Россия сегодня в седьмой раз выбирает главу государства. День голосования на президентских выборах-2018 открыл российский гимн, прозвучавший в атриуме Центральной избирательной комиссии в Москве. 

Старт голосованию дала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она напомнила, что сегодня в 10:00 открывается информационный центр ЦИК, в котором будет аккумулироваться вся информация о ходе голосования и подсчете голосов. А уже завтра, 19 марта, Центризбирком огласит предварительные результаты выборов. 

Первые избирательные участки открылись в самых восточных точках страны, когда в Петербурге и в Москве была еще суббота. 

В Петербурге работают почти две тысячи избирательных участков. На каждом установлены камеры видеонаблюдения, чтобы процесс голосования был максимально прозрачным. Кадры с них можно смотреть онлайн на сайте Центральной избирательной комиссии. Сейчас мы можем видеть, как проходит голосование на участке №47. 

Международные наблюдатели Межпарламентской Ассамблеи СНГ сегодня присутствовали на открытии избирательных участков. Первым они посетили УИК в 163-й школе на Кирочной улице. Там в список избирателей включены более 2 тысяч человек. 

В Доме журналиста около получаса назад начал свою работу информационный центр «Выборы президента Российской Федерации 2018». В эти минуты там проходит брифинг председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктора Панкевича. 

Вице-губернатор города Александр Говорунов проголосовал в школе № 26 на Товарищеском проспекте. 

Несколько минут назад свой голос на президентских выборах отдал председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. На избирательный участок № 483 на улице Демьяна Бедного он пришел вместе с внучкой.