В Петербурге торжественно открываются две новые станции метро — «Новокрестовская» и «Беговая». Как и обещали власти, это подарок к дню рождения города.

Петербург на этой неделе — в центре внимания мировой общественности. Международный экономический форум сегодня завершает работу. Три его дня прошли под девизом «Создавая экономику доверия».

Важный маркер экономического потенциала регионов — место в рейтинге инвестиционной привлекательности. Петербург в этом году вышел на четвертоее место. «Есть над чем работать», — так оценил достижение губернатор Георгий Полтавченко. На полях форума он дал эксклюзивное интервью нашему телеканалу.

Несмотря на непростые международные взаимоотношения на фоне которых уже не первый год проходит форум, интерес представителей крупного западного бизнеса к России не ослабевает. Более того, некоторым компаниям приходится демонстрировать фактически бойцовский характер, чтобы поддерживать связи без оглядки на санкции. Опыт, причем довольно драматичный, есть у Siemens.

Все эти дни самое важное деловое мероприятие года было в фокусе нашего телеканала. Официальные мероприятия и закулисье — все это вы могли видеть в эфире в максимальном приближении. Впервые в этом году наш телеканал выходил в эфир прямо с полей форума из собственной передвижной студии.

Петербург фактически уже начал отмечать день рождения. Программа очень разнообразна. Но обязательно оставьте время на несколько выставок — пожалуй, самых интересных в мае. Три точки притяжения: Эрмитаж, Русский музей и Эрарта.

Осталось несколько минут до начала грандиозного концерта «Классика на Дворцовой». Он станет финальной точкой XXII международного экономического форума и началом празднования 315-летия Петербурга.