• +6°
  • доллар 63,75
  • евро 70,53

454

К футбольной Лиге чемпионов не только мы, но и весь мир обращает свое внимание. Групповой этап начался три часа назад.

Начался разгромной победой «Барселоны» — хет-трик в ворота оформил Месси, и камбеком «Интера» Лучано Спаллетти. Пропустив дома на 53-й минуте, итальянцы отыгрались на 85-й, а на 92-й вырвали победу. В Ливерпуле в эти минуты проходит суперматч — хозяева принимают Пари Сен-Жермен. Мы следим и за Стамбулом. Там быстрый гол пропустил «Локомотив», пока 1:0 «Галатасарай».

В эти минуты мужская сборная России по волейболу проводит заключительный матч первого группового этапа чемпионата мира. И мы, и команда Сербии уже в следующем раунде, однако с какого места — со второго или третьего — соперники туда переходят определяется как раз в этом поединке. Второй сет подходит к концу.

Клубы Суперлиги и Высшей лиги «А» сегодня начали розыгрыш Кубка России. Петербургский «Зенит» матчи своей «шестерки» проводит в Сургуте. В первом поединке вице-чемпионы страны не без труда обыграли барнаульский «Университет»: 23:25, 25:20, 18:25, 25:22 и 15:8 в пятом сете. Свою дебютную встречу за петербуржцев провел звездный новичок сине-бело-голубых, диагональный Георг Грозер. Завтра зенитовцы встретятся с новосибирским «Локомотивом».

Хоккейный блок начинаем с новостей из Череповца. Там СКА не оставил шансов «Северстали». 5:0 — настоящий разгром. Три шайбы армейцы забросили в большинстве. Четыре результативные передачи у Никиты Гусева, три у Павла Дацюка, по дублю у Патрика Херсли и Наиля Якупова. С хорошими эмоциями петербургский клуб переезжает в Москву, там в четверг играть с аутсайдером западной конференции «Динамо».

Удивительно похоже сложились матчи петербургских клубов в Высшей Лиге. «СКА-Нева», открыв счет в Сарове за 45 секунд до конца второго периода, в итоге проиграл по булитам 1:2. А на ваших экранах матч в Тамбове, где гостило «Динамо», действующий чемпион. 2:0, 3:1 — довольно уверенная игра бело-голубых тоже надломилась в третьем периоде. Хозяева забрасывали в меньшинстве, большинстве. Перевели встречу в овертайм, там буллиты и победа «Тамбова» — 4:3.

В Молодежной хоккейной лиге тоже не все позитивно. «СКА-Варяги» лидировали, однако два выездных поражения от «Красной Армии» 0:4 и 1:2 в овертайме не могли не сказаться. «Динамо» уступило дома череповецкому «Алмазу» 1:3, а единственный, кому удалось во вторник победить — «СКА-1946». За заброшенными шайбами в поединке с «Локо» мы сейчас и наблюдаем. Здесь, кстати, похожая ситуация с матчами ВХЛ. Гости счет открыли, а затем четырежды пропустили. Завтра повторные встречи.

Немного баскетбола. «Зенит» сменил дислокацию. Из Литвы команда переехала в Турцию на заключительный тренировочный сбор. Но перед отъездом разгромила «Цмоки-Миснк» в товарищеской игре 98:69. 22 очка на счету Дженнингса. Уже в Турции зенитовцы соберутся в полном составе, к партнерам присоединятся форвард сборной России Сергей Карасев и Марко Симонович из сборной Сербии. После четырех контрольных встреч сине-бело-голубые вернутся домой в следующий понедельник.

Даниил Медведев без труда справился с Жоао Соузой и прошел во второй круг St. Petersburg Open. Всего час и 8 минут потребовалось россиянину, чтобы выиграть со счетом 6:4, 6:1. В следующем раунде он встретится с победителем пары Михаил Кукушкин – Денис Истомин.

Но уже после сегодняшнего матча Даниил заявил, что он и Карен Хачанов, который завтра встретится со Стэном Вавринкой, вполне способны дойти до финала. Несмотря на довольно легкую победу, Медведев во время встречи жаловался на плохое самочувствие. А матчем ранее основную сетку турнира покинул другой россиянин – Андрей Рублев. Поединок длился на минуту дольше предыдущего. Теннисисты сыграли два сета, но о серьезном преимуществе немца Яна-Леннарда Штруффа говорить нельзя, так как оба спортсмена делали много невынужденных ошибок, чаще всего на подаче. У Андрея три двойные ошибки и 18 подач на вылет. Возможно, отчасти неудачу Рублева можно оправдать недавно перенесенной травмой.

Штруфф в следующем круге встретится с фаворитом турнира – восьмой ракеткой мира Домиником Тимом. Он вместе с Михаилом Южным сегодня отвечал на вопросы болельщиков в режиме открытого диалога. Завтра Южный выйдет на центральный корт сразу после матча Хачанова и Вавринки. У него в соперниках – босниец Мирза Башич. Встреча начнется не ранее 18:30.

Даже нестабильные погодные условия не могут испортить спортсменам настроение, если соревнования проходят в акватории Изумрудного побережья на Сардинии. Чемпионат мира в классе ClubSwan50 завершил сезон для яхт этого типа.

Это первое в истории мировое первенство в данном классе, поэтому и количество участников пока не самое большое — 12 коллективов из восьми стран. Россию представлял экипаж «Броненосец» Владимира Любомирова. И в первый же соревновательный день при довольно нестабильном ветре команде удалось занять четвертую строчку. Правда, затем последовал спад в нижнюю часть таблицы, второе место в 30-мильной гонке и решающий старт, который, к сожалению, прошел для «Броненосца» неудачно — лишь 8 место и итоговая четвертая строчка на чемпионате мира.

ПАВЕЛ КАРАЧОВ,триммер стакселя команды «Броненосец»:
«Очень плотные гонки, мы выполнили задачу, так как с пятого места переместились на четвертое. Обыграли итальянскую команду, день завершился удачно для нас».

А первым чемпионом мира в истории класса стала немецкая команда OneGroup, которая в этом сезоне уже выиграла две престижные регаты: «Копа дель Рей» и Кубок наций. Новый сезон для класса ClubSwan50 стартует в апреле 2019 года в Монако.