Инопланетные монстры против земных роботов: «Тихоокеанский рубеж 2» в российском прокате.

Инопланетные монстры снова атакуют, а гигантские земные роботы и их пилоты снова готовы дать им отпор. «Где-то это мы уже видели!» — скажите вы. И – будете абсолютно правы – 5 лет назад в фантастическом блокбастере Гильермо дель Торо «Тихоокеанский рубеж». И вот подоспел его сиквел, который поставил дебютировавший в большом кино режиссёр Стивен Денайт, более всего известный как создатель жёсткого телецикла «Спартак». Актёрскую труппу фильма возглавил Джон Бойега, которого все знают по новым «Звёздным войнам». А компанию ему составили Скотт Иствуд, Чарли Дэй, Берн Горман, Ринко Кикути и много китайских актёров, ибо продолжение блокбастера снимали исключительно на китайские деньги. Николай Корнеев оценил капиталовложения.

«Лучшее лекарство от весеннего авитаминоза»: «Кролик Питер» на большом экране.

В стране начались школьные весенние каникулы, а это значит, что ближайшие 2 недели прокатчики завалят кинотеатры сплошными мультфильмами. Главная анимационная новинка этой недели – умопомрачительный мультбастер «Кролик Питер», экранизация одноимённых рассказов популярной британской детской писательницы и художницы Беатрис Поттер. В 2018-м году исполняется 75 лет с момента смерти автора приключений знаменитого лесного кролика Питера и его хулиганистых друзей. Фильм на стыке игрового кино и компьютерной анимации снял режиссёр «Отличницы лёгкого поведения» — Уилл Глак, а в русском дубляже свои голоса главным героям подарили Алла Михеева, Марина Кравец и Сергей Бурунов.

Двойной юбилей: 25-летие «Основного инстинкта» и 60-летие самой Шэрон Стоун.

20 марта 1992 года в мировой прокат вышел ставший культовым эротический триллер Пола Верховена – «Основной инстинкт». До российского кинопроката картина добралась спустя год, т.е. фактически в марте 2018-го мы смело можем отметить 25-летие знакомства отечественного зрителя с легендарной кинолентой. И так совпало, что 10 марта свой 60-летний юбилей отметила несравненная Шэрон Стоун, много что засветившая в этой самой эротодраме. Николай Корнеев в честь знаменательного события даже решил посвятить свою авторскую рубрику «Кинодедукция» фильму своей юности, а точнее в очередной раз попытаться распутать клубок таинственных убийств.

Премьера: «Тебя никогда здесь не было».

Схожий по накалу с «Основным инстинктом», но совсем другой по тематике триллер стартовал в российском прокате на этой неделе. Автор драмы про конфликты в американской школе «Что-то не так с Кевином» — Линн Рэмси сняла новый фильм — «Тебя никогда здесь не было». У сурового Джо непростая судьба. Он никого не боится, лишь вспышки воспоминаний заставляют его вздрагивать. Безжалостный герой-одиночка, идущий напролом ради спасения слабых. Для Нины, юной дочери сенатора, Джо — единственная надежда. И даже самые изощрённые и жестокие силы не должны помешать ему вызволить её из ада, в который она попала. Прежде известная как постановщица жёстких психологических драм, шотландская женщина-режиссёр Линн Рэмси сняла свою новую ленту в редком жанре «артхаусный триллер». Как определяют кинообозреватели, «Тебя никогда здесь не было» – это одновременно остросюжетное и нестандартное кино, вырывающееся за рамки мейнстримных историй. Главный герой ленты – бывший агент ЦРУ, который стал криминальным наёмником. Видный политик платит ему за то, чтобы он нашёл его несовершеннолетнюю дочь, похищенную и превращенную в проститутку в элитном борделе. Центрального персонажа ленты сыграл Хоакин Феникс, а девочку-жертву — модель и начинающая актриса с русскими корнями Екатерина Самсонова. Фильм был награждён на прошлогоднем фестивале в Каннах в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль».

А сейчас коротко о самых заметных ближайших событиях киноафиши Петербурга.

С 23 марта в киноцентре «Родина» пройдёт яркий цикл фильмов «Музыкальные идолы в кино». В него вошли игровые и документальные картины о легендарных рок и поп-музыкантах. Фанаты Сержа Генсбура смогут вместе со своим кумиром пережить полную сумасбродных страстей творческую судьбу французского брутального шансонье; поклонники Джима Моррисона и группы The Doors окунуться в атмосферу Лос-Анджелеса конца 60-х — начала 70-х; битломаны и цеппелиноманы отдадут должное Джону Леннону и Джимми Пейджу.

Фареры – одно из самых необычных мест планеты. Архипелаг в Атлантическом океане расположен между Исландией и Норвегией. Будучи автономным регионом, формально входит в состав Королевства Дания, но говорить здесь предпочитают на своём, уникальном фарерском языке. И фильмы делают особые, растущие из местной почвы, воздуха, отношений. В маленькой, но сильной фарерской кинематографии нет заурядностей, профессиональные артисты тут естественны и достоверны, как обычные люди, а каждый местный житель так колоритен, что, кажется, легко мог бы стать актёром. 24 марта в кинотеатре «Аврора» при поддержке Представительства Фарерских островов в России пройдёт Специальный показ островного фильма-сенсации – молодёжной драмы «Мечты у моря», которую режиссёр Сакарис Стоура лично представит петербургским киноманам.  

28 марта на Открытой киностудии ЛЕНДОК состоится премьера нового документального фильма петербургского режиссёра Юлии Мироновой – «Нация», истории небольшой этнической группы бесермян на севере Удмуртии. На протяжении нескольких последних лет Юлия Миронова работала над созданием фильма. История происходит в деревне Шамардан, которая негласно считается бесермянским центром. Отсюда родом Валериан Фёдорович Сабреков — «отец основатель» нации. В попытках возродить в соплеменниках историческую память он считает своим долгом поговорить с каждым из бесермян. Почти все жители бесермянских деревень живут тяжёлой жизнью, пытаясь адаптироваться к ней, они утратили многие из своих национальных традиций, осталась только песня. Именно бесермянский крезь (его уникальный напев) привлекает к ним внимание фольклорной певицы Марии Корепановой. 

Кино виртуальной реальности: эксклюзивное интервью с культурологом Любовью Бугаевой.

Напоминаю, что вы смотрите 300-ый выпуск программы «Окно в кино». С 19 по 28 марта в Санкт-Петербургском Государственном университете проходит 47-я Международная филологическая конференция, привлекающая учёных со всего мира по самым разным направлениям. Нашу программу заинтересовала популярная секция «КИНОТЕКСТ», которая в следующем году отметит своё 10-летие с момента появления в рамках знаменитой конференции Филфака СПбГУ. Известные и авторитетные филологи, культурологи, киноведы и кинематографисты несколько дней обсуждают современное и классическое кино с позиций нарратива. В этом году отдельного внимания удостоился и такой новомодный кинотренд как VR-кино, или кино виртуальной реальности. Что это за феномен? К чему приведёт подобная технологическая революция? И как зритель может быть вовлечён в формат VR-кино? Об этом мы побеседовали с руководителем секции «КИНОТЕКСТ», доктором филологических наук – Любовью Бугаевой.

«Гонка века».

На этой неделе в отечественный прокат вышла любопытная британская приключенческая картина «Гонка века» с Колином Фёртом и Рэйчел Вайс в главных ролях. В 1968 году английский яхтсмен-любитель Дональд Кроухёрст, заложив всё своё состояние, решил осуществить мечту всей жизни, совершив в одиночку рискованное кругосветное путешествие в рамках гонки за приз газеты «The Sunday Times». Вскоре после отплытия он понял, что это соревнование ему не выиграть, и задумал совершенно безумную авантюру. Любопытно, что почти 30 лет назад, в 1986 году в прокат вышла советская приключенческая драма «Гонка века», снятая по мотивам тех самых событий. Дарья Чердынцева вдохновилась историей яхтенного спорта и вспомнила фильм режиссёра Никиты Орлова.

И в рубрике «Сериальный конвейер»: сага семьи Гетти – премьера драмы «Траст» от Дэнни Бойла.

Ну, а теперь — наша постоянная рубрика «Сериальный конвейер». С 25 марта американский кабельный телеканал FX приступает к показу новой биографической драмы – «Траст». В центре сюжета – легендарная семья нефтяного магната Джона Пола Гетти. В основу сюжета байопика «Траст» легли реальные события, связанные с похищением в 1973 году в Риме Джона Пола Гетти III, наследника нефтяной компании Getty Oil. Когда члены итальянской мафии потребовали за него беспрецедентно большой выкуп, отец мальчика был в наркотическом угаре, а дед заявил, что не даст ни цента. Только мать не опустила руки и продолжала вести переговоры об освобождении сына. Сериал «Траст», или в переводе на русский – «Доверие» — фактически повторяет сюжет недавнего фильма Ридли Скотта «Все деньги мира», в котором великого патриарха семьи Гетти сыграл ветеран Голливуда – Кристофер Пламмер. В телесериале FX эта роль выпала не менее выдающемуся Дональду Сазерленду, а в остальных ролях снялись Хилари Суонк и Брендан Фрейзер. Исполнительным продюсером драмы и режиссёром нескольких серий выступил британский постановщик Дэнни Бойл. А телесети FX пришлось сдвинуть премьеру сериала на конец марта, чтобы избежать конкуренции с полнометражным фильмом Ридли Скотта на ту же самую тему.