Готовность квартир для льготных категорий граждан оценили сегодня сотрудники комитета имущественных отношений вместе с журналистами. Речь о новостройках в поселке Ленсоветовский. Жилье предназначено для ветеранов, многодетных семей и жителей аварийных домов. В пресс-тур отправился наш корреспондент Дмитрий Копытов.

Открытый урок с президентом России. Сегодня в Ярославле Владимир Путин выступил перед участниками всероссийского форума «Проектория». В неформальном разговоре со школьниками и педагогами глава государства затронул такие важные для молодого поколения темы как личностный рост и выбор будущей профессии.

Финал Международного конкурса детских инженерных команд проходит в эти минуты в планетарии на Обводном канале. Приехали школьники из России, Казахстана, Эстонии, Армении, Болгарии, Испании и Китая. Каждая из 70 команд получила конкретное задание и определенный набор приборов, деталей и инструментов.

Там же в Ярославле Владимир Путин выступил на открытии Года театра. Церемония прошла в Российском театре драмы имени Волкова. А позже уже в неформальной обстановке президент встретился с деятелями театрального искусства.

И сегодня же во всех регионах прошло торжественное открытие Года театра в России. В Петербурге церемония состоялась на сцене театра Музкомедии. С приветственным словом к гостям обратился действующий губернатор Александр Беглов. Как Петербург готовится к новому театральному году, узнала Татьяна Баженова.

Более 4 миллиардов рублей перечислили петербуржцы в фонд капитального ремонта в этом году. А задолженность по взносам составила 1,5 миллиарда. Организация в ближайшие дни направит должникам специальные квитанции. Если деньги не поступят в течение трех месяцев, оператор примет более жесткие меры.

Сегодня глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал возможность строительства высокоскоростной магистрали Москва-Петербург. По его словам, любой ВСМ-проект очень затратный. Это сотни миллиардов рублей инвестиций.

Госавтоинспекция ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Как сообщил глава научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин, ведомство берет паузу в этом процессе.

Владимир Путин попросил власти Петербурга помочь команде «Невского баталиста», которая занимается созданием трехмерных панорам о войне. Об этом глава государства сообщил на заседании Российского организационного комитета «Победа», которое прошло в Кремле 12 декабря. 

Новые фотографии будущего Музея блокады Ленинграда опубликовало архитектурное бюро Никиты Явейна. На сайте «Студии 44» появились снимки, которые дают возможность более полно представить, каким будет музей. Построить его на Смольной набережной обещают к 2021 году.

В Петербурге сегодня открылся новогодний книжный салон. В преддверии праздников он проходит впервые, но программа схожа с уже привычной ярмаркой, которая обычно проходит весной или летом. В этот раз организаторы сделали ставку на молодежь. Александр Одинцов – о зимнем формате.

«Ленфильм» получил права на часть фильмов из «золотой коллекции». Это касается кинолент, созданных до 1992ъ  года. Такое же решение Госфильмофонд принял и в отношение киностудии имени Горького. Права передаются временно.

16 и 22 декабря на стадионе на Крестовском пройдут хоккейные матчи. На игры и обратно болельщиков доставят бесплатные автобусы.