«Арсенал» — «Лестер», «Сампдория» — «Сассуоло», «Реал Сосьедад» — «Жирона». В эти минуты в Англии, Италии и Испании завершаются программы очередных туров. В российской Премьер-лиге тур завершился накануне, однако его последствия в самом разгаре.

«Спартак» освободил от занимаемой должности главного тренера Массимо Карреру. Рауль Рианче, его помощник, теперь исполняющий обязанности. Роджерс, Черчесов, Жардим, Бердыев, Слуцкий, а есть еще такие фамилии, как Конте, Зидан. Слухов в ближайшие дни будет огромное количество, так что с интересом будем следить кто возглавит красно-белый коллектив.

Но в первую очередь наблюдаем за подготовкой «Зенита» к матчу против «Бордо». В среду открытые тренировки и пресс-конференции, ну а сегодня стала известна бригада арбитров, которые будут работать на предстоящей встрече Лиги Европы.

К нам едет Феликс Брых — известный немецкий рефери. Ему знакомы не то что еврокубки, но и чемпионат мира, и Европы. Трижды он пересекался с «Зенитом» и все в Лиге чемпионов.

Семь лет назад «Зенит» дома сыграл вничью с АПОЭЛом 0:0, год спустя, в 2012-м уступил «Милану» также на «Петровском» 2:3, а в 2015-м победил при судействе Брыха «Лион» во Франции — 2:0. Матч «Зенит» — «Бордо» пройдет в четверг и начнется в 19:55.

Последние событие в российском футболе — поражение «Зенита» в Химках, увольнение Карреры, провал молодежки в отборе на Евро — все это и не только в очередном выпуске программы «Такой футбол». У нас в гостях обладатель Кубка России Алексей Игонин и чемпион страны среди молодежных команд Басель Абдулфаттах. Не забывайте про «Буренинский вопрос». На кону билеты на футбольный, баскетбольный и волейбольный матчи. Будет интересно! Начало программы в 23:10.

Двукратный чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина Константин Горовиков вошел в тренерский штаб петербургского «Динамо».

Однако команда знаменитого в недавнем прошлом нападающего не порадовала. Динамовцы около часа назад уступили фарм-клубу столичного ЦСКА «Звезде» 1:2, хотя за семь минут до конца третьего периода Виктор Пластинин сравнял счет. Петербуржцы упускают хорошую возможность подняться на вторую строчку турнирной таблицы.

Зато порадовал «СКА-Нева». На ваших экранах единственная в матче с «Химиком» заброшенная шайба за авторством Альберта Конозова в середине третьего периода. Армейцы уже пятые. В среду наши команды соперниками поменяются.

«Спартак» 15 минут назад одержал четвертую победу в чемпионате новом сезоне Суперлиги.

Красно-белые принимали «Купол-Родники» из Ижевска, почти растеряв 14-очковое преимущество к перерыву, хозяева уже во второй половине свое взяли. 85:77 — успех команды Захара Пашутина. В пятницу здесь же на «Нова Арене» играть с одноклубниками из Владивостока в 1/8 финала Кубка России.

Петербургский волейбольный «Зенит» впервые в истории возглавил таблицу Суперлиги. Правда, пока по дополнительным показателям.

Как и зенитовцы, в новом чемпионате не уступили еще ни одной партии «Кузбасс» и «Белогорье».

В отличие от первого тура с «Югрой-Самотлор» петербуржцы справились уже без видимых трудностей. Соперник должен был проводить сезон во втором по статусу дивизионе. Но за две недели до начала турнира заменил в элите «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. 67 минут ушло у команды Александра Климкина на победу. Ход игры позволял тренеру задействовать всех 14 волейболистов из заявки. Заметно выделялся у хозяев блок, из 24 попыток 15 стали успешными. Двенадцать подач завершились эйсами, чаще всего трудности у нижневартовского коллектива вызывал ввод мяча в игру в исполнении Георга Грозера и Евгения Сивожелеза.

АЛЕКСАНДР КЛИМКИН,главный тренер ВК «Зенит»:
«Эта игра у нас была как подготовительная. Опять посмотрели ближайший наш резерв, который выходит на площадку. Удовлетворен, скажем так».

Ближайший матч «Зенит» также проведет дома. В гости к вице-чемпионам страны приезжает московское «Динамо». Бело-голубые расположились в середине таблице, обе встречи Суперлиги завершив в пяти партиях. Столичная команда обыграла в первом туре одноклубников из Соснового Бора, а накануне уступила зенитовцам из Казани.

Теперь в Петербурге как минимум два претендента на поездку на чемпионат мира по боксу следующего года. Сборная нашего города вернулась из Якутска, где проходило первенство России, с двумя золотыми и двумя серебряными наградами.

Пять боев на пути к чемпионству провели Иван Верясов и Алексей Мазур. В полуфинале оступились Джамал Бадрутдинов и Федор Степанов, они увезли из Якутска по бронзе в категории до 60 килограммов. Возможно, такой успех команды можно объяснить сменой тренерского штаба: боксеры занимались по новой программе. Подготовка к чемпионату страны заняла полгода, а сборы охватили сразу несколько регионов: Сочи, Абхазию и подмосковный Чехов.

ИВАН ВЕРЯСОВ,чемпион России по боксу 2018 года:
«Соперники в принципе были все знакомые. Это чемпионат России, уже боксировали не в первый раз. Была достаточно тяжелая сетка у нас: четвертьфинал тяжелый за попадание в сборную, полуфинал был с давним соперником, которому до этого уже несколько раз проигрывал. И финальный бой боксировал с человеком, с которым встречался уже в девятый раз».
АЛЕКСЕЙ МАЗУР,чемпион России по боксу 2018 года в категории до 64 килограммов:
«Впервые на моей памяти у нас был такой дружный коллектив. Сколько лет я в боксе — уже 16 лет — у нас такой дружный и сплоченный коллектив был. Это очень помогло, потому что каждый болел друг за друга, не было такого, что кто-то отбоксирует и у себя в номере лежит».

Теперь задача чемпионов — провести успешный сезон. В таком случае они будут главными претендентами на поездку на чемпионат мира, который пройдёт в Сочи в следующем сентябре.

И у футбольного, и у баскетбольного «Зенита» продолжается непростая неделя. Дома обе команды проведут еврокубковые матчи. Но мы-то знаем, что командами сине-бело-голубой расцветки спорт в Петербурге не ограничивается, и рассказываем, какие еще события пройдут в нашем городе в ближайшие дни.

Из молодежных хоккейных команд только «СКА-Варяги» на этой неделе играет дома. Впереди у коллектива два матча против ярославского «Локо», одного из лидеров чемпионата. Встречи пройдут во вторник и в среду в спорткомплексе «Хоккейный город». Начало обеих встреч в 19:00.

У любителей шахмат еще есть время, чтобы подготовиться к ежегодному международному фестивалю — «Мемориалу Михаила Чигорина». Турнир начнется в субботу и продлится чуть больше недели. Начало туров ежедневно в 17 часов, на знакомой для всех любителей шахмат площадке — Северная дорога, 12.

Продолжается прием заявок на участие в традиционном осеннем турнире по самбо «Золотая осень». До соревнований допускаются мужчины старше 18 лет со спортивной квалификацией не ниже второго разряда. Турнир пройдет в воскресенье в спорткомплексе на улице Асафьева, это Выборгский район. Начало предварительных поединков в 11:30.