Бороться за выживание в премьер-лиге и победу в Кубке России в день своего рождения. Петербургскому «Зениту» и областному «Тосно» сегодня предстоят самые настоящие испытания: одним играть с «Динамо», которому сегодня 95, другим — со «Спартаком», отмечающим своё 96-летие. 

Начнём с Кубка страны, где два клуба должны выяснить кто от РФПЛ сыграет в матче за трофей — другую полуфинальную пару здесь составили «Авангард» и «Шинник». Финал, напомню, пройдёт 9 мая в Волгограде. 

Зенитовцы сыграют с «Динамо». Главным арбитром данного матча будет Михаил Вилков. Для судьи это уже четвертая в сезоне встреча с петербуржцами. При чём, все были с приставкой «топ». Дважды наша команда брала верх над соперниками — в августе 5:1 над «Спартаком» дома и в сентябре 2:0 над «Краснодаром» в гостях, в октябре была нулевая ничья с ЦСКА в Москве. «Динамо» же при работе 38-летнего рефери в Каспийске обыграло «Анжи» 3:1 и уступило в Туле «Арсеналу» 0:1. За хозяев не сыграют травмированный Андрей Лунёв и дисквалифицированный Игорь Смольников. Стартовый свисток во встрече прозвучит в 19:30, по её окончании — на официальной странице телеканала в «ВКонтакте», а также на ютуб канале «Такой Футбол» начнётся прямая трансляция из микст-зоны с комментариями главных действующих лиц — не пропустите!

Вслед за Ильёй Ковальчуком и Микко Коскиненом в Америку может отправиться ещё один хоккеист СКА. По информации ряда спортивных порталов, команду хочет покинуть защитник Вячеслав Войнов. Контракт 28-летнего игрока с армейцами заканчивается 30 апреля и продлевать его Войнов, по слухам, не намерен. Он хочет попробовать вернуться в НХЛ. 

Напомню, в СКА Вячеслав перебрался в 2015 году из «Лос-Анджелеса», в составе «Кингз» он завоевал два кубка Стэнли. Однако возобновить карьеру за океаном защитнику будет непросто — он был дисквалифицирован североамериканской лигой из-за проблем с законом. Теперь Войнову необходимо получить одобрение НХЛ, а перед этим снова оформить визу США и разрешение на работу. В составе СКА в этом сезоне Войнов набрал 23 очка в регулярном чемпионате и ещё 6 — в плей-офф Кубка Гагарина.

Продолжаем хоккейную тему — Кубок Петрова и Кубок Харламова. В Петербурге через несколько часов стартует большой игровой вечер. В 19:30 в «Юбилейном» продолжится серия между «Динамо» и «СКА-Невой». «Хоккейный город» на полчаса раньше примет матч молодёжного финала между «СКА-1946» и ярославским «Локо». 

«Будем играть первым номером, покажем, что в Петербурге хозяева мы». На своей площадке армейцы готовы дать бой победителю «регулярки». На выезде красно-синие уступили по буллитам 0:1 и праздновали успех в основное время 3:2. Свою игру, говорят, успели почувствовать. Добавлю, в отличие от предыдущих раундов Кубка Харламова, финальная серия длится до четырёх побед.

Под присмотром ветеранов силовых структур и с участием молодых боксёров со всей России и стран ближнего зарубежья. В Петербурге прошёл турнир памяти заслуженного тренера Бориса Хесина.

До ухода Бориса Семёновича из жизни соревнования проводились в формате матчевой встречи спортсменов Москвы и Петербурга. Недавно они стали всероссийскими. А в этом году турниру присвоили класс «Б». Такой статус позволяет получить за победу не только медаль, но и звание кандидата в мастера спорта. За повышение спортивного разряда бились юниоры и старшие юноши из 20 команд. В среднем, финалисты проводили по три боя. Тем, у кого сетка состязаний стала более конкурентоспособной, решающий поединок был уже не страшен.

Александр Быкасов,победитель Всероссийского турнира памяти Бориса Хесина:
«Сегодняшний бой, если честно, самый лёгкий был. Но, правда, была интрига. Немножко переживал, боялся тренера своего подвести. Но я вышел, отработал, сделал свою работу».

Александр Быкасов из Донецкой области стал первым, кому Кубок Хесина удалось выиграть два раза подряд. В целом петербуржцы на домашнем турнире завоевали более половины золотых наград.