Гость: Нариман Гаджиев, руководитель эндоурологического отделения ПСПбГУ им. Павлова, д.м.н.
   Мочекаменная болезнь в России — это очень распространённое заболевание. Среди трудоспособного населения 40-50 лет за прошедший год оно зафиксировано у 900 000 пациентов.
Почечную колику не спутать ни с чем. Считается, что это самая острая боль. Опасность мочекаменной болезни не только в приступе боли, но и в том, что почечная колика может застать человека в любое время в любом месте. А для оказания помощи порой нужны специальные медицинские манипуляции. Например, дренирование почки, чтобы наладить отток мочи.
Что касается крупных камней, то они провоцируют частые инфекционные процессы в почках. Как следствие пиелонефрит, сепсис и гибель почки. Это ждёт тех, кто решает не обращаться к врачу.
Самое неприятное в этом заболевании то, что оно хроническое.
На ранних стадиях определить наличие камня в почке может обычное УЗИ. Затем нужны уже более серьёзные обследования, назначаемые врачом. Обращаться надо к урологу. Нефролог занимается другими заболеваниями.
Возникает мочекаменная болезнь от сочетания внутренних метаболических процессов организма человека (обмена веществ) с факторами окружающей среды. Питание играет важную роль. Оно должно быть сбалансированным. Перекос употребления в пищу любых, даже кажущихся полезными веществ, чреват образованием камней.
Существует семь видов камней. При первом обращении к врачу как раз и необходимо выяснить, какие именно камни образовались в почках у пациента. По результатам обследования назначается лечение и соответствующее питание.
Также Нариман Гаджиев ответил на следующие вопросы телезрителей.
— Как быть, когда в связи с камнем в почке принимать препараты кальция мне нельзя, а из-за сильного остеопороза пить его мне надо постоянно?
— Связаны ли между собой подагра и мочекаменная болезнь?
— Чем опасно употребление щавеля при мочекаменной болезни?
— Какое питание вы можете посоветовать после полостной операции по удалению почки?
Оставляйте комментарии на страницах:
Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv
Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация
Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».