Владимир Путин отметил победу национальной сборной. Как сегодня рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, «президент отреагировал, как и вся страна, весьма позитивно. 

Победа российской сборной в игре с командой Египта стала одной из главных тем на брифинге Марии Захаровой. Официальный представитель министерства иностранных дел в том числе пообщалась с жителями городов-участников чемпионата мира по футболу. Видеоконференци прошла в Самаре. Смотрели ее и в Петербурге в Доме журналиста. По словам Захаровой, российские спортсмены накануне подарили болельщикам массу ярких эмоций. Правда, дипломата смутила манера подачи информации в некоторых зарубежных СМИ. 

Мачт России — Египет стал рекордным по посещаемости для «Санкт-Петербург Арена» Поддержать свои национальные команды пришли почти 64 с половиной тысяч человек. После того, как игра закончилась, за работу взялись дворники. Уборка территории завершилась к двум часам ночи.

Победное настроение передалось и депутатам городского парламента. В кулуарах почти все разговоры были о футболе. В повестке порядка тридцати вопросов. В первом чтении приняли законопроект по защите сбережений пайщиков. Так, депутаты предлагают запретить потребительским кооперативам указывать в рекламе прибыль, которую получает пайщик, так как заранее предсказать доход невозможно. Успели парламентарии подумать и о детском отдыхе. Согласно законопроекту, жалобы родителей будут размещаться в интернете и реагировать на них придется максимально оперативно. 

В СПбГУ открыли памятник корейской писательнице Пак Кённи. 

Петербург-2103. В Манеже открылась выставка города будущего. Это не просто набор экспонатов, а по-настоящему живой интерактивный проект. Горожане смогут принять участие в очень важных обсуждениях: каким будет Петербург на рубеже своего 400-летия, сохранит ли исторический центр, что ждет так называемые муравейники современных спальных районов. Евгений Соловьев заглянул в XXII век.

В Египте в каждом дворе дети играют в футбол. Известный петербургский путешественник, член Русского географического общества Александр Ингилевич в гродском пресс-центре чемпионата мира по футболу поделился своими наблюдениями. В частности, исследователь был приятно удивлен, когда в одной из поездок — не в туристический район — убедился, что местные жители внимательно следят за политической ситуацией в России. 

Футболисты сборной Англии показали, как они готовятся к предстоящему матчу. Британцы устроили в бассейне в Репино гонки на надувных единорогах.