Зеленый коридор станет уже. С 1 января беспошлинно ввезти из-за границы наземным транспортом гражданам разрешат только 25 килограммов товара общей стоимостью не больше 500 евро. С того, что дороже, придется отдать в виде пошлины 30 процентов, стоимости. 

Число желающих летать может резко сократиться. Как заявляют сервисы по бронированию, зарубежные отели на эти новогодние праздники подняли цены минимум на 40 процентов. Стоимость номеров в России выросла примерно на 20 процентов, поэтому неудивительно, что самым востребованным новогодним направлением у наших сограждан осталась Москва. На второе место, обойдя Прагу, вышел Петербург. 

Заработать на перепродаже квартир, не уплатив налоги, станет сложнее. По новому законопроекту, который внесен в Думу, докладывать в Росфинмониторинг о всех условиях сделки купли-продажи будут обязаны не только банки, но и риэлторы.

Каждую машину осмотрят индивидуально. Новую систему техосмотра предлагается построить на истории конкретного автомобиля: его пробеге, страховых случаях, авариях, отзывах о модели и так далее. От этого будет зависеть регулярность и сложность ТО, а соответственно и его стоимость. 

Уже в следующем месяце могут появиться площадки по обучению новой профессии — цифровой куратор. Кураторы будут помогать пожилым людям пользоваться интернетом, в частности освоить онлайн-платежи за коммунальные услуги.