На Петербург надвигается шторм. По прогнозам ветер северо-восточного направления будет дуть со скоростью 2-12 метров в секунду, порывы будут достигать 15-20 метров в секунду. МЧС просит соблюдать меры предосторожности.

«Александр Санников» готов открыть для себя Арктику. Новому ледоколу с таким названием накануне в Петербурге устроили торжественные проводы. Судно будет сопровождать танкеры в районе Северного морского пути. 

Атомный ледокол «Арктика» может приобрести петербургскую прописку и стать музеем. «Росатомфлот» готов передать атомоход Северной столице.

Пятнадцать поручений по итогам прямой линии. Во вторник президент поставил ряд задач перед правительством и губернаторами. Это — конкретные итоги разговора Владимира Путина с гражданами страны, который состоялся 7 июня.

С 1 июля рынок строящегося жилья ждут значительные перемены. В силу вступают поправки в главный для отрасли федеральный закон №214, которые фактически отменяют долевое строительство.

Второй день вместе — семья переводчицы Ирины Баракат воссоединилась в Петербурге. Произошло это накануне. Ее муж и трое детей прилетели из Сирии бортом Минобороны. 

На этой неделе в Кремле прошла церемония вручения государственных наград. Из рук президента их получили ученые, деятели культуры, спортсмены, космонавты, политики.

Петербург-2035. Смольный одобрил стратегию развития города на ближайшие 17 лет. В документе определены три приоритета развития. Ставка делается на технологический прорыв, создание комфортной среды, открытость к новым идеям и талантам.

Благоприятный климат для развития инновационного бизнеса создается уже сейчас. Это подчеркнул спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. По итогам весенней сессии он дал большое интервью. 

В Петербурге прошла неделя реставрации. Хорошая традиция, когда профессионалы, что называется, сверяют часы и обсуждают проблемы. Для нашего города сложившаяся реставрационная школа — это своего рода достояние, которое, как и богатейшее архитектурное наследие, нуждается в охранении и четких законах и правилах.

Игромания признана болезнью. Всемирная организация здравоохранения внесла зависимость от видеоигр в новую Международную классификацию заболеваний. Ее должны утвердить в следующем году.

Детская городская больница №2 святой Марии Магдалины отмечает 50-етие хирургической службы. Сегодня здесь работают три специализированных отделения. В лечении маленьких пациентов используют самые передовые методы.

В «Ленинград Центре» открылась выставка раритетов телевизионной техники. В экспозиции — около семидесяти экспонатов. 

Разочарования и победы группового этапа чемпионата мира по футболу. На этой неделе российская сборная вернула с небес на землю многих своих болельщиков, но надежды не лишила — это, пожалуй, самое главное. 

Сегодня на одной из крыш Васильевского острова открылась танцевальная площадка. Несмотря на холод, многие горожане поднялись сюда, чтобы послушать джаз.

Синоптики обещают усиление северо-восточного ветра, его порывы могут достигать 15-20 метров в секунду. Температура воздуха завтра — 15 градусов тепла. Переменная облачность. В понедельник на градус меньше — плюс 14, пасмурно и небольшой ждождь. Во вторник возможна гроза, зато воздух прогреется до 21 градуса. В среду и в четверг малооблачно, 15-17 градусов выше нуля. В пятницу ясно и +19.