Мегаполисы без светофоров! Ученые из Петербурга в течение 5 лет работают над проектом новой транспортной системы для больших городов. Согласно задумке, мегаполисы можно будет освободить от светофоров, забыть о пробках и даже в разы увеличить разрешенную скорость движения. Концепцию уже отметили на одной из научных конференций.

В Малом зале филармонии идёт фортепианный вечер Елены Башкировой. На нем прозвучат романтические сочинения Роберта Шумана и Александра Скрябина, а также цикл пьес Петра Чайковского.

В эти минуты многие горожане возвращаются домой или уже готовятся к наступающему празднику. Однако для петербурженки Анны Шпеновой рабочий день только начинается. Она – единственная в России женщина-пожарный. Восемь лет назад она пришла во 2-ю спецчасть. А в 2015-м уже была награждена медалью «За отвагу на пожаре». Максим Васильчук отправился к Анне на работу, чтобы поздравить с наступающим праздником.

Лучший способ поздравить близкого человека – сделать подарок своими руками. Например, из глины. Этот материал является одним из самых пластичных, а после обжига ещё и не пропускает влагу. Так что подарки сохранятся надолго. Екатерина Семина решила освоить гончарное дело вместе со скульптором Семеном Платоновым.

В Петербурге поздравлять женщин с праздником начали уже сегодня – на льду Фонтанки появилась огромная открытка. Автор этого рисунка неизвестен, но совершенно точно ему удалось поднять настроение всем, кто проходил сегодня по набережной.

«Время суток» Вконтакте: http://vk.com/vremya.sutok