В Петербурге началась генеральная весенняя уборка! Сейчас в городе моют и очищают фасады домов. В планах – привести в порядок больше 5 тысяч зданий. За состоянием домов, в особенности их внешнего убранства, внимательно следят в Государственной административно-технической инспекции: за неделю в ведомстве выписали штрафы на 5,5 миллионов рублей.

Между тем, в Законодательном Собрании решили увеличить размер наказания за нарушение сроков текущего и капитального ремонта. Не отремонтированное вовремя здание будет стоить виновным до 1 миллиона, а грязный фасад обойдется в 300 тысяч рублей.

Накануне на Среднем проспекте Васильевского острова обрушилась лепнина. К счастью, никто не пострадал. Однако такие случаи весной – не редкость. Мы отправились в Невский район, чтобы узнать, как специалисты простукивают фасад.

Сквер на улице Белы Куна завален мусором. По словам местных жителей, отходы здесь практически не убирают, а мусорный бак был установлен лишь недавно. Мы решили разобраться в этой ситуации.

Военный призыв – 2018 стартовал! От Петербурга и Ленинградской области отправят в армию 2725 человек. Об этом накануне сообщили в штабе Западного военного округа. Впрочем, для тех, кому убеждения не позволяют служить, существует альтернативная гражданская служба. Как правило, это работа в социальных учреждениях: больницах, домах престарелых и интернатах.

«Время суток» Вконтакте: http://vk.com/vremya.sutok