• доллар 61,80
  • евро 68,29

475

Не порадовали сегодня сборные различного уровня своих болельщиков.

Стартовал заключительный, шведский этап Евротура. Россияне в вынесенном матче встречались в Хельсинки с Финляндией. Времени до чемпионата мира - неделя. НХЛ-овцы один за другим, по разным причинам, отказываются от участия в турнире.

Над Ильей Воробьевым кроме задачи комплектования состава стоит задача достойных игр и результата, однако пока только поражения. Три на прошедшем чешском этапе, еще одно сегодня.

Станислав Галиев счет открыл, Александр Барабанов за четыре минуты до финальной сирены его сравнял - 2:2. Овертайм, затем серия буллитов, где точнее были финны. В субботу играть со Швецией.

Если у главной команды еще есть время на устранение недочетов, помарок, ошибок, для наигрывания различных сочетаний, то у юниорской сборной уже все позади.

К сожалению, не смогли наши юноши преодолеть барьер в лице Соединенных Штатов Америки. Матч 1/4 финала мирового первенства завершился около трех часов назад в Челябинске. Подопечные Александра Зыбина, который параллельно еще и возглавляет женское петербургское «Динамо», до середины третьего периода боролись на равных.

Однако заключительные минуты лучше не вспоминать: четыре пропущенных шайбы, две из них - в пустые ворота. 5:1 в пользу американцев. Они теперь в полуфинале сыграют с Чехией.

В «Юбилейном» олимпийская сборная России провела сегодня первый матч на Кубке «Алроса» против Норвегии.

Соперник, как и год назад, привез далеко не основной состав: игроки не старше 25. Наш тренерский штаб, возглавляет который Олег Браташ, экспериментирует, проверяя резерв основной команды.

Среди заявленных максимальное представительство шестеро от ярославского «Локомотива». Кроме того, лучший снайпер тольяттинской «Лады» Денис Зернов, успевший заявить о себе в КХЛ 18-летний челябинец Виталий Кравцов. На счету обоих сегодня по шайбе. Точны были также Алексей Василевский и Артем Ильенко. Норвежцы смогли ответить двумя. 4:2 - победа российской команды.

Виталий Кравцов,нападающий олимпийской сборной России по хоккею:
«Тяжело было входить в игровой ритм. Слава Богу, в конце забили и выиграли матч. Организм молодой, быстро восстанавливаемся».

Второй матч турнира наша Олимпийская сборная проведет завтра против белоруссов. Начало в 19:30.

Второй день петербургские команды ставят рекорды. Накануне самый продолжительный хоккейный матч в российской истории, сегодня другое достижение. Баскетболисты «Зенита» Кайл Курич и Сергей Карасев - первые игроки из одной команды, кто в матче Единой лиги ВТБ набрали больше 30 очков.

Случилось это в Красноярске, где зенитовцы встречались с аутсайдером открытого чемпионата России «Енисеем». Надо сказать, хозяева большую часть поединка были далеки от гостеприимства. Если и отпускали в счете соперника, то ненадолго. Но здесь важно ещё раз отметить фразу «большую часть поединка». В четвертой четверти лидеры петербургской команды сказали свое слово. А именно Кайл Курич и Сергей Карасев записали на личные счет 34 и 32 очка соответственно.

Даже Василий Карасев после игры отметил, что «Зенит» победил благодаря индивидуальным действиям двух баскетболистов. Как бы то ни было, 104:84 в пользу гостей, которые продолжают делить третье-четвертое места Лиги ВТБ с краснодарским «Локомотвом-Кубань», уступая тому лишь по дополнительным показателям.

5 мая у сине-бело-голубых суперматч с ЦСКА в Москве.

Сейчас проходят первые полуфинальные поединки Лиги Европы. Помним, что здесь скрытый финал в виде противостояния «Арсенала» и «Атлетико», а также пара «Марсель» - «Зальцбург». Везде первые таймы еще продолжаются.

Некое затишье в российском футболе. Но точно перед бурей. Перед бурей эмоций. В выходные очередной тур Премьер-лиги. Помним, что там на кону две путевки в Лигу чемпионов, а претендентов больше.

«Зенит» на этой неделе не стал делать открытой тренировки, команда сосредоточена на подготовке к битве с ЦСКА. На клубном Youtube-канале можно посмотреть за одним из занятий петербуржцев на базе в Удельном парке. Андрей Лунев приступил к занятиям в тренажерном зале, на поле он вернется недели через две-три. Далер Кузяев работает в общей группе. После утренней тренировки в субботу команда заедет на предматчевый карантин. Сама встреча с армейцами пройдет в воскресенье и начнется в 16:30.

Идем дальше. Первый серьезный старт в сезоне завершился сегодня у пловцов. На протяжении шести дней спортсмены боролись за медали чемпионата России в Москве в бассейне «Олимпийский».

У пловцов из Северной столицы лучший общекомандный результат: 29 наград, пять из которых - высшей пробы. Вероника Андрусенко возглавила список мультимедалистов, у нее восемь подиумов, в том числе две победы на дистанциях вольным стилем. А вот петербургский брассист Кирилл Пригода увозит из Москвы четыре «серебра», на дистанциях он дважды уступил призеру Рио Антону Чупкову и один раз — Олегу Костину.

Другой призер Олимпиады в Бразилии Евгений Рылов едва не уступил «золото» 17-летнему Клименту Колесникову на двухсотметровке на спине. Владимир Морозов вполне ожидаемо выиграл все пять заплывов, на которые был заявлен. А вот Юлия Ефимова еще не набрала оптимальную форму: из трех личных дистанций выиграла лишь стометровку брассом. По итогам чемпионата России тренерский штаб сборной сформирует команду для участия на чемпионате Европы, который пройдет в августе в Глазго.

Сегодня завершается групповой этап чемпионата мира по керлингу среди смешанных пар. Сборная России с петербуржцами в составе - напомним, в Швеции выступают Мария Комарова и Даниил Горячев - победила не самую сильную здесь команду Польши 13:3 и квалифицировалась в 1/8 финала с третьего места в группе.