Главная политическая новость этой недели — послание президента Федеральному собранию. 1 марта Владимир Путин представил программный документ, в котором определил главные направления внутренней и внешней политики страны. Лидия Виэльба расскажет о том, что сказал президент и как его услышали другие.

Четкий план действий, важнейшая речь, которая ясно расставляет приоритеты. Так оценили послание Федеральному собранию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. 

«Новая гонка вооружений», «Беспрецедентно воинствующее послание», «Бряцание оружием» — вот лишь некоторые заголовки, которые появились в иностранных СМИ после выступления президента России. Что же все-таки говорил Путин, что услышал Запад? Мнение доктора исторических наук, заведующего кафедрой Европейских исследований СПбГУ Константина Худолея. 

И эта неделя все еще полнилась олимпийскими историями. Историями взлетов и падений. Большие зимние игры в Корее завершились. Но свежи эмоции, впечатления. И еще остались вопросы, которые задавали уже здесь, на Родине. Пхёнчхан, послесловие — в репортаже Александра Буренина.

Чуть более двух недель остается до выборов президента России. Досрочное голосование уже началось за пределами страны. По предварительным данным МИД России, за границей досрочно проголосовать смогут более 80 тысяч избирателей. Для них образовано 400 избирательных участков в 145 странах, в том числе и в Сирии. 18 марта участки для голосования будут открыты по всей стране. Центризбирком продолжает разъяснять особенности нынешней избирательной кампании и информировать граждан о нововведениях. Отдельного разговора заслуживают и автоматизированные системы обработки бюллетеней, так называемые КОИБы. Они будут использоваться и в Петербурге. Евгений Соловьев подробно изучил, как они работают. 

Петербург в цифрах. Северная столица увеличила объем экспорта до максимального уровня за последние 9 лет. «Петростат» опубликовал итоги внешнеторговых операций за прошлый год. 2017-й стал рекордным по общему объему городского экспорта, в годовом измерении он увеличился почти на 40 процентов и составил без малого 22 миллиарда долларов США. 

В Петербурге создан комплексный кластер, деятельность которого направлена на развитие северных регионов. Об этом шла речь на I Арктический конгрессе. 

Леса с Исаакиевского собора планируют снять уже к лету. Сейчас один из символов Северной столицы на реставрации. Специалисты обещают, что петербуржцы и туристы увидят собор во всей красе уже к чемпионату мира по футболу. В этом году исполняется 200 лет с начала строительства творения Монферрана.

На Петроградской стороне появится новое арт-пространство. Здание Левашовского хлебозавода — один из символов блокадного Ленинграда, памятник архитектуры, ныне находящийся под защитой КГИОП, ожидает реконструкция с сохранением исторических фасадов.

«Довлатов» Алексея Германа-младшего вышел в прокат. Небольшое интервью режиссер дал  корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» Татьяне Баженовой.
Зима — второе пришествие. Погода на этой неделе показала петербуржцам по-настоящему сибирский характер. Солнца было много, но морозы ниже 20 градусов. Последние дни зимы стали одними из самых холодных за всю историю метеонаблюдений в Петербурге. Почти таким же холодным конец февраля был только в 1955 году, когда средняя температура воздуха опустилась до минус 14,6 градуса.