Кино жанра screenlife на экране и с экрана: криминальный триллер «Поиск» в национальном прокате.

Современные способы общения развиваются и обновляются с немыслимой скоростью. Виртуальный мир особенно любим подростками, которые с удовольствием экспериментируют со своими личностями и раздвигают границы возможного. Однако этот мир может быть не только привлекательным, но и опасным. На этой неделе в российском прокате стартовал необычный криминальный триллер «Поиск» от продюсера Тимура Бекмамбетова. Фильм исследует старую как мир дилемму, над которой бьются родители по всему миру: сколько свободы предоставить ребёнку? Насколько подросток должен быть независимым? Должны ли родители управлять жизнью детей? Социальные сети и другие платформы делают эти вопросы ещё более сложными. Для родителей, как правило, остаётся загадкой, с кем переписывается их чадо и чем это может грозить. В триллере «Поиск» события развиваются в режиме реального времени в новом, необычном, но знакомом нам всем формате – каждый из нас пользуется этими гаджетами ежедневно, а Тимур Бекмамбетов со товарищи внедрили их в новый формат кино – screenlife.

Лучшее российское историческое кино: XII Всероссийский кинофестиваль «Вече» в Великом Новгороде.

С 21 по 25 сентября в Великом Новгороде прошёл главный смотр нашего исторического кино – XII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Президентом фестиваля является народная артистка России Светлана Дружинина, которая недавно приступила к съёмкам новой 4-й части легендарной саги «Гардемарины». Что же касается программы 12-го «Вече», то зрители смогли увидеть 2 конкурсные секции: игровое и неигровое историческое кино. Фильмом открытия стала нашумевшая драма Сарика Андреасяна – «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым, которая стартовала в российском прокате как раз в этот уик-энд. Всего же в основном конкурсе участвовало девять картин, включая и режиссёрский дебют Константина Хабенского – военную драму «Собибор», выдвинутую от России на Оскар в этом году.

Кино на границе: специальный репортаж программы с 16-го Открытого Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске.

С 15 по 23 сентября в городе Благовещенск Амурской области прошёл 16-й Открытый Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень». В этом году фестиваль приурочен к большой исторической дате — 160-летию Приамурья. В рамках смотра прошли три конкурса. Два киноконкурса, состоящие преимущественно из премьер: конкурс российских полнометражных и конкурс российских короткометражных фильмов. А также конкурс театральных антреприз, кстати, единственный в России. Ежегодно на «Амурской области» представляют свои фильмы известные и дебютирующие российские режиссёры, а сама площадка в Благовещенске считается стартовой для выхода на азиатский рынок кино, особенно в Китай и Японию.

И в рубрике «Сериальный конвейер»: в доме престарелых жизнь только начинается – премьера ситкома «Крутые ребята».

С 28 сентября в эфире американского телеканала FOX, кардинально обновившего свою программную сетку, появится новый ситком под многообещающим названием «Крутые ребята». Голливуд продолжает наращивать мощности по производству кино и телесериалов для тех, кому сильно за! То есть теперь у возрастной аудитории 65+ всё больше шансов увидеть то, что им могло бы быть интересно. Тому пример – новый ситком телеканала FOX «Крутые ребята» от продюсера — популярного комика Чарли Дэйя. В центре истории — трое товарищей из дома престарелых, чей незыблемый авторитет пошатнулся с появлением новенькой бабули-бунтарки, преисполненной решимости свергнуть зарвавшихся дедков. Этакая средняя школа для 70-летних. Или «В Филадельфии всегда солнечно» 30 лет спустя, ибо ситком «Крутые ребята» придумали авторы той самой комедии с Дени Де Вито, включая и Чарли Дэйя. В главных ролях: Вики Лоуренс, Мартин Мулл, Дэвид Алан Грир и Лесли Джордан.