Лана Конокотина,корреспондент:
Лангобарды — в переводе с латинского языка — означает «длиннобородые». В 568 году вторжение этого воинственного германского племени на территорию Апеннинского полуострова стало тем самым последним аккордом, привело к окончательному крушению античной цивилизации. Приехавшие из Италии в Эрмитаж памятники рассказывают о различных сторонах жизни сурового народа, которому суждено было изменить ход истории.

Именно в этом племени современные итальянцы пытаются разглядеть свою национальную идентичность, найти нечто общее, что объединило бы всю страну. Ведь потомками «длиннобородых» могут себя совершенно по праву считать как северяне, так и южане. Покорив Северную Италию лангобарды начали активное продвижение на юг, и в итоге расселились почти по всему Апеннинскому полуострову.

Федерико Марацци,куратор выставки (Университет Неаполя):
Появление лангобардов ознаменовало не только крушение римского мира, на и возникновение на его руинах совершенно новых образований, которые, в конце концов, приведут к формированию средневековой европейской цивилизации.
Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
Они приходят в Италию, всю уже византийскую. Приходят они с северными своими штучками. Эта красота — это фибулы с совершенно непонятными знаками, которые полны глубокой символики. Они полны такого мистического смысла — всякие кружочки, завиточки, неровности, за которыми странные боги, странные ритуалы

Бородатые германцы шли с берегов Эльбы до Средиземного моря очень долго. За это время эти язычники, поклонявшиеся грозному Одину, успели принять христианство. В начале, по инерции, они громят и уничтожают остатки античной культуры. Но затем, как и положено варварам, попадают под её влияние. Постепенно многое из неё перенимают, и в итоге, в своих лучших памятниках соединяют античные, византийские и варварские традиции.

Алексей Фурасьев,ведущий научный сотрудник Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа:
Одна из таких интересных особенностей: очень необычное сочетание элементов уже христианской культуры, — всевозможных крестов с декоративными мотивами германского звериного стиля.
Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
При этом – тут рядом Византия. И красивые камни, стекла, — это византийское, а это очень нравится варварам всегда, когда светится. И они из этого строят композицию — линии на металле и камни и стекло на металле… Это и создает варварскую эстетику, которая превращается в эстетику средневековой Италии, Возрождения.

Особенно впечатляют каменные плиты из лангобардских храмов. Освоив в совершенстве ранее совсем им неведомое искусство обработки мрамора, своих излюбленных зооморфных персонажей, — горделивых львов, быков, грифонов и прочих существ, мастера обрамляют причудливыми восточными узорами, заимствованными из ориентальных тканей. Центральный из которых — образ «древа жизни».

Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
Они были и воинственные, но и умненькие. И писали, и любили книги. Вот мы видим рукописи… И потом, потерпев поражение, они, все таки, влились в ту франкскую культуру, которая была. Опять же, все вместе лепилось в культуру итальянскую.

Лангобардское королевство просуществовало до конца 8 века, покуда не было завоевано франкским королём Карлом Великим… Длиннобородым ничего не осталось, кроме как подчиниться, признав свою вассальную зависимость. Правда, главное в этой истории другое. Сам народ то никуда не исчез. Также как и его памятники. Вокруг лангобардских замков и городов, вокруг созданных ими храмов, на их экономическом, культурном, художественном наследии формировалась новая средневековая Италия…