• +15°
  • доллар 61,66
  • евро 72,11

434

Матч «Зенита» и «Амкара» может быть переигран. Во всяком случае, на это надеются в Северной столицы.

Клуб подал протест на действия главного арбитра встречи Владимира Сельдякова. Дело в том, что судья в уже добавленное ко второму тайму время, не удалил защитника гостей Николая Зайцева за вторую желтую карточку, то есть забыл тому показать красную карточку.

Правда, стоит отметить, что эпизодом ранее Зайцев получил травму и в любом случае был за пределами поля, где ему оказывалась помощь. «Зенит» методической ошибкой рефери воспользовался и теперь, как сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на главу контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артура Григорьянца, ставит вопрос об аннулировании результата матча и переигровке. КДК рассмотрит данный эпизод в среду, 7 марта. Напомним, сам «Зенит» завершал встречу вдевятером, после удалений Ерохина и Кришито.

Кстати, поведение футболистов «Зенита» в том числе обсудим в очередном выпуске программы #ТакойФутбол. Интересные гости, актуальные темы, прогноз спортивного астролога, билеты на матч «Тосно» - «Рубин» и многое-многое другое ждет вас уже через 40 минут. Начало эфира в 23:10.

В Кубке Гагарина продолжаются четвертьфиналы конференций. На Западе сегодня ЦСКА с минимальным счетом обыграл в московском дерби «Спартак». А вот петербургский СКА и череповецкая «Северсталь», напротив, показали сверхрезультативный хоккей.

Изменения в составах обоих соперников незначительны. В частности, у хозяев после травмы вернулся Сергей Калинин. Но все внимание игре. Напряжение такое, что на скамейке запасных сталеваров за происходящим на льду сегодня часто следили стоя. Чего стоит только второй период: шесть заброшенных шайб на двоих, а всего в матче — 11.

Как вам такая версия плей-офф? Никита Гусев и Павел Дацюк ассистировали и сами забивали. У них по дублю. Гусев, правда, из-за повреждения покинул площадку в третьем периоде. Две шайбы и у капитана «Северстали» Дмитрия Кагарлицкого. Виктор Тихонов разменял вторую сотню голов в КХЛ. 7:4 в итоге, победа СКА и 2:0 в серии.

Теперь команды переезжают в Череповец. Третий и четвертый поединки пройдут в среду и четверг.

Добавим, на «Востоке» сегодня «Трактор» и «Ак Барс» также повели в своих сериях 2:0, а вот «Автомобилист» и «Авангард» сравняли счет в противостояниях с «Магниткой» и «Салаватом Юлаевым».

Мини-футбольная «Аврора» взяла первый серьезный трофей в этом сезоне. Петербургская команда стала обладателем Кубка России, что важно, сделала она это на родной площадке.

В решающих матчах коллектив Эдуарда Баткина не оставил даже намека на интригу. Полуфинал выигран 4:0, главный матч турнира еще увереннее — 6:0. При этом большую часть финальной встречи «Авроре» приходилось разрушать чужие атаки.

Когда результат был практически обеспечен, тюменский «ЗапСибКолледж» перешел на игру с пятым полевым и действовал так весь второй тайм. Хозяйкам паркета подобная тактика соперника позволила и свою защиту накануне плей-офф чемпионата проверить, и еще два мяча забить. Отличились в итоге Елизавета Никитина, дважды Анастасия Дурандина, плюс хет-трик на счету Лианы Юхаевой.

ЛИАНА ЮХАЕВА,нападающий МФК «Аврора»:
«В первую очередь, крут счет на табло. И то, что мы чемпионы кубка. Кубок взяли. И я все сделала для того, чтобы мы взяли этот кубок, я постаралась».
АНАСТАСИЯ ИВАНОВА, вратарь МФК «Аврора»:
«Игра все равно была мобильная, просто мы реализовали свои моменты и очень слажено действовали в обороне, оставили «ноль».

На той же площадке, которая стала успешной для «Авроры» в кубке, петербургский клуб проведет первый раунд Суперлиги. В субботу, 10 марта, лидеры регулярного этапа примут «Родину-66» из Екатеринбурга. Начало поединка в 16 часов.

В мужской волейбольной Суперлиге завершился регулярный чемпионат. Последнюю путевку в плей-офф завоевала «Нова», победившая неосновной состав «Белогорья».

Сосновоборское «Динамо» финишировало 11-м и в борьбе за сохранение прописки в элите сыграет серию до трех побед с красноярским «Енисеем».

Петербургский «Зенит» в первый год своего существования попал в четвертьфинал. Заключительный тур регулярки команда с берегов Невы провела в Казани. Решив поберечь лидеров для более принципиальных поединков, Александр Климкин выпустил резервистов против топ-волейболистов сильнейшего клуба мира. Поэтому за результат петербуржцам не должно быть стыдно: 15:25, 21:25 и 22:25. С пятой строчки таблицы «Зенит» из Северной столицы вышел на новоуренгойский «Факел».

Евгений Сивожелез,доигровщик ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«У нас задача-минимум была попасть в пятерку. Сейчас волейбол только начинается. С пятого места можно выскочить дальше и бороться за медали. Что вполне под силу нашей команде. Я считаю, мы можем претендовать на медали».

Четвертьфинальная серия до двух побед начнётся в Новом Уренгое в ближайшую субботу. 17 марта команды встретятся в Санкт-Петербурге.

105 профессиональных спортсменов, 9 стран и лишь несколько чемпионов мира. В финском Лахти разыграли медали чемпионата мира по зимним видам спорта в виндсерфинге, сноукайтинге и кайт-фристайле.

Ветер 6 метров в секунду (это практически идеальные условия для спортсменов) был только в первые два соревновательных дня. За это время организаторы провели более 30 гонок, а в остальные три дня участники просто ждали подходящей погоды, но так и не дождались. По результатам двух дней впервые в своей карьере чемпионом мира в курс-рейсе стал 18-летний петербуржец Никита Коданев.

НИКИТА КОДАНЕВ,чемпион мира в дисциплине курс-рейс:
«Борьба была очень плотной, и в целом ветер был достаточно неплох. Вообще погодные условия были очень крутые, мне все понравилось. На этой регате мне удалось поучаствовать во фристайле, побороться с нашими крутейшими спортсменами — Андреем Балякиным, Антоном Чекашиным. Мы поделали небольшие прыжки и, само собой, всякие разные пируэты в воздухе».

В кайт-фристайле Никита тоже взял медаль, серебряную. А другой петербургский спортсмен — прошлогодний вице-чемпион мира Андрей Балякин на этот раз поднялся на третью ступень пьедестала и в курс-рейсе, и во фристайле.

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила анонс самых интересных спортивных событий, которые пройдут в Петербурге в ближайшие дни.

Хоккей

«Серебряные Львы» точно без плей-офф Кубка Харламова. Поражение 0:4 от московского «Спартака» перечеркнуло даже теоретические шансы на восьмерку сильнейших. Тем не менее завтра в 18:30 в «Юбилейном» «хищники» постараются победой попрощаться с болельщиками. О других заметных спортивных событиях, вход на которые свободный, в нашем материале.

Фехтование

В Невском районе продолжается чемпионат Санкт-Петребурга по фехтованию. Он проходит и в личном, и в командном зачетах. Завтра в 10 часов утра в спорткомплексе на улице Глиняной на дорожки выйдут саблисты. Продлятся соревнования до 16 марта включительно.

Мини-футбол

Спустя два с половиной месяца, дома на этой неделе сыграет мини-футбольный «Политех». Девятая команда Суперлиги примет в гостях вторую - «Газпром-Югру» из Ханты-Мансийского автономного округа. Встреча пройдет на «Нова Арене» в среду и начнется в 17:30.

Баскетбол

На этой неделе два домашних матча проведет второй состав баскетбольного «Зенита». Следующий гость — сосед по турнирной таблице «Парма-2». Матчи пройдут в среду и в четверг в Академии на улице Верности и начнутся ровно в полдень.