• +2°
  • доллар 61,53
  • евро 68,53

400

«Зенит» вновь впереди конкурентов минимум на шесть очков. В тяжелейшем матче в Самаре петербуржцы обыграли «Крылья Советов» – 1:0.

Интересно, что единственный удар гостей в створ оказался голевым – отличился Леандро Паредес. Волжане создали немало опасных моментов, реализовывать один из которых должен был зенитовский воспитанник Максим Канунников, однако с убойной позиции попал в перекладину. Отмечаем достижение Александра Анюкова: во втором тайме защитник вышел на поле, что стало его 400-сотым появление в футболке «Зенита».

Итак, петербургский клуб на шесть очков отрывается от «Краснодара». К «Локомотиву» и «Ростову» присоединился «Спартак», у всех по 21 очку. Красно-белые несколько минут назад обыграли «Рубин» – 1:0.

Итоги всего 12-го тура, а также прошедшие матчи еврокубков обсудим в прямом эфире программы «Такой футбол» уже через 40 минут. У нас в гостях, наш постоянный эксперт, обладатель Кубка России Алексей Игонин и корреспондент «Р-Спорт» Сергей Яременко.

Свои вопросы вы можете задавать на официальной странице телеканала «Санкт-Петербург» во «ВКонтакте». В «Буренинском вопросе» сегодня на кону вновь билеты не только на футбольный «Зенит», но также на баскетбольный и волейбольный. Не пропустите прямой эфир в 23:10.

График у «Зенита» плотный: уже в четверг в Ростове встреча с одноименным клубом в одной восьмой финала Кубка страны. Сегодня стало известно, что поединок рассудит арбитр из Улан-Удэ Роман Галимов.

О 35-летнем рефери, кстати, накануне много говорили, именно он обслуживал матч 12-го тура между ЦСКА и «Краснодаром». И во втором тайме не заметил нарушение Маурисио Перейры в штрафной и не назначил пенальти в ворота гостей.

Впрочем, у «Зенита» от работы Галимова лишь приятные воспоминания: в конце сентября его бригада в Петербурге судила встречу с «Локомотивом», которая завершилась со счетом 5:3 в пользу команды Сергея Семака. Всего же «Зенит» в 8 матчах под присмотром Галимова проиграл лишь однажды. Начало матча в Ростове в 19 часов.

Главное противостояние волейбольных выходных между петербургским «Зенитом» и московским «Динамо» может быть переиграно. На этом настаивает сторона столичного клуба. Все из-за инцидента в четвертом сете, когда после тайм-аута в конце встрече произошла ошибка со счетом.

БОРИС КОЛЧИН,главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
«При счете 21-21 нам не зачислили очко. Кто ошибся, почему ошибся, но счет был 21-21. Потом нам удалось догнать команду «Зенит» на 24-24, и вот это очко у нас отобрали».
АЛЕКСАНДР КЛИМКИН,главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«После игры, когда вошел в раздевалку, там говорят, что очко у команды соперника отняли. Я в принципе пока не понимаю, как это. Надо посмотреть игру, заново все просмотреть».

«Динамовцы» отправили во Всероссийскую федерацию волейбола ходатайство о признании результатов матча недействительными. Завершилась игра в пользу «Зенита» – 18:25, 25:22, 25:14 и 25:23 в спорной партии. Георг Грозер снова забивал почти все 22 очка и 5 эйсов. У гостей главная опасность исходила от Дика Кооя – 20 баллов. Однако успех сине-бело-голубым, в большей степени, обеспечила игра на блоке. В этом компоненте у «Зенита» почти двойное преимущество.

После трех туров в таблице по-прежнему троевластие: «Зенит», «Белогорье» и «Факел» имеют одинаковое соотношение побед, очков и даже партий. Команда Александра Климкина выше конкурентов благодаря своей результативности. В ближайшие выходные в Новосибирске, Москве и Сургуте пройдут полуфинальные встречи Кубка страны, где 12 клубов продолжают борьбу за «Финал четырех» в Казани.

Внимание петербургского хоккейного болельщика было приковано к Высшей и Женской хоккейным лигам.

У «СКА-Невы», как, впрочем, и у «Динамо», началась четырехматчевая выездная серия с остановками в Ижевске, Перми, Нефтекамске и Альметьевске. В Перми сегодня гостили армейцы. Такое случается редко, но случается, счет был открыт только за 12 минут до финальной сирены, но зато какие это были 12 минут после: по одной шайбе в меньшинстве, пропущенных и «Невой», и «Молотом-Прикамье».

Сразу же гол в большинстве в исполнении гостей и штурм ворот СКА в последние 90 секунд встречи. 3:2 в итоге победа петербуржцев, которые делят с земляками-динамовцами 5-6-е места.

Сами динамовцы без особых проблем разобрались с «Ижсталью». Некогда финалист Кубка Братины, клуб из Ижевска сейчас переживает далеко не лучшие времена: идет внизу турнирной таблицы. Бело-голубые в начале каждого отрезка отличались заброшенными шайбами где-то одной. Где-то, как в третьем отрезке, сразу двумя. Окончательный результат –  6:1 «Динамо». В среду петербургские команды соперниками поменяются.

Порадовали сегодня и девушки в бело-голубой форме. Речь о женской лиге. Петербурженки выиграли все три выездных матча у подмосковного «Торнадо». 1:0, 5:2, несколько часов назад и 4:2. Этот успех позволил «Динамо» подняться в турнирной таблице, теперь наша команда делит 3-4 место со СКИФом, отставая от второй «Бирюсы» всего на два очка. Следующий встречи в лиге пройдут только 14 ноября.

Не только звание чемпионов мира, но и первые три путевки на Олимпиаду в Токио сегодня разыгрывались в Катаре среди мужских сборных по спортивной гимнастике. Россия впервые с 2006 года поднялась на пьедестал. Герои дня – Артур Далалоян, Никита Нагорный, Давид Белявский, Николай Куксенков и Дмитрий Ланкин.

В опорном прыжке Никита Нагорный и Артур Далалоян показали невероятный результат: оба получили за свои попытки свыше 15 баллов. Однако, ошибка Артура на параллельных брусьях вывела вперед китайскую сборную. Судьба золотых медалей решалась на перекладине.

Падение китайского спортсмена и блестящее выступление Никиты Нагорного дали надежду, однако, после долгой заминки судьи вынесли вердикт: 49 тысячных – отставание России от Китая и всего лишь серебро. Третьи – японцы, у них почти на 3 балла меньше. Тем не менее, россияне получают командную путевку на Олимпиаду 2020 года.

В завершении выпуска предлагаем анонс интересных спортивных событий, которые пройдут в нашем городе на этой неделе.

Кроме главной хоккейной команды города, эту неделю дома проводят и два коллектива Молодежной Лиги. Московское «Динамо» приезжает в гости к «сорок шестым», ну а в «Юбилейном» динамовцы  Петербурга примут столичную «Красную армию». Два матча коллективы проведут во вторник и в среду, затем соперниками поменяются. Место и время начала поединков уточняйте на официальных сайтах команд.

На Крестовском острове продолжается традиционный шахматный турнир Мемориал Михаила Чигорина. На данный момент сыграно уже три тура, продолжатся соревнования до воскресенья включительно по адресу Северная дорога, 12. Начало туров ежедневно в 17 часов.

В преддверие матча основных команд «Зенита» и «Ахмата», в субботу на малой арене «Петровского» сыграют молодежные составы. Коллектив Константина Зырянова постепенно набирает ход, на данный момент беспроигрышная серия зенитовцев насчитывает 9 матчей. В субботу есть отличный шанс подняться в тройку сильнейших. Начало встречи в 19 часов.

Центральные матчи молодежного первенства по гандболу в выходные принимает спортшкола Приморского района. Встречаются две команды, очков еще не терявшие: дубли «Университета-Невы» и московского «Спартака». Начало интереснейших поединков в СДЮСШОР на проспекте Королева в 11 утра.

В рамках четвертого тура Чемпионата Высшей Лиги «А» волейбольный «Автомобилист» встретится с командой «Грозный». Обе игры пройдут в Академии Вячеслава Платонова на улице Вязовой в субботу и в воскресенье и начнутся в 18 часов.