Лана Конокотина,корреспондент:
Выставка посвящена знаменательной дате – в этом году Научной библиотеке Эрмитажа исполняется ровно 100 лет. Большая часть знаменитого книгособрания была сформирована в самые первые годы после Октябрьской Революции. Именно тогда в единое целое были объединены императорские библиотеки, книжные фонды дореволюционного Эрмитажа, а также многочисленные национализированные аристократические книжные коллекции.

На то, чтобы все эти поступления систематизировать потребовались годы. Довольно много времени ушло и на то, чтобы приспособить предоставленный под библиотечные нужды Южный корпус Нового Эрмитажа. Искусствоведческая библиотека открылась для читателей лишь в 1928 году.

Ольга Зимина,заместитель заведующего Научной библиотекой Государственного Эрмитажа:
Выставка называется «Страницы истории Новейшего времени», потому что здесь представлены отдельные фрагменты, касающиеся важных рубежей, касающихся библиотеки и естественно музея и страны. Потому что национализация и революция коснулись всей страны. Репрессированные сотрудники Эрмитажа и то, что осталось в библиотеке от их деятельности научной – это коснулось всей страны.

Самая пронзительная страница истории библиотеки — Великая Отечественная. Несмотря на то, что часть книг вместе с музейными фондами была эвакуирована в Свердловск, в Блокадном Ленинграде библиотека не переставала работать. Её сотрудники, едва живые от голода и холода, продолжали выполнять заявки, приносить книги в бомбоубежища. В итоге, именно научная деятельность помогла многим учёным выживать.

Ольга Зимина,заместитель заведующего Научной библиотекой Государственного Эрмитажа:
В этой витрине мы показываем труды эрмитажников, которые воевали. Это фронтовики, это наши победители. У них разная у всех судьба. Вот две диссертации – это сотрудники Николай Николаевич Никулин и Борис Викторович Сапунов – люди, которые прошли всю войну. А вот эти мелкие работы – это всё, что осталось от научных трудов сотрудников, потому что они погибли под Ленинградом в первый же год войны.

А вот уже витрина радостная, послевоенная. Маленькие выставочные каталоги напоминают о долгожданной «реабилитации» импрессионистов и постимпрессионистов, долгое время находившихся под цензурным запретом.

Ольга Зимина,заместитель заведующего Научной библиотекой Государственного Эрмитажа:
Майоль, «Бестиарий», Марке — это книги, которые нам дарила Лидия Делекторская — секретарь и друг Матисса, которая после его смерти очень много Эрмитажу подарила.

Лихие 90-ые на выставке представлены авторской книгой. Парадоксально, но в столь непростое время, когда закрывались крупнейшие типографии, высокохудожественная малотиражная библиофильская книга переживала свой наивысший расцвет. Чего только не хранится в эрмитажной библиотеке. Помимо собственно книг, это и диссертации, и атласы, и альбомы, и марки, и газеты. Всего уже более 800 тысяч единиц хранения, сопричастных судьбе музея, его сотрудников и всей страны.