• +5°
  • доллар 65,81
  • евро 75,32

476

Улетели из зимы в зиму. «Зенит» накануне начал четвертый тренировочный сбор. Вновь короткий и снова в Италии.

Днем на официальном сайте клуба появилась информация о контрольном матче против одного из клубов серии С, это третий по силе дивизион, однако уже через три часа появилось новое сообщение. Игра отменена из-за непогоды. Рим завалило снегом. И не только, кстати, столицу. В Турине в воскресенье по этой причине не сыграли «Ювентус» и «Аталанта». Завтра не сыграет «Зенит». Будут только тренировки с двусторонкой. И спарринги.

Зенитовцы в свободное от работы время не торопятся в раздевалку. Например, Бранислав Иванович рассудил Юрия Лодыгина и Себастьяна Дриусси. Нападающий, как и положено, был настойчив и шел в атаку, вратарь защищался, но и неплохо контратаковал.

Продолжался мини-поединок несколько минут и завершился хорошим крюком аргентинского форварда. Добавим, в Италии зенитовцы пробудут до четверга включительно. Затем вернутся домой.

Хотите посетить предстоящую игру с «Амкаром» в субботу? Смотрите программу #ТакойФутбол.

Вашему вниманию буренинский вопрос, а также впервые на российском телевидении свой прогноз на выступление наших клубов в Еврокубках даст спортивный астролог. Еще обсудим жеребьёвку лиги Европы, матчи Лиги чемпионов. Присоединяйтесь, будет интересно. Начинаем как обычно в 23:10.

Российский футбольный союз опубликовал официальный календарь игр национальной команды до конца года. Еще раз напомним, что до старта чемпионата мира наши футболисты проведут спарринги с Бразилией, Францией, Австрией и Турцией.

В сентябре поединком с Турцией же для нас начнется Лига наций. Первый осенний контрольный матч намечен на 10 сентября дома против Чехии. Затем после еще двух официальных игр Россия встретится 15 ноября с Германией в гостях. Города и стадионы, где пройдут спарринги, будут определены позднее. Заключительный матч года сборная сыграет 20 ноября со Швецией, также в рамках нового европейского турнира. Так что график на осень у нашей команды получается довольно плотным.

Мужская сборная России по баскетболу в минувшие выходные провела два матча отборочного цикла чемпионата мира-2019. Сперва на выезде в овертайме уступила лидерам группы французам 74:75. Встреча в Перми с боснийцами сложилась удачнее.

Наша команда очень хотела взять реванш за поражение в Сараево, кроме того, важно было получить преимущество по личным встречам, выиграв с разницей более пяти очков. К счастью, с обеими задачами подшефные Сергея Базаревича успешно справилась. Уступив в стартовом отрезке, хозяева в дальнейшем уже не отдавали инициативу боснийцам, создав за вторую и третью четверть вполне комфортный перевес. Итоговое преимущество составило 17 очков — 70:53.

Отметим, что самым полезным баскетболистом встречи стал зенитовец Сергей Карасев: 11 баллов, четыре подбора, две передачи. Мы сравнялись с Боснией по количеству побед, их две в четырех играх. В следующий раунд из каждого квартета, добавим, выходят три команды. Россия в группе Е переместилась с третьего на второе место.

Сергей Карасёв,нападающий сборной России по баскетболу:
«Может в начале был мандраж. Но благодаря болельщикам перебороли себя и во второй половине уже играли в то, что мы хотим. Считаю, что сыграли мы достойно и в первой половине, и во второй, пропустив, если не ошибаюсь, 53, да, 53 очка. Это очень неплохой результат».

Теперь к делам петербургских команд, выступающих в Суперлиге. Сегодня играли обе. «Зенит-Фарм» уступил Ревде 70:75, хотя перед заключительной четвертью имел минимальное, но все же преимущество.

На ваших экранах поединок с участием «Спартака». Красно-белые принимали тоже соперника из первой пятерки - «Урал». Поквитаться с екатеринбуржцами за разгромное поражение в первом круге не удалось. Впрочем, и здесь хозяева дали бой: большую часть встречи уральцы вели в счете, но, например, шесть очков за восемь минут отыгрываются легко.

Правда, не в этот раз. 81:68 в пользу Екатеринбурга. В субботу спартаковцы гостят в Подмосковье у «Химок».

Мини-футбольный «Политех» неудачно съездил в Новосибирск. В рамках 14-го тура Суперлиги петербургская команда дважды встретилась с одним из лидеров турнира, «Сибиряком». Оба поединка завершились в пользу хозяев.

В каждом из матчей «студенты» отправили в ворота соперника по три мяча. Но проблема коллектива Станислава Ларионова в том, что сибиряки забивали больше. В первом случае дело завершилось разгромом 8:3.

Днем позже «Политех» выглядел уже собраннее и в середине второго тайма еще рассчитывал на ничью. Однако класс неоднократных призёров российского чемпионата все-таки выше, 5:3 в их пользу. За петербургский клуб трижды отличился новичок Никита Кузнецов. Остальные мячи тура на счету Ильнура Исламова и Радмира Шарипова. Ближайший матч «студенты» проведут 7 марта дома против «Газпрома-Югры».

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила анонс самых интересных спортивных событий, которые пройдут в Петербурге в ближайшие дни.

Турнир по самбо памяти подвига бойцов 9-й роты

Местом проведения уже традиционно станет спорткомплекс «Юбилейный». Церемония открытия - в 13:00.

Фигурное катание

Сразу два важных турнира по фигурному катанию намечены на эту неделю. Идем по порядку. Во-первых, чемпионат и первенство Петербурга. До него остаются считанные часы. Завтра в 11 ура в спорткомплексе на Туполевской улице с короткими программами на лед выйдут мужчины.

Ну а во-вторых, уже традиционный старт первых дней календарной весны - Кубок заслуженного тренера России Алексея Мишина. 1 марта, в четверг, соревнования начнутся в спорткомплексе «Юбилейный», первыми свои программы покажут девочки третьего юношеского разряда.

Хоккей

Два домашних матча на этой неделе проведет команда «СКА-Серебряные Львы». В четверг и в пятницу «хищники» встретятся с прямом конкурентом за зону плей-офф - московскими «Крыльями Советов». Оба матча пройдут в «Юбилейном» и начнутся в 18:30.

Мини-футбол

На этой неделе поддержка нужна и мини-футбольной «Авроре». В конце недели решающие матчи кубка страны, все они пройдут в Петербурге, в студенческом городке на Новоизмайловском проспекте. В полуфинале наша команда встретится с соперницами из Екатеринбурга, этот матч начнется в пятницу в 17:00.