Семь лет спустя чемпионат мира по хоккею вновь примет Санкт-Петербург. Это случится в 2023 году. Пока решение конгресса международной федерации неофициальное, но от этого не менее принципиальное.

Официально же хозяина турнира федерация объявит в мае будущего года во время мундиаля в Братиславе. Тем не менее, до этого времени ничего поменяться не должно, Петербург будет утвержден столицей 87-го чемпионата мира. Напомним, прежде наш город принимал турнир сначала в 2000 году, а затем совместно с Москвой в 2016 году.

ВАСИЛИЙ КАМЕНЕВ,вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга:
«Это, во-первых, популяризация хоккея нашего. Это плюс к имиджу нашего города, нашей страны и еще больший прилив туристов. Это тоже составляющая финансовая немаловажная, потому что на чемпионат приедут много иностранцев. Петербург зарекомендовал себя таким хоккейным городом, сейчас это подтверждается игрой СКА, игрой «Динамо», которое завоевало Кубок Петрова, и инфраструктурой. Поэтому город готов принять любые соревнования, связанные с хоккеем».

Как раз к турниру в Петербурге появится и крупнейшая в Европе, а возможно и в мире, ледовая арена. Она будет построена на месте нынешнего СКК и сможет вместить более двадцати двух тысяч зрителей.
 
Для сборной России по волейболу чемпионат мира завершен. Команда Сергея Шляпникова не смогла зацепить и сета в матче с американцами — 0:3. В полуфинал, независимо от завтрашнего матча, выходят США и Бразилия.

Винить «группу смерти» в провале нельзя. С целью россиян одержать первую в истории победу на мировом первенстве даже таких соперников нужно было обыгрывать. И у команды все для этого было. Лучшая из когда-либо игравших за сборную тройка центральных блокирующих — именно так назвал Куркаева, Вольвича и Мусэрского Владимир Алекно. Однако весь турнир не шла игра у одного из лучших диагональных в мире и многолетнего лидера сборной Максима Михайлова. А сегодняшний матч россияне отдали сами, допуская ошибки с первых секунд. Как следствие — 22:25, 23:25, 23:25.
 
14 из 15 возможных. Мы продолжаем следить за статистикой 1/16 финала Кубка России. Небывалые результаты показывают клубы премьер-лиги на первой для себя стадии турнира.

«Краснодар» сегодня в Курске победил прошлогоднего финалиста «Авангард» со счетом 2:0, а на ваших экранах — Тамбов. Здесь местная команда, к слову, один из лидеров первенства Футбольной Национальной Лиги, принимала «Крылья Советов». 

Этот поединок оказался пятым, где понадобилось дополнительное время. Хозяева вышли вперед в конце первого тайма, а на 72-й минуте самарцы отыгрались. Вот этот штрафной удар в исполнении Паула Антона стал решающим. «Крылья» идут дальше 2:1, и теперь встретятся как раз с «Краснодаром». 

Остальные пары на ваших экранах. Напомню, «Зенит» в 1/8 ждет «Ростов». Соперник «Оренбурга» определится через две недели, когда сыграют «Тюмень» и ЦСКА. Матчи следующей стадии пока запланированы на 31 октября. Однако конкретные даты и хозяева полей станут известны позднее.
 
А финал футбольного Евро-2024 пройдет на «Олимпиаштадионе» в Берлине или на мюнхенской «Альянц-Арене». Германия выиграла конкурс организаторов континентального первенства у Турции. Такое решение принял сегодня исполком УЕФА — 12 голосов против 4.

24 сборные проведут 51 матч в 10 городах. Это Берлин, Мюнхен, Лейпциг, Франкфурт-на-Майне, Штуттгарт, Кельн, Дортмунд, Гельзенкирхен, Дюссельдорф и Гамбург. Пост главного организатора чемпионата Европы займет экс-капитан сборной Германии Филипп Лам. Для страны это будет четвертый крупный домашний футбольный турнир после чемпионатов мира 1974 и 2006 годов и Евро-1988.
 
Там же, в швейцарском Ньоне приняли и другое историческое решение, которое болельщиков всего мира затронет уже в следующем сезоне. В Лиге чемпионов будет использоваться системам ВАР. Та самая, по которой было много споров. Однако сейчас можно констатировать — все больше и больше болельщиков и специалистов поддерживают ее введение.

Первым турниром в системе УЕФА, где будет опробован ВАР станет Суперкубок в Самбуле, который пройдет в августе следующего года. В Лиге чемпионов к видеопомощи арбитры смогут обратиться с 1/8 финала, то есть, в феврале 2020 года. Групповой этап Лиги Европы 2020/202, поединки финальной стадии Евро-2020, и Лиги Наций 2021 года тоже ждет это новшество. Европейский футбольный союз до последнего сопротивлялся, но прогресс все же сильнее. ВАР завоевывает мир.

О входном билете в Единую Лигу ВТБ разговор пойдет только через 2 года. Пока что планы баскетбольного «Спартака» – занять место в тройке призеров в предстоящем сезоне Суперлиги-1. Он стартует уже через семь дней.

На «Нова-Арене», которая в этом году станет домашней площадкой команды, в первом официальном матче сезона «Спартак» встретится с новичком Лиги – «Востоком-65» из Южно-Сахалинска. Ждать от петербуржцев сыгранности еще рано — у красно-белых шесть новичков и обновленный тренерский штаб.

Два проведенных сбора помогли Захару Пашутину определится с некоторыми основными связками на предстоящий год. В Финляндии наставник делал акцент на общефизическую и тактическую подготовку. В Сербии команда провела 6 товарищеских матчей.

ЗАХАР ПАШУТИН,главный тренер БК «Спартак»:
«Нам удалось посмотреть ребят в деле, удалось посмотреть, кто, как, в какие моменты взаимодействует друг с другом. Потому что команда новая, связки надо наигрывать еще, естественно, так быстро все и сразу не построишь».
ДАНИИЛ КАРВАНЕН, атакующий защитник БК «Спартак»:
«Всегда, когда новый тренер приходит, особенно как Захар Юрьевич, с таким большим опытом работы, с таким большим бэкграундом карьеры, всегда подхватываешь, забираешь что-то новое у тренера».

С 4 по 22 октября «Спартак» проведет несколько домашних матчей. В гости, кроме «Востока-65», приедут «Спартак-Приморье», МБА и «Купол-Родники». Первая встреча против южно-сахалинской команды начнется в 20:30.
 
Третья победа «Ленинградки» в трех матчах. Предварительный этап кубка России по волейболу команда Александра Кашина пока проводит блестяще.

На классе желто-черные сегодня обыграли в Москве столичный «Луч» из Высшей Лиги «А». Хозяйки площадки не смогли взять ни одной партии. Два сета «Ленинградка» выиграла с одинаковым счетом 25:16, в третьей партии «Луч» боролся чуть упрямее — 25:22. Тем не менее, 3:0 в пользу наших девушек — первая сухая победа. 

Завтра у «Ленинградки» день отдыха, а уже в субботу — следующий поединок против челябинского «Динамо-Метар».