МЧС России открывает набор специалистов. Новобранцы должны усилить эффективность работы службы. Сегодня в Петербурге новый глава МЧС Евгений Зиничев на своем первом селекторном совещании в должности министра поручил увеличить численность сотрудников ведомства. По его словам, цели и задачи структуры останутся неизменными — это предупреждение бедствий, спасение людей и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Георгий Полтавченко в Смольном сегодня представил нового федерального инспектора по Петербургу Афанасия Киселева. Перед заседанием правительства губернатор вручил государственные награды. В числе отмеченных — председатель Общественной палаты Нина Кукурузова и глава комитета по образованию Жанна Воробьева. Затем приступили к обсуждению городских вопросов. Репортаж Александра Буренина.

Красногвардейский районный суд огласил приговор бывшему депутату Законодательного собрания Светлане Нестеровой. За взятку в особо крупном размере ее приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 6,1 миллиона рублей.

Ограничить массовый запуск в небо воздушных шаров. С таким предложением выступили руководители особо охраняемых природных территорий в первую очередь по причине гибели птиц и животных и загрязнения окружающей среды. Министерство природы идею поддержало. Репортаж Марии Марченко.

На Северо-Западе откроют новый туристический маршрут. Гости региона смогут посетить Великий Новгород, Старую Руссу и Валдай. Подробно об увлекательном путешествии можно будет узнать во время Дней Новгородской области, которые откроются в пятницу в Петропавловской крепости.

На несколько миллионов долларов вырос товарооборот Петербурге с китайской провинцией Сычуань с тех пор, как регионы подписали договор о сотрудничестве. Это произошло ровно год назад. Основные направления — медицина и туризм. В планах — расширение сфер для инвестиций. Артем Шарипов поехал в Китай и увидел, чем живет многомиллионная столица провинции Сычуань.