Новое пенсионное законодательство будет существенно откорректировано в связи с рядом президентских правок. Владимир Путин в среду выступил с обращением к гражданам страны, в котором объяснил необходимость повышения пенсионного возраста и выдвинул ряд предложений, которые должны поступить в Госдуму до 24 сентября — это конечный срок принятия поправок в законопроект. Все предложения главы государства призваны смягчить некоторые параметры документа.

В Петербурге расследуют дело о беспорядках в Таврическом саду, устроенных группой подростков. Марш толпы из двух десятков несовершеннолетних 24 августа закончился тем, что двое мужчин оказались в больнице.

Образ петербургского детства — это веселые и беззаботные лица, смотреть на которые — большое удовольствие. 58,5 тысяч первоклашек сегодня сели за парты. Всего в школы города отправились 487 тысяч учеников.

Несколько лет назад в петербургских школах появилась очень хорошая традиция — вместо покупки цветов в День знаний помогать больным детям. Идея пришла из Москвы — все придумала учительница литературы из обычной средней школы.

Одна из самых серьезных статей расходов у родителей перед началом учебного года — приобретение школьной формы. Начнем с того, что дешевой школьной формы вы не найдете. Но это еще не означает, что она будет качественной. Производители научились не только удивлять фасонами этой одежды, но и экономить на ней.

Важное для Петербурга заявление сделал сегодня в Сочи президент. Эта новость пришла чуть больше часа назад. В образовательном центре «Сириус», отвечая на вопрос одной из участниц о возможной продаже исторических зданий СПбГУ, Владимир Путин сказал, что этого не произойдет.

В середине октября в Петербурге объявят конкурс на реконструкцию спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Сейчас в городе активно обсуждают, какой может быть новая ледовая арена.

Серая жизнь серого пояса. В Петербурге не утихают споры о том, как надо развивать промзоны города. При этом для всех очевидно, что промышленные территории должны пройти процесс преобразования, или, как говорят специалисты, редевелопмента.

В Арктическом институте сейчас тестируют уникальную плавучую платформу для работы в Арктике. В лабораторных условиях испытывают модель. Задача наших ученых — найти оптимальную форму корпуса судна, то есть проверить правильность расчетов инженеров-проектировщиков. Аналогов у такой платформы в мире нет.

В Царском Селе до окончания сезона еще можно успеть увидеть оживший, наконец, большой Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка. Он молчал последние тридцать лет. Реставраторы вернули его к жизни.

30 августа 1918 года в Москве эсерка Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина. Несмотря на то, что сама Каплан призналась в преступлении, версий того, как это могло произойти, остается множество, некоторые историки не исключают, что Каплан действовала не одна, а с сообщниками, и даже, что стреляла вовсе не она. Президентская библиотека обнародовала интереснейшие материалы следствия по делу о покушении на Ленина.

В Петебурге набирают слушателей на интенсивный курс мемологии. Если вы не знаете, что это за наука, ни разу не отправляли друзьям котиков и не держите в телефоне про запас Ждуна, вам необходимо вооружиться новыми знаниями.

О погоде. Сегодня небо хмурилось, но пощадило школьников, и День знаний прошел без дождя. А вот завтра возможны даже грозы, температура комфортная — до +20.