• доллар 67,11
  • евро 76,47

480

Дзюба не стал комментировать инцидент с Кокориным и Мамаевым и предложил сосредоточиться на игре в Лиге Наций

Чуть больше суток до второго матча сборной России по футболу в Лиге Наций. Завтра в Калининграде встречаться со шведами, которые месяц назад, выигрывая у Турции 2:0, уступили на последних минутах 2:3.

Впрочем, что разбираться в турнирном положении соперника, когда победы над ним и Турцией через несколько дней выводят нас в плей-офф турнира. Уже точно известно, что место в воротах завтра займет Маринато Гильерме. Рисковать Андреем Луневым Станислав Черчесов не намерен, за что в «Зените» ему, наверное, благодарны.

Есть вопросы по Алану Дзагоеву, если с икроножной мышцей полузащитника лучше не станет, он тоже не попадет в заявку. На поле в качестве капитана команды команду выведет вновь Артем Дзюба.

Вопросы о ситуации с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым вновь были запрещены, однако намеки на комментарии журналистов нападающий понял и в очередной раз стал автором красивой и эффектной речи.

Артем Дзюба,капитан сборной России по футболу:
«Мы здесь, чтобы радовать страну своими победами, чтобы отстаивать ее честь. Наконец-то нам удалось доказать, что мы не безразличные и не зажравшиеся, а люди, которые хотят побеждать. Перед чемпионатом мира команда объединилась и по сей день мы гнем свою линию и хотим побеждать. Может произойти все, что угодно, но мы хотим отдать все, можно проиграть, но проиграть по-разному. Не хотим сваливаться ни на какие лишние разговоры, есть футбол, а есть околофутбол».

Начало игры со Швецией в 22:45. Завтра вообще много матчей. Ну а сегодня большая футбольная неделя стартовала. Сейчас, например, товарищеский матч проводят Италия и Украина.

«Уфа» и ЦСКА - вот те, два клуба российской Премьер-лиги, которые не прошли барьер 1/16-й финала Кубка России.

Неудачу уфимцев обсудили еще две недели назад, а сегодня к ним присоединились армейцы.

Московский клуб приехал в гости к «Тюмени» откровенно вторым составом. Набабкин и Бекао - пожалуй, лишь эти футболисты могут считаться основой. 90  минут завершились нулевой ничьей, Пухов на 109-й вывел ЦСКА, а на 121-й тюменцы отыгрались.

Серия пенальти не оставила шансов столичной команде - 3:0 победа хозяев, которые теперь встретятся с «Оренбургом».

Напомним, в 1/8 финала сыграет и «Зенит». Скорее всего, 1 ноября, в четверг на выезде против «Ростова». Остальные пары сейчас на ваших экранах.

Екатеринбург и не думает проигрывать. «Автомобилист» продлил свою победную серию до 16 матчей с начала сзеона КХЛ, 4:1 в Магнитогорске обыгран «Металлург». «Йокерит» с таким же счетом побил «Витязь», еще крупнее - 5:1 - ЦСКА побеждает «Динамо» в столичном дерби.

Наконец, в Петербурге СКА и «Локомотив» дарят болельщикам тактическое противостояние, в котором шайба Андрея Локтионова решает исход поединка в овертайме. 1:0, в пятницу в Ледовом гостит «Северсталь».

Ну а в Высшей лиге петербургские клубы сейчас в турне по Китаю. Короткому, два матча, но все равно 12-часовой перелет никто не отменял. «СКА-Нева» днем по московскому времени легко разобрался с «Ценг Тоу» - 5:0. Ключевым стали 11 минут второго периода, за который в ворота хозяев влетели три шайбы.

Отличились Володин, Морозов, Николаев, Солянников и Гребенщиков. Эта победа подняла команду Михаила Кравеца на восьмую строчку турнирной таблицы.

«Динамо» еще выше, четвертое, но пришлось бело-голубым куда сложнее, чем армейцам. Хотя играла команда Леонида Тамбиева против аутсайдера чемпионата, фарм-клуба «Кунь Лунь Рэд Стар». Петербуржцы были вынуждены отыгрываться со счета 0:2, забить гости сумели лишь под занавес матча, причем на оба гола Барабанов и Джиошвили потратили всего 57 секунд.

Ну а на первой же минуте овертайма тот же Барабанов принес динамовцам победу. В пятницу петербургские клубы соперниками поменяются.

Завтра в Армении стартует заключительный этап юниорского гран-при по фигурному катанию. После него окончательно станет известен список всех финалистов серии.

Вторую победу в турнире в текущем сезоне могут одержать одиночники Андрей Мозалев, Александра Трусова и танцоры Арина Ушакова и Максим Некрасов.

Ну а в Петербурге сегодня начались всероссийские соревнования «Мемориал Николая Панина-Коломенкина». Из года в год здесь обкатывают программы как перворазрядники, так и мастера спорта. Практически весь стартовый день в Академии фигурного катания рукоплескали представителям пожалуй самого эмоционального вида — танцорам.

С этого сезона название «короткий танец» заменили на «ритмический». Но суть его не поменялась: те же твизлы, параллельная дорожка, поддержка.

Никита Назаров,победитель этапов юниорского гран-при по фигурному катанию:
«Даже в общении с иностранцами, они по-прежнему называют его short dance, мы так переглядываемся: «Вообще-то это rhythm dance». Они такие: «А, точно».
Елизавета Худайбердиева,победитель этапов юниорского гран-при по фигурному катанию:
«Мы чувствуем произвольный танец больше, чем ритмический, но получается показать ритмический почему-то пока лучше, чище».

Откатать лучше остальных ритм-танец Елизавете Худайбердиевой и Никите Назарову не помешала даже предстартовая заминка: не читался диск с музыкой. Пара дважды в этом сезоне побеждала на этапах юниорского гран-при и в декабре отправится на финал серии в Ванкувер. Дуэт Дианы Дэвис и Глеба Смолкина после сегодняшнего проката второй, отстает чуть больше, чем на семь баллов. В конце сентября фигуристы завоевали бронзу на этапе гран-при в Чехии.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин,бронзовые призеры юниорского этапа гран-при по фигурному катанию:
«Чуть более увереннее стали. Более мастеровито стараемся кататься, уже покатавшись на одном льду с канадцами, американцами, нашими лидерами сборной. Чувствуешь себя увереннее и сюда приезжаешь, стараешься все это продемонстрировать».

Около получаса назад короткие программы продемонстрировали юноши, кандидаты в мастера спорта. Завтра танцевальные дуэты выйдут на лед с произвольным танцем, девушки-одиночницы и мужчины мастера спорта покажут короткие программы. Завершится турнир в эту субботу.

Казанский УНИКС и краснодарский «Локомотив-Кубань» одержали вторые победы на групповом этапе Кубка Европы. Напомним, добиться подобного результата накануне, увы, не смог «Зенит», проигравший «Партизану» 82:89.

Это международная арена, а сейчас возвращаемся на петербургский паркет. На ваших экранах заключительные мгновения матча первого дивизиона Суперлиги: «Зенит-Фарм» (игроки в синих майках) примал «Спартак-Приморье», к слову, действующего чемпиона. Как можно понять из счета, все решалось в концовке, где нервы крепче, да и броски точнее оказались у гостей, несколько дней назад уступивших другому петербургскому клубу - «Спартаку».

83:81 победа приморцев, в составе которого два хорошо знакомых хозяевам баскетболиста: Григорий Мотовилов и Александр Разумов на двоих набрали 30 очков. Через плоторы недели, в следующую пятницу, зенитовцам принимать «Купол-Родники».

Время подвести итоги нашей спортивной викторины. Итоги неутешительные. В предыдущем выпуске мы спрашивали вас, команды с каким названием в настоящий момент нет в системе СКА?

Нам дозвонились несколько телезрителей, но впервые не был назван правильный вариант. Так что мы оставляем вопрос в игре. В течение ближайшего месяца еще его зададим, следите за выпусками новостей спорта на телеканала «Санкт-Петербург».