Тела убитых в Центральноафриканской республике российских журналистов доставлены в Париж. Останки погибших передадут близким после экспертизы, которую проведут в Москве специалисты Следственного комитета России.

Специальный борт МЧС России доставил из военного госпиталя в Пакистане в Москву петербургского альпиниста Александра Гукова. После неудачного восхождения к вершине горы Лоток-1, которую называют еще «Горой смерти» или «Семитысячником-убийцей», он неделю провел без еды, воды и связи на высоте более шести тысяч метров.

Во вторник на заседании городского правительства Андрей Картаполов получил из рук Георгия Полтавченко знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Губернатор отметил, что генерал-полковник много сделал для военно-патриотического воспитания молодежи, и надеется, что с переездом в Москву он не забудет Петербург.

Георгий Полтавченко выступил против повышения стоимости проезда в городе. Об этом сообщил глава комитета по транспорту Александр Головин. По его словам, губернатор Петербурга считает, что изменение тарифов ляжет непосильной нагрузкой на горожан.

Смольный объявил конкурс на строительство аэроэкспресса до «Пулково». При увеличении пассажиропотока окупиться возведение дороги должно уже в 2025 году.

Круиз теплохода «Лунная соната», на котором отравились более 50 человек, закончился на три дня раньше срока из-за кишечной инфекции. Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм.

В стране 2 августа отметили День воздушно-десантных войск. С профессиональным праздником ветеранов поздравил президент Владимир Путин. 88-ю годовщину со дня основания этого рода войск широко отметили и в Петербурге.

Ленинградская область отмечает 91-й день рождения. Главные торжества по этому случаю развернулись в Выборге. Околопраздничные события были не менее интересными, чем сам праздник.

Реогранизация противотуберкулезного диспансера в Пушкине вызвала волну возмущения. Чтобы оптимизировать медицинское учреждение с вековой историей, в комитете здравоохранения предлагают вместо постоянного стационара оставить только дневное отделение с сокращенным количеством коек.

Петербургский солнцемобиль признан лучшим дебютантом в гонке, состоявшейся в США. Эти соревнования стали серьезным испытанием для изобретения. Необычная модель автомобиля создана студентами из Политехнического университета.

В Петербург верхом на легенде со всего мира прибыли сразу пять тысяч байкеров, чтобы стать частью седьмого фестиваля Harley Days. Очень быстро он стал не только статусным, но и весьма популярным среди тех, кого называют рыцарями дорог.

В Музее политической истории представили творение Василия Верещагина прпр «Казнь заговорщиков в России». В 1977 году ее убрали в запасники из-за плохого состояния. Только в прошлом году Музей политической истории отправил полотно в Третьяковскую галерею на масштабную выставку посвященную дню рождения живописца. 

Семдесят авторов из семнадцати городов показывают «Части стен». Так называется проект, на котором уличные художники представили свои творения. Экспозиция занимает все пространство Манежа.

В Турции прошел ежегодный заплыв через Босфор. Почти две с половиной тысячи человек из 55 стран в этом году решили попробовать свои силы и переплыть из Азии в Европу.

Прогноз на предстоящую неделю вряд ли утешит уставших от жары петербуржцев, но безусловно порадует тех, кто проводит время за пределами душных офисов. Солнце немного снизит свою активность, прячась за облаками, но при этом термометры будут показывать +25 — +28 градусов днем и +16 — +18 ночью. Местами пройдут дожди, но едва ли они станут обильными и затяжными.