Смертоносный Дензел Вашингтон: сиквел «Великий уравнитель 2» в российском прокате.

Дензел Вашингтон возвращается в роли бывшего агента ЦРУ, решившего самостоятельно спасти всех и вся. Остросюжетный хит «Великий уравнитель» Антуана Фукуа 2014 года обзавёлся сиквелом и стартовал в российском прокате на этой неделе. Если в первой части главный герой истории – бывшей суперагент Роберт Маккол – вспомнил о своих смертоносных способностях для борьбы с русской мафией, то в новом фильме он встал на тропу войны с собственным работодателем, то есть с ЦРУ. В «Великом уравнителе 2» помимо Антуана Фукуа в режиссёрском кресле и Дензела Вашингтона в главной роли из первой серии задействованы Билл Пуллман и Мелисса Лео.

Будущее кинематографа: эксклюзивное интервью Тимура Бекмамбетова о форматах screen life и десктоп нашей программе.

В конце сентября в российский прокат выходит очередной голливудский фильм-эксперимент от продюсера Тимура Бекмамбетова – десктоп-триллер «Поиск». Вообще, за последние 5 лет известный российский кинорежиссёр и продюсер придумал так называемый кинематограф будущего, а именно новые форматы: screenlife и десктоп-кино. Screenlife — способ сторителлинга, на котором под предводительством Тимура Бекмамбетова сделано уже 7 фильмов и реалити-шоу. Они получили призы зрительских симпатий на самых престижных мировых кинофестивалях – от Берлинале до Сандэнс. Признание зрителей дало уверенность в том, что людям нравятся истории, рассказанные через экраны гаджетов и всевозможных дивайсов. В эксклюзивном интервью программе «Окно в кино» Тимур Бекмамбетов рассказал, почему такой формат фильмов станет единственным в будущем.    

Главные фильмы осени: ТОП редакции «Окно в кино».

С 4 сентября в рамках проекта АртЛекторийВКино можно посмотреть биографический документальный фильм «Сальвадор Дали: В поисках бессмертия». Это путешествие в жизнь, искусство и историю любви художника и его музы Галы. Начинается оно в 1929 году, когда Сальвадор Дали присоединяется к движению сюрреалистов, и заканчивается смертью художника в 1989-м. Фильм был снят по заказу испанского фонда «Гала-Сальвадор Дали», он даёт уникальный шанс послушать интервью художника и увидеть эксклюзивные кадры, никогда ранее не демонстрировавшиеся, которые представляют Дали за работой. Зритель сможет заглянуть в знаменитую мастерскую художника в Порт-Льигате, посетить вдохновлявшие Дали Париж и Нью-Йорк и его родной Фигерас. Место Дали среди великих художников прошлого давно определено, и документальный фильм поможет приблизиться к мастеру, чей образ сам был произведением искусства — жизнь и творчество оказались в нём так тесно переплетены, что Дали стал одним из символов культуры XX века.      

С 6 сентября, к годовщине окончания Второй мировой войны, в кинотеатрах страны можно увидеть уникальное музейное шоу «Похищенные сокровища Европы». Оно познакомит зрителя с неизвестными шедеврами искусства, вычеркнутыми из истории на рубеже 1930-40-х годов. Прошло 80 лет с тех пор, как нацистский режим вынес запрет на так называемое «дегенеративное искусство», организовав знаменитую выставку в Мюнхене в 1937 году, заклеймившую авангардную живопись и прославившую «чистое арийское искусство». В чёрном списке «дегенеративных художников» тогда оказались Пикассо, Матисс, Бекманн, Клее, Кокошка, Дикс, Шагал, Лисицкий. Документальный фильм «Похищенные сокровища Европы» режиссёра Клаудио Поли представляет собой захватывающее путешествие по музеям, где состоялись выставки, проливающие свет на преступления той эпохи. С редкими архивными материалами знакомит зрителей знаменитый итальянский актёр Тони Сервилло.         

С 13 по 16 сентября в Новой Голландии уже во второй раз пройдёт кинофорум о городской культуре и жизни современного общества Center Festival, организованный Центром документального кино и Музеем Москвы. В программе — российские премьеры документальных хитов текущего фестивального года, исследующих вопросы урбанистики. Задача фестиваля — представить город как пространство социального взаимодействия и выявить современные тенденции  средствами актуальной документалистики. Программа этого года включает четыре блока: «Общество», «Культура», «Киноархив» и подборку короткометражных фильмов первого национального конкурса. В Новой Голландии будут представлены картина «Кусама. Бесконечные миры», которой фестиваль откроется, документальный фильм Кирилла Серебренникова «После Лета», история о кибербуллинге «Жители сети» и главная работа Криса Маркера «Без солнца».            

К 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады: съёмки военной драмы «Спасти Ленинград».

8 сентября – дата особая для Петербурга. В этот день в 1941 году началась Блокада Ленинграда. В следующем году страна отметит 75-ю годовщину Полного освобождения Ленинграда от вражеской Блокады. К большой памятной дате приурочен выход на экраны новой военной драмы «Спасти Ленинград», основанной на реальных событиях. В центре сюжета гибель баржи №752. История этого судна, трагически затонувшего под обстрелом немецких самолётов в сентябре 1941-го, была засекречена до 2004 года. 9 мая в Санкт-Петербурге в составе Бессмертного полка впервые прошла колонна – «Баржа 752». Во многом благодаря съёмкам художественного фильма родственники погибших из Владимира, Москвы и Лондона впервые собрались вместе в Санкт-Петербурге и почтили память жертв катастрофы. Шествие этой колонны Бессмертного полка зритель сможет увидеть в будущей картине. Основные же съёмки проходят в Кронштадте и в Петербурге.

И в рубрике «Сериальный конвейер»: телеведущие тоже плачут – премьера комедийного сериала Джима Керри «Шучу».

С 9 сентября в эфире американского кабельного телеканала SHOWTIME стартует новый телесериал от и с Джимом Керри – чёрная комедия «Шучу».  Джефф, которого и играет Джим Керри, широко известен под именем Мистер Пиклз. Настоящая легенда детского телевидения, вот уже много лет он дарит молодому поколению доброту и надежду, делая мир чуточку лучше, попутно поддерживая массивную многомиллионную корпоративную машину. Но очаровательный фасад дружелюбного дядюшки даёт трещину, когда разваливается семья Джеффа. Он постепенно понимает, что никакие куклы или сказки не способны помочь ему справиться с новыми проблемами и пережить семейный кризис. Но главное — это не терять расположения духа и продолжать улыбаться, правда, ведь? Исполнительным продюсером сериала «Шучу» вместе с Джимом Керри выступил Мишель Гонди, эксцентричный французский режиссёр, ранее работавший с Керри над ставшей культовой драмой «Вечное сияние чистого разума». Гондри не ограничился продюсированием и лично поставил несколько эпизодов нового телесериала SHOWTIME.