Пять футболистов «Зенита» вызваны в сборную России на два ближайших матча — контрольный против Германии, который состоится 15 ноября, и матч Лиги Наций против Швеции 20 ноября. 

Кстати, впервые за долгое время не получили приглашение защитники петербургского клуба. В списке Станислава Черчесова оказались Лунев, Ерохин, Кузяев, Дзюба и Заболотный. 

Перед началом сбора в Российской премьер-лиги должен пройти еще один тур, центральной встречей которого станет поединок первой и пятой команд чемпионата — ЦСКА в воскресенье примет «Зенит». Несмотря на то, что наша команда досрочно стала победителем первого круга, матч обещает быть интересным для болельщиков и непростым для соперников — после игр в еврокубках.

Возможно, последний матч в качестве главного тренера «Арсенала» проведет Олег Кононов, который уже написал заявление об уходе, специалиста слухи отправляют в «Спартак», а в пятницу его команда сыграет против «Анжи». Аутсайдер турнирной таблицы «Енисей» примет «Краснодар».

Все внимание на европейскую арену. Восемь матчей в программе Лиги чемпионов. 

Первые очки в группе постарается набрать московский «Локомотив» — «железнодорожники» гостят в Португалии. Параллельно с этим матчем в Германии «Шальке» сыграет с «Галатасараем». Из других встреч отметим ответные поединки «Атлетико» и «Боруссии», две недели назад немцы разгромили испанцев 0:4, а также «Интера» и «Барселоны» и «Наполи» и ПСЖ.

Баскетбольный «Зенит» отправился в Анкару за четвертой победой в Еврокубке. Петербуржцы гостят у «Тюрк Телекома».

Наша команда опережает соперника всего на одну победу, как раз с нее зенитовцы и стартовали в группе Кубка Европы, когда обыграли турок 91:80 дома. На выезд подопечные Василия Карасева отправились после успеха во внутреннем чемпионате. Плюс 35 — с такой разницей был разгромлен «Енисей». Кстати, рекорд сезона по передачам установил Брендон Дженнингс — 13, пока в Единой Лиге ВТБ больше передач не делал никто. Матч против «Тюрк Телеком» начнется в 20:00, его итоги подведем после 22:00.

Волейбольный «Зенит», а также кемеровский «Кузбасс», новоуренгойский «Факел» и наши одноклубники из Казани через месяц разыграют между собой Кубок России. «Финал четырех» турнира пройдет 14 и 15 декабря в столице Татарстана.

Тем временем фарм-клуб петербургского «Зенита» —  «Автомобилист» — в 4-м туре Высшей лиги А одержал первую победу в текущем сезоне. В Академии Платонова гостил «Грозный». Каждая из встреч потребовала проведения максимально возможных пяти партий. И если в первом случае хозяевам удалось завершить короткую партию в свою пользу — 15:12, то сутки спустя с таким же счетом успех праздновал уже коллектив из Чеченской республики. Самыми результативными в составе «Авто» стали диагональный Самир Мухаров (он набрал 42 очка за два дня) и доигровщик Кирилл Фиалковский (в двух играх настрелял 41 балл).

КИРИЛЛ ФИАЛКОВСКИЙ, доигровщик ВК «Автомобилист»: 
«Большая половина команды, включая меня, — молодые игроки. И они допускают слишком много ошибок в игре. Ну думаю, что сыгралась. Мы достаточно все реально молодые игроки, поэтому нам все немного легче дается, чем взрослым».

С одной победой, четырьмя очками «Автомобилист», сыгравший на два матча меньше остальных, сейчас занимает 11-ю строчку в таблице. Пятый тур станет для «Авто» первым выездным в первенстве. Ближайшие выходные команда Евгения Лебедева проведет в Барнауле, где дважды сыграет с местным «Университетом».