Владимир Путин присоединился к разговору на Международном дискуссионном клубе «Валдай». Он открылся 15 октября, эксперты обсуждают политические и социально-экономические перспективы России, общественное и культурное развитие страны, ее место в формирующемся мире. Глава государства отметил, что клуб стал хорошей международной площадкой, где собираются профессионалы, интересующиеся мировой политикой, экономикой и культурой. 

Первая тема, которую затронули участники встречи — трагедия в Крыму. Владимир Путин заявил, что события в керченском колледже стали, в том числе, следствием недостаточной глобальной реакции на изменяющиеся в мире условия, в том числе в виртуальном пространстве. 

Петербург вместе со всей Россией скорбит по жертвам трагедии в Крыму. Сегодня на полуострове объявлен трехдневный траур. На зданиях приспущены государственные флаги, к импровизированным монументам в разных городах страны люди несут цветы и детские игрушки. Во всех крымских храмах служат панихиды, в республике отменены развлекательные мероприятия. 

Сегодня врио губернатора Петербурга Александр Беглов переговорил по телефону с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Он выразил искренние и глубокие соболезнования всем крымчанам в связи с произошедшей трагедией, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Александр Беглов отметил, что Петербург готов оказать пострадавшим любую медицинскую и реабилитационную помощь, если таковая потребуется. 

О жертвах керченской трагедии сегодня вспоминали и на Пискаревском кладбище. Там Александр Беглов вместе с блокадниками и студентами городских вузов возложил цветы к монументу Матери-Родины и к памятной доске крымчанам, защищавшим блокадный Ленинград. 

Минимальный взнос на капитальный ремонт вырастет с нового года на один рубль за квадратный метр. О деталях повышения рассказали на пресс-конференции в Жилищном комитете. Теперь собственникам придется платить за каждый метр площади от 4 до 5 рублей в зависимости от типа дома. 

Не стоят в стороне от коммунальных проблем и сами жильцы. Многие решают экономить не только свои деньги, но и электро- и теплоэнергию. Активных горожан поддержало федеральное министерство строительства. Там предлагают устанавливать в квартирах индивидуальные счетчики тепла. Соответствующий проект уже направлен на дальнейшее утверждение. Репортаж Дмитрия Копытова.

Комитет по природопользованию возбудил административное производство по факту загрязнения реки Новой в Кировском районе мышьяком. Это произошло после того, как университет ИТМО опубликовал данные об исследовании водоема. По словам сотрудников лаборатории, содержание фенола в воде превышено в пятьдесят раз, в иле обнаружен мышьяк. Скорее всего утки массово погибали от отравления. Когда в комитете по природопользованию изучили материалы ИТМО, оказалось, что пробы отбирали неправильно. 

Петербургские руферы из команды Urban Dreams со второй попытки проникли на крышу Главного штаба и забрались на Колесницу славы. Соответствующее видео опубликовано на Youtube-канале коллектива. Первая попытка оказалась неудачной — молодые люди наткнулись на охрану. Руферы попытались ретироваться, однако сотрудник военного ведомства их задержал и попросил прохожих вызвать полицию. 

«Народный контроль» повышает градус правопорядка. В Полюстрово сегодня прошел рейд по незаконной продаже алкоголя. Активисты каждые 2-3 дня проверяют торговые точки, обличая нарушителей. Как результат — все реже продавцы и предприниматели нарушают закон. Юрий Щербаков отправился в рейд.

Психологи вновь пытаются привлечь внимание общества к проблеме, когда взрослые в силу занятости и усталости оставляют детей один на один с интернетом. По мнению специалистов, доступ в сеть несет не только просвещение, но и опасность, порой смертельную. Однако, по мнению родителей, некоторые гаджеты оказывают им несомненную пользу. Например, электронный детский браслет. Там, к примеру, есть тревожная кнопка, нажав которую, ребенок автоматически отправляет родным экстренное сообщение.