 4 часов, во время мероприятия обсудили 12 критериев, которые должна выполнить российская сторона. Дорожная карта по восстановлению СБР будет готова к середине января.

Баскетбольный «Зенит» провел заключительную в уходящем году домашнюю встречу. Полчаса назад сине-бело-голубые потерпели четвёртое поражение подряд, проиграв французскому «Асвелу» в овертайме 83:84.

Для гостей поединок ничего не решал, у зенитовцев от исхода матча зависел прямой выход в топ-16 Еврокубка. Петербуржцы прекрасно понимали все расклады, буквально летая по площадке. Но насколько хорош «Зенит» был в начале, настолько же невнятно смотрелась игра подопечных Василия Карасёва после перерыва. «Асвел» отыграл солидное отставание, и даже вышел вперед. В общем, та же картина, что и в недавней встрече лиги ВТБ против «Автодора». Разве что встреча перетекла в овертайм, а там завершилась победой французов. Теперь от сине-бело-голубых ничего не зависит: чтобы выходить во второй раунд турнира, завтра нужно рассчитывать на завтрашние поражение «Тренто» и «Партизана» в паралелльных матчах. Два других российских клуба — «Локомотив-Кубань» и «Уникс» — свои поединки 10-й недели Еврокубка тоже проведут в среду. Впрочем, оба коллектива уже квалифицировались в следующий этап.

Волейбольный петербургский «Зенит» прямо сейчас завершает матч второго тура группового этапа Лиги Чемпионов. Это дебютный для нашей команды выезд в рамках европейского турнира. Коллектив Александра Климкина играет в Словении, в Любляне, с местным «АКХ Воллей». Дело дошло до пятого сета, хотя зенитовцы вели 2:0. В коротком сете наши соперники по группе немецкий «Фридрихсхафен» и французский «Шомон» начнут свой поединок через несколько минут.

Петербургский СКА сокращает отставание от московских одноклубников до пяти очков. Армейцы около 40 минут назад обыграли одного из аутсайдеров чемпионата КХЛ «Слован» 4:1. Якупов, Плотников, Прохоркин и Гусев отличились. ЦСКА в свою очередь уступил «Витязю» 0:2. До очного поединка команды проведут в четверг ещё по матчу. Так, петербуржцы примут рижское «Динамо». Ну а в субботу на «Газпром-Арене» нас ждёт уже четвертое в сезоне армейское дерби.

В Молодежной Хоккейной Лиге наши команды также день провели успешно. Более того, и «СКА-1946» и «Динамо» обыграли принципиальных соперников и приблизились к лидерам. На ваших экранах победа 46-х в Ярославле. Армейцы упустили преимущество в две шайбы, но в концовке всё-таки дожали соперника   — 3:2. Отмечаем Цицюру, Царюка и Шабарова — за ними заброшенные шайбы.

56 набранных очков и у динамовцев. Они в Череповце одолели «Алмаз», одержав четвёртую победу подряд. Здесь вратарь гостей Устименко отстоял на ноль, а свои фамилии на табло записали два Сергея — Большаков и Хохлов. До череповчан теперь одно очко, до лидера конференции «Запад», «Локо», четыре очка, и завтра петербуржцы проведут с сегодняшними соперниками повторные встречи. Кстати, еще одна команда системы «СКА», «Варяги», взяла верх над столичной «Красной Армией» со счетом 3:0.

Гандбольный клуб «Нева» упустил возможность закрепиться на второй строчке турнирной таблицы. Меньше двух часов назад петербуржцы на своей площадке уступили «Пермским медведям». Уже первый тайм остался за гостями — +4, как ни старались подшефные Дмитрия Торгованова, спасти игру не получилось — 25:22 в пользу соперника. В воскресенье, в заключительном матче года, принимать «Чеховских медведей», которые отстают от «Невы» на одно очко.

Более 25 000 болельщиков водного поло, а также 46 экспертов, среди которых главные тренеры сборных, выбрали лучшего ватерполиста и ватерполистку мира этого года.

Среди женщин это звание досталось игроку команды «Кинеф» и сборной России Екатерине Прокофьевой. Екатерина вместе с командой из Киришей в этом сезоне уже во второй раз выиграла самый престижный клубный турнир — Евролигу и Суперкубок, а также помогла «Кинефу» стать шестнадцатикратным чемпионом страны, а сборной России — дойти до четвертьфинала чемпионата Европы. Прямо сейчас Екатерина в составе национальной команды играет против Испании в матче Мировой Лиги.

Дмитрий Бивол, которому сегодня исполняется 28 лет, начал подготовку к очередной защите чемпионского титула. Имя соперника ещё неизвестно, дата боя — тоже. По неофициальной информации телеканала «Санкт-Петербург», ближайший поединок пройдет в марте.

Только в понедельник непобежденный чемпион из Петербурга приступил к тренировочному процессу. Пока что нагрузка Бивола ограничивается восстановительными упражнениями в зале и набором формы. Вместе с тренером Геннадием Машьяновым Бивол работает над тактическими нюансами ведения боя и совершенствованием техники. Более детальные занятия начнутся тогда, когда промоутерская компания Бивола договорится с будущим оппонентом. Есть вероятность, что им может вновь стать Баду Джек. Год назад шведский боксёр отказался от поединка с петербуржцем, после чего пояс в версии WBA стал вакантным.

Время подвести итоги нашей звездной спортивной викторины. Первый ее вопрос сегодня задавал защитник футбольного клуба «Зенит» Луиш Нету.

Итак, первым верный ответ дал Борис Новосёлов — поздравляем! Бориса ждет презент от телеканала «Санкт-Петербург», а также подарок и от самого автора вопроса Луиша Нету. Ну а следующий выпуск викторины смотрите завтра.