С Артемом Дзюбой подолгу фотографируются у петербургских ресторанов, а Дениса Черышева встречают овациями одноклубники. Нападающему сборной России на базе «Вильярреала» устроили очень теплый прием.

Денис уже прибыл в расположение команды и посетил тренировку. Сам он пока не принимает участия в занятиях, у него небольшой период отдыха.

Напомним, за сборную России на мундиале Денис забил четыре гола и на данный момент входит в список лучших бомбардиров турнира, уступая только Харри Кейну.

«Твиттер» «Вильярреала» назвал Черышева одной из звезд чемпионата мира.

Главная новость клубного футбола, даже не вторника, а, пожалуй, всего года. Криштиану Роналду перешел из мадридского «Реала» в туринский «Ювентус».

Сумма трансфера не разглашается, но, по неофициальным данным, она составила 105 миллионов евро. То есть даже в свои 33 Роналду остается все еще одним из самых дорогих футболистов мира.

Срок соглашения тоже пока неизвестен, но зарабатывать португалец будет 30 миллионов евро за сезон, не многим меньше того же Неймара. Проблемы с руководством королевского клуба у Криштиану возникли давно, суперзвезда находил разные поводы для капризов, но каждый раз слухи о трансфере оставались слухами. Однако теперь это правда — лучший бомбардир в истории «Реала» постарается выиграть для «Ювентуса» Лигу чемпионов, так что, может быть, Буффон поторопился уходить в ПСЖ. Роналду провел за мадридский клуб 438 матчей и забил 451 гол, выиграл вместе с ним за девять лет 15 трофеев.

Баскетбольный «Зенит», видимо, решил кардинально обновить состав перед началом нового сезона. Подписан пока только один новичок, а вот к пяти игрокам, которые покинули команду, сегодня прибавились еще трое.

Клуб решил не продлевать контракты с двумя защитниками: Демонте Харпером и Скотти Рейнольдсом, а также с центровым Шейном Уиттингтоном. Все трое — американские легионеры. Таким образом в составе сине-бело-голубых на данный момент числится всего восемь игроков. У Василия Карасева остается еще пара месяцев, чтобы укомплектовать команду и успеть подготовить ее к старту Единой лиги ВТБ и Кубка Европы.

«Нарвская Застава» вернулась из Пензы, где завоевала Кубок России по регби-7. На пути к одному из самых важных в своей истории титулов петербургская команда не потерпела ни одного поражения.

Желто-черные заявили о своих амбициях еще на групповом этапе, когда обыграли действующего на тот момент обладателя кубка — «ВВА-Подмосковье».

В плей-офф «заставцы» разобрались сначала с лучшим клубом Европы последних лет, «Кубанью» — 12:7. А в финале победили одного из грандов отечественного регби, красноярский «Енисей», со счетом 20:7.

И шторм, и солнце. Переходим к парусному спорту. Все разнообразие балтийской погоды пришлось ощутить на себе участникам чемпионата страны в классе Open 800.

Одну из гонок в Финском заливе все же пришлось отменить из-за сильных порывов ветра, который временами достигал 35 узлов. На остальных дистанциях участники отбросили тактику, на первый план вышли скоростные качества лодки и умение экипажа вести судно на волне.

По итогам всех гонок первое место заняла команда Андрея Никандрова под названием «Глобус». В другом классе яхт — четвертьтонник — чемпионом стал также коллектив из Северной столицы «Беркут» Александра Чернявского.

Официальные тренировки, первый лодочный контроль, комиссия по допуску участников. Сегодня в Москве — стартоый день чемпионата страны по гребле на байдарках и каноэ.

Завтра утром программу соревнований на канале «Крылатское» откроют каноэ-двойки у мужчин на дистанции 200 метров. Всего в первый турнирный день пройдет более 40 заездов.

В составе петербургской команды на воду выйдут, в частности, Василий Погребан, Владислав Блинцов, Евгений Аверьянов, Дмитрий Петайкин, Алена Костромитина, Ксения Курач. Завершится чемпионат страны в это воскресенье, 15 июля.

Федерация гребного слалома России представила промежуточный рейтинг отбора на пятый этап Кубка мира и чемпионат планеты. Марта Харитонова в этом списке делит четвертую строчку с еще тремя спортсменами. У них всех по два рейтинговых очка.

На третьем этапе Кубка мира в Аугсбурге Марта не смогла пробиться в финал байдарки-одиночки. Петербурженка заняла шестое место в квалификации, и вышла в полуфинал. Там ее время — 121 целая 72 сотых секунды. Это 22-й результат. А вот в экстремальном спуске на байдарках россияне вновь на пьедестале. Павел Эйгель завоевал «золото», Полина Мухгалеева — «бронзу». Четвертый этап Кубка мира пройдет в конце августа в Словении.

Прямо сейчас подводим итоги нашей футбольной викторины. В течение дня мы задавали вам два вопроса об истории и фактах чемпионата мира.

Итак, в 13:00 мы спрашивали вас, кто впервые выиграл мундиаль в двух разных статусах: игрока и тренера.

Первым дозвонился и назвал правильный ответ Виталий Красавин. Речь шла действительно о Марио Загалло, в 1958-м году он стал чемпионом мира как игрок, а в 1970-м уже в качестве тренера привел свою сборную к золоту. Немец Беккенбауэр повторил это достижение только 20 лет спустя. Третьим в списке может стать Дидье Дешам, он выиграл в 1998 году домашний чемпионат мира в качестве игрока, а сейчас возглавляет национальную команду.

На следующий вопрос — какой тренер работал на чемпионате мира 1990 года со сборной Камеруна — первой правильный ответ назвала Татьяна Козлова, Действительно, с 1988-го по 1990-й в этой африканской сборной работал Валерий Непомнящий. Победителям наши поздравления. Их ждут презенты от телеканала «Санкт-Петербург».