• +22°
  • доллар 63,38
  • евро 71,54

387

По-прежнему без очков. Столичный «Локомотив» проиграл и второй матч в группе Лиги чемпионов. К этой минуте завершились поединки в Москве и Париже.

Увы, реализовать преимущество до перерыва «железнодорожники» не смогли, а вот после уже «Шальке» был ближе к забитому мячу. Так и получилось, розыгрыш углового на 88-й минуте оказался роковым для хозяев. 0 забитых и 4 пропущенных — статистика чемпиона России не утешительная.

В другом матче раннего слота ПСЖ предсказуемо разгромил «Црвену Звезду» — 6:1, хет-трик за Неймаром. В эти минуты в шести остальных встречах проходят первые таймы.

Клаудио Маркизио не сыграет со «Славией» из-за болезни. Остальные в матче принять участие готовы. К Лиге Европы переходим. Там только завтра игровой день, а сегодня последние новости от команд узнали журналисты.

«Зенит» принимает чешскую «Славию», пусть по итогам одного матча, но лидера квартета «С». Конечно, Сергея Семака спрашивали об ошибках в поединке с «Анжи». Но «от индивидуальных ошибок даже Тони Кроос не защищен», сказал Семак, вспоминая гол ЦСКА в ворота «Реала».

Что касается тренировки, то футболисты появились на газоне базы в Удельном парке еще до прихода журналистов. Правда, шуточную разминку с мячом быстро завершили, приступив к основному разогреву. Во время установки Артем Дзюба активно разминал Евгения Чернова. Последний, к слову, не заявлен на Лигу Европы.

Да, за петербуржцев статистика: при своих болельщиках сине-бело-голубые в основной части Лиги Европы никогда не оступались, но завтра «Зениту» будет противостоять на данный момент самая забивная команда чемпионата Чехии.

СЕРГЕЙ СЕМАК, главный тренер ФК «Зенит»:
«Я думаю, вряд ли они изменят своему стилю. Команда всегда играет агрессивно, активно, пытается много атаковать. Атакует и длинными передачами, через хороший контроль мяча. Команда способна разнообразно атаковать, любит атаковать, играть высоко активно. Все зависит от того, насколько мы будем активно играть и позволим ли «Славии» много и качественно атаковать».

К сожалению, для того, чтобы атаковать, команде нужны нападающие, а их «Славия» в Петербург не взяла. Шкода и Тецл травмированы, Мешанович не заявлен в Лигу Европы, а нигериец Олаинка и вовсе не получил визу в Россию. Однако главный тренер Йиндржих Трпишковский воспринимает трудности как приятную тактическую головоломку. К тому же матч ЦСКА с «Реалом» смотрела вся команда и надеется повторить его сценарий, где «Зенит» – естественно, выступит в роли фаворита.

ЙИНДРЖИХ ТРПИШКОВСКИЙ, главный тренер ФК «Славия» (Прага):
«Конечно, я общался с Птржелой и Данни. Но они больше рассказывали о Петербурге и делились воспоминаниями. Все-таки информацию о соперники мы привыкли собирать другими способами. Я уверен, что владение мячом будет у «Зенита». И то, что Дзюба может сделать в атаке, все мы знаем. Но мы очень хотим зацепить здесь очки».

Если говорить о звездных именах, то их в «Славии» немного. Футбольные болельщики точно знают Мирослава Стоха, игравшего за «Челси». Отдельно стоит обратить внимание на молодого полузащитника Томаша Соучека, которого эксперты отправляют в европейские топ-клубы. Стартовый свисток на арене «Санкт-Петербург» прозвучит завтра в 19:55.

Тем временем РФС несколько часов назад провел жеребьевку хозяев полей 1/8 финала Кубка России. Напомню, известны 15 из 16 участников.

Согласно результатам, «Зенит» с «Ростовом» сыграет на выезде. Есть две даты — 31 октября и 1 ноября. Официальной информации еще нет, но мы смеем предположить, что петербургский и ростовский клубы сыграют с четверг, 1 ноября, так как в понедельник, 29 октября, команда Сергея Семака гостит в Самаре, у «Крыльев Советов».

Баскетбольный «Зенит» сегодня официально открыл свой пятый в истории сезон. В «Юбилейном» команда Василия Карасёва победила турецкий «Тюрк Телеком» в рамках Еврокубка.

Стартовая пятерка соперника уровня Евролиги. Об этом накануне встречи предупреждал тренерский штаб петербуржцев. Зенитовцы все же намерены выйти в главный баскетбольный турнир Европы, потому играть обязаны с любым оппонентом.

Бодрое по содержанию начало, будто и не было за плечами насыщенной предсезонки. Однако выдержать предложенный темп смогли только хозяева. Турецкие баскетболисты к концу второй четверти начали проигрывать борьбу под щитом, в результате чего уже к перерыву их отставание достигло 14 очков.

Во второй половине «Зенит» стал аккуратнее в защите и разнообразнее в нападении. Выделить на площадке у нашего клуба можно Брэндона Дженнингса и Сергея Карасева. У гостей основная опасность исходила от Владимира Штимаца и Сильвера Ландесберга. 91:80 - зенитовцы начали еврокубковую кампанию без сюрпризов.

Времени на отдых у петербургских баскетболистов практически нет. Послезавтра «Зенит» играет в Краснодаре против «Локо-Кубани» в Лиге ВТБ. Еще один российский клуб, выступающий в Еврокубке, казанский «УНИКС», сегодня вечером разгромил на выезде «Морнар Бар» из Черногории - 97:74.

Волейбольный «Зенит» досрочно вышел в следующий этап Кубка России. В тяжелейшем 5-сетовом поединке петербургский клуб победил хозяев площадки, новосибирский «Локомотив».

Внешне легко зенитовцы расправились с соперником в первых двух партиях — успех команды Александра Климкина - 25:15 и 25:18. Однако последующие эксперименты тренерского штаба с составом сыграли на руку «железнодорожникам». Новосибирцы выиграли два отрезка с одинаковым счётом 25:21 и едва не дожали вице-чемпионов страны в коротком сете. «Зенит» вышел вперед только после 11-го розыгрыша, но своего уже не упустил — 15:12 на тай-брейке и 7-я победа в Кубке России.

Завтра днем петербуржцы сыграют с «Газпром-Югрой» из Сургута.

В Японии четвёртую победу кряду одержала женская сборная России. Наши девушки еще накануне гарантировали себе выход в следующий раунд чемпионата мира, однако совсем не повод расслабляться: 3:0 россиянки уверено разобрались с командой Южной Кореи. Завтра в час дня по Москве завершается первый групповой этап матчем с американками.

Подводим итог традиционной викторины. Вопрос был следующим: при каком тренере петербургский волейбольный «Автомобилист» два года подряд становился чемпионом страны?

Правильный ответ - при Зиновии Ефимовиче Чёрном в 1992 и 1993 годах. Быстрее всех с нами вышел на связь телезритель Дмитрий Ефремов. Поздравляем. Третий и последний вопрос этой недели мы зададим завтра в 15-часовом выпуске.