Еще недавно было семь очков преимущества, теперь нет и трех. «Зенит» сенсационно много пропускает в Туле и терпит очередное поражение на выезде.

Матчем против «Арсенала» завершалась программа неполного 16-го тура. Вновь Сергей Семак выбрал схему с тремя центральными защитниками, и скоростные футболисты хозяев раз за разом наказывали оборону сине-бело-голубых в контратаках. Не обошлось и без посторонней помощи, как, например, при победном мяче, когда грубо ошибся Мевля. Тем не менее туляки набирают заслуженные три очка и теперь делят с «Ахматом» 10-е место.

Что касается борьбы за лидерство, то перед последним зимним туром интрига что надо: «Зенит» и «Краснодар» разделяют всего два очка. Быки принимают «Уфу», а петербуржцы — «Рубин». Так что здесь, похоже, возможно все.

Итоги тура и, конечно же, матча «Арсенал» — «Зенит» подведем в программе #ТакойФутбол с Алексеем Игониным и Антоном Ванюшовым. Обсудим жеребьевку отбора на Евро-2020, зимний футбол в Красноярске и многое другое. В «Буренинском вопросе» на кону билеты на футбол, баскетбол и внимание… хоккей! Присоединяйтесь, начинаем прямой эфир в 23:10.

Полуфинальные пары Лиги Наций определились сегодня в Дублине. Стало известно расписание всей заключительной стадии первого турнира.

Итак, все матчи пройдут в Португалии, в Порту и Гимарайнше. 5 июня в одном полуфинале сразятся хозяева и сборная Швейцарии. На следующий день путевку в финал разыграют голландцы и англичане. Поединок за третье место и финал назначены на 9 июня.

Сборная России на третьем месте, а значит задача минимум выполнена. Речь об отборе на Кубок мира 2019-го года. В Химках наша национальная команда взяла реванш у Чехов за поражение в Пардубице.

Там было минус 2, здесь +20. Команда Сергея Базаревича теперь третья, что дает прямую путевку на турнир, правда, в феврале играть еще с Болгарией и Финляндией. 

Перейдем на петербургский паркет. Несколько минут назад наш «Спартак» вернул в группу лидеров первого дивизиона Суперлиги. Красно-белые принимали сургутский «Университет», соперника из подвала турнирной таблицы. И вроде бы хозяева владели преимуществом по ходу игры, вроде контролировали матч, но в концовке разница была небольшой, да и попадали гости когда надо. В итоге «Зенит-Фарм» параллельно уступил «Уралу» 63:85.

Семнадцать очков Георга Грозера, возвращение Ореола Камехо и первая победа над «Белогорьем» в официальных матчах. Так петербургский «Зенит» попрощался с домашней площадкой в 2018 году. За игрой на «Сибур-Арене» наблюдали почти шесть с половиной тысяч зрителей.

Обновленному «Белогорью» Слободана Ковача все еще нужно время для лучшей командной сыгранности. Доигровщики Джон Гордон Перрин и Неманья Петрич провели не лучший матч. А на воспитанника «Автомобилиста» Дениса Земченка возвращение в Петербург повлияло положительно: он — лучший в команде по результативности с 11 очками и одним эйсом.

Олимпийский чемпион Лондона Алексей Обмочаев выходил на чужую подачу и записал в статистику 50% удачного приема. А на свою подачу Слободан Ковач выпускал 18-летнего Павла Тетюхина, который уже играл в старте против «Ярославича» и в Кубке вызова. Правда, перевернуть ход игры ни в одном из сетов не получилось. 0:3 — второе поражение «Белогорья» в Суперлиге.

Слободан Ковач,главный тренер ВК «Белогорье»:
«Павел Тетюхин — это настоящее и будущее российского волейбола. Может, не такой высокий и мощный игрок, но технически очень сильный. Главное, что у него есть — это желание играть всем сердцем. У него нет страха, несмотря на то, что он первый сезон выступает в Суперлиге».
Денис Земченок,диагональный ВК «Белогорье»:
«Казалось, что вот этот пик где-то рядом, конечно, некоторые взаимодействия между игроками наигрываются не за пару месяцев, они приходят с опытом. Очевидно, что нам недостаточно пару мячей, которые, на мой взгляд, были глупые ошибки, которые мы совершили».

В следующем туре Суперлиги «Белогорье» дома примет московское «Динамо». «Зенит» поедет в Новый Уренгой, где в эту субботу сыграет с «Факелом».

Сенсационная победа на норвежском этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина. Турнир в Лиллехаммере выиграла 17-летняя петербурженка Лидия Яковлева.

Прошлая победа российских спортсменок на Кубке мира датируется 2014 годом, так что успех Яковлевой — настоящий прорыв. 

По сумме двух попыток воспитанница СДЮШОР Выборгского района, кстати, чемпионка страны, набрала 273 целых и 9 десятых балла, почти на пять баллов опередив хозяйку трамплина Марен Луннбю. Следующий этап Кубка мира пройдет с 7 по 9 декабря в немецком Титизе-Нойштадте.

В заключении выпуска анонс интересных спортивных событий на ближайшие дни.

В Калининском районе продолжается турнир по боксу «Кубок Никифорова-Денисова». Это один из важнейших стартов для юношей и юниоров. 16 и 17-летние боксеры сражаются за право войти в состав национальной юниорской сборной. Начало боев до пятницы включительно в 16 часов дня. Ну а финалы в субботу запланированы на 15:00.

На этой неделе в поселке Тярлево пройдет турнир Владислава Краевского. Для спортсменов он станет квалификационным на Кубок России по тяжелой атлетике. Три соревновательных дня: четверг, пятница и суббота. Начало ежедневно в 13:00.

Спортивная школа «Комета» готовится принять детский турнир по настольному теннису памяти Николая Никитина. Кроме регионов России в списке участников также команды из стран СНГ и Европы. До воскресенья включительно начало игр в 10 утра. Ну а церемония награждения пройдет 9 декабря.

Пятый тур женской волейбольной Суперлиги «Ленинградка» проводит дома. В субботу встреча с командой «Протон» из Саратовской области. После четырех туров у соперниц пока ни одной победы, они таблицу замыкают, а наша команда на седьмой строчке. Начнется игра в Академии Платонова в 20:00 в субботу.