Петербург готовится к военно-морскому параду на воде, на земле и в воздухе. К 29 июля Невский проспект и набережные украсят 188 флагов ВМФ и России. Парад пройдет и на Неве, и на Кронштадском рейде.

Министерство обороны впервые подробно показало новые виды оружия: ракетные комплексы «Кинжал» и «Авангард», лазерный комплекс «Пересвет», беспилотную подводную лодку «Посейдон» и стратегический комплекс «Сармат».

Американское общество обрушилось с критикой на президента США Дональда Трампа после его встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки. Журналисты обвинили Трампа в слишком мягком общении с российским коллегой.

Госдума на этой неделе начала обсуждение изменений в пенсионной системе. Российский парламент принял законопроект в первом чтении. На поправки депутаты взяли более двух месяцев против традиционных 30 дней.

В ночь на 17 июля исполнилось ровно сто лет расстрела царской семьи в Екатеринбурге.
В память о царской семье в Зимнем дворце Петербурга в храме Спаса Нерукотворного отслужили божественную литургию. Приехали представители семьи Романовых.

Золотая лихорадка у берегов Южной Кореи. На дне японского моря неподалеку от острова Улындо обнаружен крейсер «Дмитрий Донской», который как и большинство военных кораблей царского военно-морского флота был построен в Петербурге. Согласно одной из версий, на борту судна могло находиться до 200 тонн золотых слитков.

В оборонно-патриотическом молодежном лагере на базе воинской части поселка Саперное Ленинградской области началась третья смена летних сборов для трудных подростков. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с воспитанниками. О терапии спортом и жесткой дисциплиной узнал наш корреспондент.

В Петербурге раскрыли планы дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, в том числе метро. Рассказываем о графиках введения в эксплуатацию новых станций и веток.

Владимир Путин поддержал инициативу распространить технологию Fan ID на предстоящие культурно-спортивные мероприятия. Такое решение принято в связи с крупными предстоящими мероприятиями, например, Универсиадой в Красноярске. Применение этой технологии поможет улучшить прием иностранных гостей.

Чемпионат мира по футболу 2018 года закончился, но гости не спешат разъезжаться. Иностранцы остались настолько довольны организацией и гостеприимством россиян, что до сих пор публикуют отзывы о стране в соцсетях. 

Уникальные полотна кисти Карла Брюллова представили в Константиновском дворце. Здесь открылась выставка портретов мастера: семь работ из частных коллекций.

125 лет назад 19 июля 1893 года родился Владимир Владимирович Маяковский. Гениальный поэт с гениальной судьбой. Петербург-Петроград-Ленинград, наверное, важная часть в судьбе поэта. Здесь 30 ноября 1912 года в артистическом подвале «Бродячая собака» состоялось его первое публичное выступление.

 Из-за срочных технических работ связанных с подготовкой закрыто движение по Адмиралтейской набережной от Дворцового моста до Сенатской площади. Сейчас данный участок трассы свободен от автотранспорта. 

О погоде в Петербурге. Температура воздуха в предстоящие выходные и все следующую неделю будут скорее радовать, нежели огорчать. На неделе столбик термометра будет на отметке 28-30 градусов, а к концу даже до 32. В основном малооблачно и без осадков.