Около десяти тысяч болельщиков ожидается сегодня вечером на матче «Арсенал» — «Зенит». В Туле примерно как и в Петербурге, минус шесть градусов.

И поле при этом, для таких-то погодных условий, выглядит довольно приемлемо — от снега газон спрятан под специальной пленкой. В 19:30 начало матча. Будем надеяться, что в этом туре «Зенит» свое преимущество увеличит.

После победы «Краснодара» над «Уралом» — 2:0 — отрыв от второй строчки составляет уже два очка. «Спартак» поднялся четвертую строчку после победы в московском дерби над «Локомотивом» — 2:1. «Ростов» и ЦСКА сыграли вничью 0:0. Матч «Оренбург» — «Крылья Советов» был отменен из-за погодных условий, температура в Оренбурге была минус семнадцать градусов.

О тех матчах, которые к 23:10 уже завершатся, поговорят эксперты программы «Такой футбол». В гостях у Ивана Лосева — Алексей Игонин и Антон Ванюшов. Они обсудят жеребьевку отборочного этапа чемпионата Европы 2020 года. Задавайте свои вопросы на официальной странице телеканала во «ВКонтакте», отвечайте на «Буренинский вопрос» и получайте билеты на футбольный, баскетбольные и хоккейный матчи. Начало программы в 23:10.

Тот случай, когда организаторы не прогадали с выбором получателя wild-card. Волейбольный «Факел» впервые в своей истории принял участие в клубном чемпионате мира. И стал бронзовым призером, накануне в матче за третье место обыграв польскую «Ресовию» — 3:1. 

С командой Камилло Плачи петербургский «Зенит» проведет следующие два матча: один — в рамках чемпионата России в Новом Уренгое, другой — за выход в финал Кубка страны в Казани. 

Перед тяжелой выездной серией подопечные Александра Климкина дома обыграли «Белогорье» — впервые в рамках Суперлиги. Справиться с Георгом Грозером было невозможно — главный тренер белгородцев Слободан Ковач признал это на пресс-конференции. Грозер — лучший в матче по результативности, у него 17 очков. 

Впервые после травмы вышел на площадку Ореол Камехо, правда, до своей лучшей формы ему еще далеко: доигровщик пропустил двадцать дней и провел всего пару тренировок с командой. Однако, «сухая» победа в 3 сета обнажила и некоторые проблемы «Зенита»: игроки совершили на подаче 22 ошибки.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, блокирующий ВК «Зенит»:
«Сегодня не справились на подаче, очень много было ошибок, будем работать над этим элементом. Он, я думаю, один из самых сложных в игре. То есть, если бы мы прибавили еще на подаче, было бы намного легче. Вернулся Ореол Камехо, это опять же придало уверенности и сил команде. Поэтому результат тот, который мы ожидали».
АЛЕКСАНДР КЛИМКИН, главный тренер ВК «Зенит»:
«До игры я уже ребятам сказал, что верю в каждого из них. И вы видели, какой состав был — я бы сказал, необычный. И Антипкин, и Червяков. На данный момент я могу поставить любого игрока на любую позицию, за исключением, конечно, Георга».

Сейчас у «Зенита» по календарю пять выездных матчей, а в случае победы в полуфинале Кубка России их станет шесть. Первая встреча с «Факелом» в рамках 8-го тура Суперлиги пройдет в эту субботу в Новом Уренгое.

Важный матч сегодня ждет сборную России по баскетболу. В рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2019 года команда Сергея Базаревича сыграет с Чехией. Осечку допускать нельзя.

Чехи в финальную часть турнира уже отобрались, а вот нашей сборной нужна только победа. Напомню, прошлый матч против финнов россияне выиграли с большим трудом — и только в дополнительное время. Сегодня надо укреплять позиции в группе и брать реванш у чехов за поражение в гостях — в сентябре наша сборная уступила с разницей всего в два очка. 

Не сыграет вечером зенитовец Сергей Карасев из-за травмы спины. Его заменит центровой ЦСКА Джоэл Боломбой, недавно он получил российский паспорт. Игра начнется в 19:30.

Баскетбольный «Зенит» и Единая Лига ВТБ взяли паузу на игры сборных, а матчи Суперлиги-1 идут полным ходом. Фарм-клуб сине-бело-голубых сегодня принимает «Урал», встреча начнется в Академии «Зенита» в 19:00.

На полтора часа позже на паркет «Нова Арены» выйдут «Спартак» и «Университет-Югра». На данный момент красно-белые занимают третью строчку в турнирной таблице. Их соперник — тринадцатую. 

Прошлый матч спартаковцы довольно неожиданно проиграли в Ярославле одному из аутсайдеров первенства — «Буревестнику», причем с разницей всего лишь в один балл. 6 декабря «Спартак» и «Зенит-фарм» соперниками поменяются. Еще раз — сегодняшний матч начнется в 20:30.