Начнём с фигурного катания. Долгий перелёт из Токио в Москву и, наконец, возвращение домой.

Петербургские фигуристы Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев буквально час назад прилетели в Пулково после выступления на Гран-при Японии. С совершенно противоположными эмоциями.

Если Туктамышева может быть довольна и прокатами, и результатами — первый в карьере чисто сделанный каскад из тройного лутца и тройного тулупа, лучший результат в произвольной, 142,85 балла и место в финале Гран-при, то Дмитрий Алиев, напротив, третье место после короткой программы удержать не смог и стал в итоге лишь пятым.

У Алиева, тем временем, до следующего этапа Гран-при, во французском Гренобле, остается менее двух недель. Турнир начнется 23 ноября. Ну а Туктамышеву ждёт финал Гран-при с 6 по 9 декабря в Ванкувере.

Первый после паузы на Евротур хоккейный понедельник КХЛ. Среди семи матчей центральный, вне сомнений, прошёл в Петербурге. Один из грандов «Запада», СКА, против лидера «Востока» и сводной таблицы Лиги, «Автомобилиста».

Екатеринбуржцы — главные нарушители спокойствия «регулярки». До сегодняшнего дня одно поражение за 26 встреч. На выезд отправились без травмированного основного вратаря Якуба Коваржа.

Не все сборники сегодня были в заявке хозяев, но, к слову, впервые туда, в заявку, попал и дебютировал в КХЛ 17-летний Василий Подколзин. Вернулся в состав Наиль Якупов, он же счет и открыл.

Ударной для армейцев получилась концовка второго периода, три гола. А всего в матче пять при двух пропущенных. У СКА первый хет-трик за армейцев в исполнении Максима Карпова, гол у Алексея Кручинина.

5:2, красно-синие победно начинает домашнюю серию. Её продолжение — послезавтра встречей против «Адмирала». Как обычно по будням начало в 19:30.

О футболе. Московский «Спартак» возглавил третий специалист за последние три недели. Официально главный тренер теперь, как и ожидалось, Олег Кононов, оставивший тульский «Арсенал».

Кадровый вопрос решают и в сборной России. Пожалуй, ещё ни разу Станислав Черчесов не сталкивался с таким количеством травм и повреждений. Точно не сыграют в четверг с Германией пятеро получивших ранее приглашение. Ещё четверо, Зобнин, Петров, Джикия и Кудряшов, прошли специальные тесты. По ним решение будет принято позднее.

Всё это подтолкнуло тренерский штаб к вызову очередного новичка. Сегодня к сборной присоединился Ари. 32-летний бразилец, несколько месяцев назад получивший российский паспорт, показывает свой лучший футбол за последнее время: 12 матчей и 13 очков по системе «гол+пас».

АРИ,нападающий сборной России по футболу:
«Я очень счастлив, это моя мечта. Сейчас работаю. Форма хорошо, я физически сейчас тоже хорошо сейчас. Играли новую игру, я в очень хорошей форме».

Предстоящие матчи против Германии и Швеции, итоги 14-го тура премьер-лиги, перспективы создания футбольной Суперлиги — это и многое другое станет темами очередного эфира программы «Такой футбол».

У нас в гостях Алексей Игонин, Игорь Евдокимов, Антон Ванюшов. В «Буренинском вопросе» на кону билеты на матч «Зенита» против «Шальке», а также поединки баскетбольной команды в Еврокубке и Лиги ВТБ. Не пропустите эфир в 23:10.

На 6-м этапе кубка мира по плаванию в Токио четверо российских спортсменов взяли 11 медалей. Все они, Владимир Морозов, Кирилл Пригода, Антон Чупков и Юлия Ефимова, поедут на декабрьский чемпионат мира. Напомним, от выступлений на чемпионате России они были освобождены.

Тем временем в Казани шла борьба за путевки в китайский Ханчжоу. Не всем даже победителям чемпионата России удалось выполнить квалификационный норматив в сборную. В последний соревновательный день это смог сделать Даниила Пасынков.

Климент Колесников установил два юношеских рекорда мира на дистанциях 100 метров комплексом и 50 метров на спине. Правда, выступать или нет на чемпионате мира в дисциплине комплексом, Колесников ещё не определился. Евгений Рылов получил вторую путёвку на мировое первенство на этой же дистанции на спине.

Как и Колеников, петербурженка Мария Каменева установила рекорд страны на 100-метровке комплексом и добилась места в сборной. Хотя плавать комплексом спортсменка начала лишь два месяца назад. Окончательный состав команды тренерский штаб определит позже.

В Петербург приехал московский «Спартак». Само название столичного клуба говорит о принципиальности матча независимо от вида спорта. Но сейчас речь о гандболе.

Завтра в Кировской спортшколе пройдет поединок за промежуточное первое место чемпионата России. «Университет-Нева» принимает спартаковцев. Начало в 19:30. О других интересных событиях в нашем анонсе.

В Петербург съехались сильнейшие конькобежцы страны, завтра в Калининском районе стартует второй этап Кубка России. Всего лишь два дня — вторник и среда, и 11 дистанций. Местом действия станет открытый стадион на улице Демьяна Бедного, начало соревнований и завтра и послезавтра в 11 часов утра.

У баскетбольного «Зенита» продолжается череда домашних матчей, но при этом график по-прежнему остаётся напряжённым. Два матча у команды на этой неделе. В среду в рамках Еврокубка против «Партизана», в воскресенье — в Единой Лиге ВТБ зенитовцы примут эстонский «Калев Крамо». Обе встречи пройдут на «Сибур Арене», билеты от ста рублей.

Волейбольная «Ленинградка» второй тур Суперлиги тоже проводит дома, и в субботу попытается реабилитироваться перед болельщиками за минувшее поражение от «Заречье-Одинцово». Игра против «Сахалина» пройдёт в Академии Платонова 17 ноября, и начнётся в 20:00.

В этом году 80 лет исполняется с момента признания самбо официальным видом спорта. В Петербурге юбилейные соревнования примет «Легкоатлетический манеж» на Крестовском. В числе участников — самбисты от 11 лет и старше. Начало турнира в субботу ровно в полдень.