В итальянском Тренто в эти минуты проходит матч третьего тура группового этапа баскетбольного Еврокубка. Местный клуб принимает «Зенит». Оба соперника к очной встрече подошли, имея по одной победе и поражению, однако у российской команды существенные кадровые потери — четыре травмированных игрока. Тем не менее, бороться надо, и у зенитовцев это получается. Сейчас в матче большой перерыв, перед третьей четвертью мы впереди.

Главный тренер попросил принять отставку. Ему нужна своего рода перезагрузка. Генеральный директор петербургского «Динамо» Сергей Черкас рассказал подробности ухода Леонида Тамбиева с поста главного тренера бело-голубых.

К слову, фан-сектор хозяев скандировал фамилию прежнего наставника сегодня на игре ВХЛ против усть-каменогорского «Торпедо». Поединок начался с минуты молчания в память жертв трагедии в Керчи. Понятно, что к требованиям нового штаба во главе с Сергеем Орешкиным еще предстоит привыкнуть. Да и матчи с торпедовцами традиционно непростые. Хозяевам пришлось отыгрываться, не сразу удалось реализовать большинство. Голы Артема Чернова и Александра Шевченко приносят «Динамо» волевую победу 2:1. Петербуржцы поднимаются на третье место турнирной таблице Высшей Лиги.

Поднимается по турнирной лестницы и «СКА-Нева». Одновременно с встречей в «Юбилейном» игра состоялась и в «Хоккейном городе». Армейцы принимали «Сарыарку» из Казахстана. Матч имени Орловича-Грудкова. Звучит громко, но из четырех заброшенных шайб нападающий поучаствовал в тех. Он счет открыл и, собственно, его закрыл голом в пустые ворота. 4:2 — успех СКА. В пятницу «Нева» примет «Торпедо», а «Динамо» команду из Караганды.

Волейбольная «Ленинградка» продолжает выступление на предварительном этапе Кубка России в Липецкой области. Сегодня команда Александра Кашина уступила столичному

Чемпионки страны по-прежнему играют без сборниц. Что не помешало столичному клубу завершить матч в трех партиях. Свой лучший волейбол петербургские спортсменки показали во втором сете, когда несколько раз выходили вперед и имели неплохие шансы завершить игровой отрезок в свою пользу. Но с подачей динамовского коллектива не удалось справиться ни тогда, ни в третей партии. В итоге 25:20, 25:22 и 25:15 в пользу «Динамо». Завтра вечером «Ленинградке» будет противостоять московский «Луч».

26-е золото юношеских олимпийских игр в Буэнос-Айресе принесли России пляжные волейболистки. Дуэт Марии Ворониной и Марии Бочаровой обыграл в финале итальянок. Сборная нашей страны досрочно впервые выиграла медальный зачет.

Догнать нас по количеству золотых наград никто уже не сможет. А увеличить отрыв шанс есть — в пятницу четверо боксёров, среди которых двое петербуржцев, могут свои финалы выиграть. Сейчас в российской копилке уже 53 медали. На олимпиаде осталось только полтора соревновательных дня. Завершатся юношеские игры в Аргентине поздно вечером в четверг.

Теперь о другом важном спортивном турнире, который, кстати, может пройти в ближайшем будущем именно в Санкт-Петербурге. Речь идет о мужских соревнованиях серии ATP. Наш город подал заявку на проведения турнира с 2020 года.

Сейчас действует соглашение с Лондоном. По словам директора турниров ATP и WTA Натальи Камельзон, на определение следующего хозяина организация объявила тендер, но все города-претенденты пока неизвестны. Стоит напомнить, что недавно Петербург также хотел проводить итоговый турнир женской ассоциации с 2019 года, но в итоге выбор пал на китайский Шэньчжэнь.

Из Восточной Сибири с четырьмя наградами. А вот какого достоинства, еще предстоит определить. Петербургские боксеры вышли в полуфинал проходящего в Якутске чемпионата России. На ваших экранах победа в 1/4 финала Джамала Бадрутдинова, он в красном углу ринга. Как минимум бронзу гарантировали себе Федор Степанов, Алексей Мазур и Иван Верясов. Полуфинальные поединки пройдут в пятницу. У всех соперники непростые, а где-то даже принципиальные, так что петербуржцам желаем удачи.

Из Якутска в Грозный, где тоже отличились представители петербургской школы единоборств. И тоже четырежды. Именно столько наград наши спортсмены привезли с чемпионата России по дзюдо, приняла который Чеченская Республика.

Единственное золото завоевал супертяжеловес Антон Кривобоков в категории свыше ста килограммов. В финале он победил севастопольца Антона Брачёва, но, к сожалению, не вошел в состав сборной, которая в конце октября отправится на турнир Большого шлема в Арабские Эмираты. Увы, проиграли свои финалы Измаил Хамхоев в весе до девяноста килограммов и Галия Сагитова в весе до пятидесяти двух килограммов. У них серебряные медали. Единственную петербургскую бронзу получила Дилбара Салкарбек в весовой категории до пятидесяти семи килограммов.

В завершение выпуска вернемся к баскетбольной теме. В Петербурге начался девятый сезон Глобальной лиги. Это турнир как для взрослых, так и для детских команд. Открыл соревнования матч как раз за детский Суперкубок.

Это нововведение Лиги. Трофей разыграли прошлогодний серебряный призер «Купчинский олимп» и действующие чемпионы из Адмиралтейской спортшколы. Победа осталась за «Олимпом», 52:31. Взрослый турнир разделен на три дивизиона — в общей сложности 26 команд. Детский сегмент также поделили на три категории, только возрастных — там 32 коллектива. В этом году кроме спортшкол Петербурга и Ленобласти в дивизионе Кидс будут играть представители Новгорода, Пскова и Петрозаводска. Завершится турнир в апреле будущего года.