Президент России дал поручение поддержать разработку отечественных препаратов для лечения орфанных заболеваний. Об этом сегодня рассказала Валентина Матвиенко, которая с официальным визитом в Петербурге. Утром она встретилась с руководителям ведущих фармкомпаний страны. Обсуждали приоритеты развития индустрии на ближайшие годы.

Официальная делегация из Петербурга продолжает работу в Хорватии. Культурно-деловую миссию возглавляет губернатор Георгий Полтавченко, в составе делегации и спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров. Программа рабочих встреч весьма насыщенная: посещение ведущих предприятий Загреба, переговоры на перспективу в сферах культуры, промышленности, образования и не только. 

Петербург с рабочим визитом посетила китайская делегация из провинции Шэнси. Ее возглавил председатель культурно-инвестиционного холдинга провинции господин Ван Юн. Встреча прошла с представителями деловых кругов Санкт-Петербурга и Москвы на площадке центра Российско-Китайского бизнес-парка. Участники обсудили сотрудничество в области кинематографа с представителями Госфильмофонда России. 

Вопросы государственного финансового контроля обсуждают в Петербурге. В Северной столице стартовал международный научно-практический форум. В центре внимания участников мероприятия — правоприменение 44-го федерального закона о контрактной системе в сфере закупок. Он действует в нашей стране с 2013 года. Курс на цифровизацию — стал темой обсуждения, а точнее вопрос о том, как оптимальнее проводить проверки техническими средствами. 

Традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости сегодня посвятили Дню социального работника. 

Серый кот Петербург, Кот Дождя, Catrain и даже Сплин. Петербуржцы придумывают имя новой городской достопримечательности. Скульптуру кота в рыцарских доспехах установят на Красногвардейской площади. А между тем самый известный и не только в Северной столице Эрмитажный кот Ахилл, готовится к новым предсказаниям. Мария Марченко встретилась с футбольным оракулом.