Петербург занял третье место в общекомандном зачете шестой Всероссийской летней Универсиады. При этом в финальном зачете среди вузов первое место у университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

Его студенты завоевали 38 медалей – 17 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых. Все чемпионы и призеры получили награды от городского комитета по физической культуре и спорту. Уже в следующем году в Красноярске пройдет 29 Всемирная зимняя Универсиада, на которой тоже ожидается немало представителей Петербурга. Студенческий спорт в нашем городе развивается серьезными темпами и не в ущерб учебным программам.

СВЕТЛАНА НАМОЗОВА,начальник управления по организации спортивной деятельности СПбГУ:
«Мы участвуем во всех ассоциациях студенческих соревнований в России. Мы создаем условия, чтобы в университет поступали талантливые ребята, талантливая молодежь и, чтобы кроме спорта они получали хорошее образование».

Всего же программа летней Универсиады состояла из 12 спортивных дисциплин: бадминтон, бокс, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби-7, самбо, тхэквондо-ВТФ, фехтование и шахматы.

Со вторника по четверг мы задаем вам вопросы, а первым правильно ответившим вручаем презенты от телеканала «Санкт-Петербург». Вопрос: «Кем по амплуа был Олимпийский чемпион, хоккеист Николай Пучков?» Ответы: вратарем, нападающим, защитником или полузащитником. 

Звоните по телефону 335-35-84, присылайте свои варианты на электронную почту sport@topspb.tv. Первого, кто даст правильный ответ, ждет презент от телеканала «Санкт-Петербург». Имя победителя мы назовем в нашем итоговом выпуске спортивных новостей после 22:00.