• +5°
  • доллар 67,68
  • евро 76,07

494

Колумбия и Англия в эти минуты выявляют последнего участника 1/4 финала чемпионата мира по футболу. В Москве идет 65 минута. Начало соперники на высочайших скоростях, не хватало только ударов по воротам, но и они пришли .Будущего победителя уже ждет Швеция.

Шведы воспользовались, по сути, единственной ошибкой швейцарцев в обороне в середине второго тайма, и сумели победный счет удержать 1:0. Итак, матч против Колумбии или Англии пройдет в субботу в Самаре, спустя несколько часов в Сочи сойдутся сборные России и Хорватии. Это так называемая правая часть сетки, в левой матчи будут сыграны в пятницу - в 17:00 в Нижнем Новгороде Уругвай Франция, в 21 час в Казани Бразилия - Бельгия.

Тренировку россиян посетил знаменитый пианист Денис Мацуев, он подарил игрокам и членам тренерского штаба диски с классической музыкой. «Она одухотворяет, помогает. То чудо, которое происходит сейчас, трудно будет повторить», – цитата Мацуева.

Что касается футбольной части, то важно отметить: с Хорватией не поможет партнерам, скорее всего, Юрий Жирков. У 34-летнего зенитовца воспаление сухожилия одной из мышц голени. Первоначальный диагноз подтвердился после медицинского обследования.

По индивидуальной программе занимался и Александр Самедов. У него нет травмы, но от интенсивных нагрузок полузащитнику пока лучше воздержаться. Общаться с прессой сегодня отправили Игоря Акинфеева и Юрия Газинского. Вратарю сборной было много вопросов по серии пенальти с испанцами. Оказывается, большого внимания одиннадцатиметровым на занятиях команда не уделяла.

ИГОРЬ АКИНФЕЕВ,вратарь сборной России по футболу:
«Не тренировали, это 100 процентов. Мы надеялись, что наша команда победит в основное время. Видели, что матч был длинным, все эмоции были в эти 120 минут. Что касается послематчевых пенальти, то были какие-то подсказки, мы с Гинтарасом смотрели тех игроков, которые могут пробить. К счастью, их оказалось двое: в те два угла, которые мы смотрели, они и ударили».

Матч 1/4 финала со сборной Хорватии наша команда проведет в субботу 7 июля на сочинском стадионе «Фишт». Начало в 21:00.

Первая официальная тренерская отставка по итогам чемпионата мира. Наставник сборной Польши Адам Навалка объявил о том, что покидает свой пост.

Польша стала одним из главных разочарований группового этапа: она заняла последнее место в квартете с Колумбией, Японией и Сенегалом. У нее одна победа и два поражения, два забитых мяча и пять пропущенных, при очень сильной по именам линии атаки и в целом оборонительной модели игры.

Навалка взял на себя ответственность за плохой результат команды и добровольно покинул свой пост. Сборную Польши он возглавлял 5 лет, кто его сменит, пока неизвестно. К слову, следующим тренером, который скорее всего лишится своего поста, может стать наставник национальной команды Аргентины Хорхе Сампаоли. Впрочем, как на все это посмотреть, мы же помним, что за сутки до старта турнира, после скандала внутри сборной, был уволен испанец Хулен Лопетеги.

«Зенит» прибыл на второй предсезонный сбор в Австрию. Он пройдет в городе Кицбюэль. Сергей Семак взял 26 футболистов, еще один – Бранислав Иванович – приедет на базу самостоятельно. А вот пятерых игроков, которые были с командой на первом сборе, на второй не взяли. Это Иван Новосельцев, Дмитрий Богаев, Никита Гойло, Максим Карпов, а также находившийся на просмотре Ильзат Ахметов.

Уже ходят слухи о том, что 26-летний Новосельцев будет продан, однако его агент эту информацию пока не комментирует. В Кицбюэле команда пробудет до 12-го числа. 8-го июля «зенитовцы» сыграют товарищеский матч с московским «Динамо».

В четверг днем баскетбольный «Зенит» узнает своих соперников по Еврокубку, а пока стали известны составы корзин. Их всего шесть, «Зенит» оказался во второй, рейтинг рассчитывался исходя из результатов в Еврокубках за последние три сезона.

Таким образом, команда Василия Карасева точно не сыграет с казанским УНИКСом, турецким «Галатасараем» и хорватской «Цедевитой». Кроме того, на групповом этапе, по регламенту, сине-бело-голубые не встретятся с «Локомотивом-Кубанью», который оказался в первой корзине. Впрочем, с ним же испанские «Валенсия» и «Уникаха», а также сербская Црвена Звезда», а значит один из этих клубов достанется зенитовцам. В минувшем розыгрыше «Зенит» уступил в четвертьфинале турнира итальянской «Реджо-Эмилии».

Хоккейный СКА напомнил о себе одним из самых громких переходов нынешнего межсезонья. Около часа назад клуб объявил о подписании двухлетнего контракта с нападающим Наилем Якуповым.

В прошлом сезоне 24-летний форвард играл в Национальной хоккейной лиге. Там он выступал за «Колорадо Эвеланш», где за 58 матчей забросил 9 шайб и отдал 7 передач. В среднем воспитанник нижнекамского хоккея проводил на площадке 11 минут при общем показателе полезности «плюс 2». Всего в НХЛ Якупов сыграл 350 матчей. В 2012 году на драфте он был выбран клубом «Эдмонтон Ойлерз» под первым номером.

Предпоследний этап крупнейшей оффшорной регаты Nord Stream Race отложил возможное чемпионство российской команды. В Хельсинки «Повелители паруса« впервые за 3 этапа пришли не с лучшим временем.

Уже сейчас участники отмечают: важна не только работа на воде, но и на суше: например, правильно организовать отдых. Плохие погодные условия по дороге из Стокгольма, и шторм, который встретил спортсменов недалеко от Хельсинки, отняли много сил. Российский экипаж лидировал и на подходе к Финляндии, но не смог оторваться от группы преследователей, сделал дополнительный маневр и в итоге пришел с 1,5 минутным отставанием от датчан.

ВЯЧЕСЛАВ ЕРМОЛЕНКО, второй рулевой российской команды «Повелители паруса»:
«Команда себя чувствовала прекрасно, тем более, в духе соперничества никто не расслаблялся. У нас практически никто не ложился спать, мы все 10-11 человек находились всегда на борту».

Завтра участники отправятся по заключительному маршруту в Санкт-Петербург, где и будет определен победитель регаты.

Ежедневная викторина о чемпионате мира. Итак, на первый вопрос: чем знаменита сборная Болгарии, которая стала четвертой на мундиале 1994-го года. Правильный ответ первым дал Алексей Бобков. Действительно, тогда четвертое место неожиданно заняла сборная Болгарии, в которой фамилии всех игроков оканчивались на -ов.

В нашем следующем эфире мы спрашивали вас: Какая сборная впервые продемонстрировала миру новую игровую модель «тотальный футбол». Правильный ответ назвал Дмитрий Ефремов, действительно, в 1974-ом году это сделали Нидерланды. Суть этой тактики заключается в том, что и в обороне, и в атаке должна отрабатывать вся команда. Победителей ждут презенты от телеканала Санкт-Петербург.