Самый бедовый супергерой Вселенной Marvel: сиквел истории про Дэдпула.

Все уже привыкли к тому, что май – жаркий месяц в кинотеатральном прокате. Все самые ожидаемые блокбастеры года выходят на большие экраны именно в последний день весны, что обусловлено бешеным зрительским ажиотажем с точки зрения маркетинга. Так, к примеру, новая кинокартина по вселенной Marvel «Мстители: война бесконечности» заработала в мировом прокате 1 миллиард долларов всего за 11 дней — быстрее, чем любой другой фильм в истории. Аналитики прогнозируют, что эта цифра может удвоиться к концу этой недели. Однако, на авансцену выходит главный конкурент Мстителей и тоже персонаж вездесущей Marvel – самый одиозный супергерой — Дэдпул. Сиквел про него стартовал в прокате, как раз, в этот уик-энд, а прогнозы на бокс-офис – самые смелые.   

Сай-фай по-русски в блокбастере «Черновик»: эксклюзивное интервью актёра Никиты Волкова нашей программе.

Давно ничего не было слышно об экранизациях книг мастера фантастики и фэнтези Сергея Лукьяненко. После успеха «Ночного дозора» и «Дневного дозора», а также после выхода ленты «Азирис Нуна» было много разговоров и анонсов, но лишь теперь, 12 лет спустя, один из романов Лукьяненко вновь обрёл экранное воплощение. На сей раз это «Черновик» – фантастическая история о парне, которого в прямом смысле вычёркивают из жизни. Соседи, друзья, коллеги и даже родители – все вдруг забывают о его существовании. А дальше – путешествие в параллельные миры и удивительные приключения. Поставил «Черновик» режиссёр «Битвы за Севастополь» Сергей Мокрицкий, а главную роль сыграл молодая звезда петербургского Театра имени Ленсовета – актёр Никита Волков. С ним-то мы и встретились в преддверии выхода «Черновика» в российский прокат 25 мая.  

Бенефис отечественного кинематографа: итоги 26-го Всероссийского фестиваля «Виват, кино России!».

С 12 по 16 мая в Петербурге уже в 26 раз прошёл Всероссийский фестиваль «Виват, кино России!». Созданный для продвижения отечественного кинематографа смотр всегда был «народным». За свою четвертьвековую историю, несмотря ни на какие экономические кризисы, кинофестиваль всегда бесплатно показывал фильмы для зрителей. В этом году петербуржцы смогли увидеть 137 лент — от недавних премьер до киноклассики. В конкурсной программе было восемь картин, представляющих как зрительское кино, так и авторское. «Виват, кино России!» всегда отдаёт дань уважения звёздам отечественного кинематографа. Особый блок 26-го фестиваля составили ленты юбиляров — Вячеслава Тихонова, Алексея Баталова, Сергея Микаэляна, Владимира Высоцкого, Алексея Петренко. В рамках киносмотра прошёл и специальный вечер памяти режиссёра и актрисы Веры Глаголевой. За жизнью фестиваля «Виват, кино России!» следила Елена Боброва.     

К 100-летию независимости: 2-й Фестиваль кино стран Балтии в Петербурге.

С 16 по 20 мая в Петербурге в киноклубе «Синемафия» проходит 2-й Фестиваль кино стран Балтии, организованный при поддержке Генеральных консульств Латвии, Литвы и Эстонии в Северной столице. В этом году много стран отмечают свои вековые юбилеи независимости, включая и три балтийские республики. Объединённый кинофестиваль в киноцентре «Великан Парк» стал продолжением большой культурной программы, которая весь год идёт в Петербурге в рамках 100-летия независимости Латвии, Литвы и Эстонии. Петербуржцы смогут увидеть самые заметные и провокационные ленты последних лет, каждая – это попытка балтийских государств поразмышлять о своих исторических судьбах и национальной идентичности. Дарья Богдашкина побывала на открытии кинофестиваля.            

И в рубрике «Сериальный конвейер»: политический триллер по-израильски – премьера 2-го сезона драмы «Фауда».

«Фауда», что в переводе с арабского означает «хаос», рассказывает историю о бойцах секретного подразделения Мистаравим Армии Израиля во время палестино-израильского конфликта, действующих под маской местных во время охоты на террористов. Спецназовцы пытаются поймать боевика Хамеда, которому всё время удаётся уйти от преследования. Израильские бойцы находятся в состоянии постоянного стресса, поскольку в любую секунду ситуация может выйти из-под контроля и превратится в фауду — хаос на вражеской территории. Цена ошибки высока, но есть цель, ради которой они идут на эту тяжёлую работу. После премьеры 1-го сезона политического триллера в 2015 году в самом Израиле телесериал стал настоящей сенсацией, получив 6 наград Израильской академии кино и телевидения – Ophir Awards, а по итогам второго сезона шоу имеет уже 11 наград в своей копилке, включая статус «Лучшего драматического телесериала 2017 года». Слава об успешном телепроекте с Ближнего Востока быстро разошлась по миру, что заставило издание The New York Times назвать его «Лучшим международным телесериалом года», а стрим-сервис Netflix тут же купил «Фауду» для планетарной дистрибьюции. Журналисты официально назвали сериал – новым триллером уровня телехита американской телесети SHOWTIME – «Родина» с Клэр Дейнс. Кстати, он также имеет израильские корни – это американская телеверсия другого популярного проекта израильского телевидения – сериала «Военнопленные».