Главное футбольное событие Петербурга ближайших двух суток — визит сборной Бразилии. Пятикратные чемпионы мира накануне поздно вечером заселились в один из отелей в центре города.

По этим кадрам можно понять, как много болельщиков у южноамериканцев по всему миру: сотни фанатов приветствовали звезд футбола: Неймара, Марсело, Коутиньо. 

Через два часа бразильцы проведут открытую тренировку, ее трансляцию вы сможете посмотреть на сайте и пабликах телеканала «Санкт-Петербург».

Сам матч Бразилии и Коста-Рики пройдет завтра и начнется в 15 часов.

Египет, Саудовская Аравия и Марокко. Три сборные, которые шансы на выход в плей-офф уже потеряли. 

Марокканцы достойно бились в обоих матчах, но уступили вновь с минимальным счетом — теперь уже Португалии. 

С такими же цифрами на табло 0:1 накануне проиграли и иранцы сборной Испании. У «красной фурии» теперь абсолютное равенство показателей с португальцами, но номинально на первом месте именно испанцы — у них меньше желтых карточек. Все в этой группе решится в третьем туре, так что Россия и Уругвай своих соперников по 1/8 финала узнают только в понедельник.

Сегодняшнюю игровую программу откроют в Самаре сборные Австралии и Дании. Этот матч начнется в 15:00. Следом, в 18:00, в Екатеринбурге выйдут на поле Франция и Перу. 

Французы и датчане — номинальные фавориты своих поединков, однако, судя по первому туру, в этой группе все далеко не просто. И перуанцы, и австралийцы показали очень качественную игру и просто так в плей-офф оппонентов не отпустят.

А на десерт всем любителям футбола сегодня матч Аргентины и Хорватии. После первого тура хорваты возглавляют группу D. Они в первом туре обыграли нигерийцев. Латиноамериканцы в минувшую субботу вничью сыграли с Исландией. Начало данного матча в 21:00.

О прошедших матчах и предстоящих поединках пойдет речь в новом выпуске «Дневника чемпионата мира». До прямого эфира с Невского проспекта остается около 40 минут.

Сегодня в гостях у Ивана Лосева известный комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Федоров, а также футболист «Зенита», «Тосно» и петербургского «Динамо» Валентин Филатов. Вопросы участникам можно задавать на официальной странице телеканала во «ВКонтакте», а прямой эфир доступен на YouTube-канале «Такой футбол». 

Не забывайте про «Буренинский вопрос». На кону абонемент на домашние матчи «Зенита» сезона 2018/2019.

Отвлечемся от футбола ненадолго. Зенитовец Евгений Валиев не поможет сборной России по баскетболу. 

Накануне вечером в Новогорске начался сбор национальной команды перед отборочными матчами Кубка мира против Бельгии и Франции. У форварда проблема с ногой, его участие в ближайших играх исключено.

Совет директоров Евролиги определил список участников двух главных клубных турниров. Россия, как и год назад, делегировала пять представителей — ЦСКА и «Химки» вновь будут бороться за элитный трофей, петербургский «Зенит», казанский УНИКС и краснодарский «Локомотив-Кубань» за победу в Еврокубке. Окончательный список будет утвержден через две недели.

Наша ежедневная викторина об истории и фактах чемпионата мира по футболу. На кону — специальные презенты от телеканала «Санкт-Петербург». 

Итак, сегодня мы вас спрашиваем: какой чемпионат мира запомнился использованием на трибунах национальных дудок-вувузел? Варианты ответа: чемпионат 98-го года во Франции, 2002-го в Японии и Южной Корее, 10-го года в ЮАР или 14-го в Бразилии. 

Правильные ответы ждем по телефону 335-35-84 и пишите на почту sport@topspb.tv. Итоги викторины подведем в нашем вечернем выпуске после 22 часов.