Гость: Динара Бархатова, ветеринар.

Безопасность животных в новогодние каникулы. Как вести себя со своими питомцами во время праздников, чтобы они не провели их на улице или не попали в ветеринарную клинику.

Гуляя в новогоднюю ночь, держите питомцев рядом с собой на поводке или на руках. Их пугают петарды и нетрезвые люди.

Наряжая ёлку и украшая свой дом, помните, что разбитая стеклянная игрушка становится причиной серьёзных травм. В пламени горящих свечей можно спалить шерсть. А дождик ваши меньшие братья жуют и проглатывают.

В праздники кормить домашних животных надо также как и в будни — привычной для них едой. Лучше не давать пробовать все блюда новогоднего стола. Последующие проблемы с кишечником приводят даже к хирургическому вмешательству.

Если животное выезжает с вами на праздник в другую страну, не забудьте действующий ветеринарный паспорт. И сделайте ему все необходимые прививки. Тем, кто плохо переносит смену обстановки, заранее можно дать успокоительное. Не забывайте, что некоторых укачивает.

А если, уезжая, вы оставляете друга дома или с чужими людьми, познакомьте его с тем, кто будет за ним ухаживать. Дайте возможность привыкнуть к новому месту и человеку.

Часто в праздники люди находят животных на улице. Если их хозяева так и не нашлись, и вы решили оставить питомца себе, первым делом сходите с ним на приём к ветеринару.

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».