Главной темой последних дней стала допинг-проба Б Александра Крушельницкого. В анализах спортсмена действительно нашли мельдоний. Об этом сегодня официально заявила российская делегация. 

При этом экспертиза показала, что петербургский спортсмен принял вещество однократно. С медицинской точки зрения это абсурд, поскольку мельдоний действует только курсом. Сам Александр и руководство Федерации керлинга России уверены, что это провокация.

Из обращения Александра Крушельницкого:&nbsp
«Готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы. Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил».

Свою правоту Александр намерен отстаивать в суде. Заседание состоится, по всей видимости, в четверг, 22 февраля.

В четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира наша сборная завтра сыграет с Норвегией, которая в овертайме победила команду Словении 2:1. Начало матча в 10:40, кстати, одновременно за третье место наши девушки начнут спор с Финляндией за бронзу своего турнира.

Рано утром по Москве в борьбу за личное золото вступают фигуристки. Алина Загитова и Евгения Медведева покажут короткие программы. Напомним, накануне допинг-офицеры прервали тренировку Загитовой через пять минут после ее начала, чтобы взять пробу. Будем надеяться, что наши девушки психологически готовы и к такой форме давления.

Ирина Слуцкая,серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фигурному катанию:
«Лед скользкий, здесь все что угодно происходит. Даже роботы ошибаются. Нельзя никогда быть уверенным в том, что ты выйдешь и сделаешь. Везде есть свои нюансы. Я всегда боролась до конца и считаю, что молодцы те, кто идет на риск и борется до конца. Я думаю, каждый спортсмен, приезжая на соревнования, рассчитывает не на медаль, а на свой хороший прокат. Чего мы, в принципе, и ждем».

Сборная России сегодня вновь без медалей — 20-е место. Наши биатлонисты сенсации не преподнесли, в смешанной эстафете лишь девятые.

Считанные минуты остаются до очередных матчей 1/8-й финала Лиги чемпионов. И сегодня все вспоминают 2009-й, а также фамилию Эвребе.

Ошибки норвежского арбитра тогда, в ответном поединке между «Челси» и «Барселоной» не пустили лондонцев в финал, сейчас ставка не такая серьезная, конечно, однако к работе Джюнейта Чакыр из Турции внимание будет пристальное. В другой паре «Бавария» постарается решить главную задачу уже в домашней встрече.

«Зенит» несколько часов назад вернулся с третьего зимнего сбора. Завтра традиционные мероприятия перед матчем с «Селтиком»: пресс-конференция и тренировка.

Областное «Тосно» к возобновлению сезона готовится в Турции. Павел Погребняк в составе, однако заявить его у клуба пока нет возможности, не снят запрет РФС на регистрацию новичков. 

На ваших экранах единственный, а значит победный мяч в игре с курским «Авангардом». Красивым ударом со штрафного в девятку попал Вагиз Галиуллин. В следующую среду тосненцам на «Петровском» принимать «Луч-Энергию» в рамках четвертьфинала Кубка России.

Насыщенная программа ждет участников турнира памяти Бориса Левина-Когана. Первые гости приедут в Северную столицу уже завтра.

Раньше всех приедут в город на Неве греческие футболисты, дебютанты мемориала. Остальные подтянутся в четверг. Это команды Белоруссии, Финляндии, Казахстана, Латвии и Чехии. 

Сам турнир начинается в пятницу в девять утра. В качестве хозяев во дворце спортивных игр «Зенит» выступят воспитанники зенитовской спортшколы, где много лет работал Левин-Коган, а также футболисты из клуба «Звезда». Все игроки не старше 14 лет.

Евгений Шейнин,директор СШОР по футболу «Зенит»:
«Как Борис Яковлевич Левин-Коган начинал этот турнир сам, он сам его проводил. И как было там восемь команд с самого начала, так мы и придерживаемся этого регламента и приглашаем восемь команд».

Обратимся к Молодежной хоккейной лиге. Здесь большой игровой день. В Петербурге играли все три городские команды. При чем две друг с другом.

СКА-1946 обыграл молодежку китайского «Кунь Луня» 2:1, армейцы продолжают преследовать лидера западной конференции «Локо», ярославцы впереди на девять очков. 

А вот «Динамо» и «Серебряные Львы» пошли на рекорд — 26 послематчевых бросков выполнили соперники. И лишь 25-й стал результавным, отличился Никиты Дыняк. Ну а в основное время счет был 1:1. «Львы» набирают один балл и сохраняют шансы на плей-офф. Динамовцы четвертые. Завтра команды проведут повторные поединки.
 

До чемпионата города по плаванию осталось меньше месяца. Практически все спортсмены уже приступили к тренировкам после отпуска. Своеобразная подготовка к сезону прошла сегодня в бассейне на улице Хлопина. Там пловцы сдали нормативы ГТО.

В их числе и спортсмены 11-13 лет, и пловцы-паралимпийцы. Например, трехкратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Калина, и члены национальной сборной России: двукратный олимпийский призер пекинской и лондонской эстафет Евгений Лагунов и чемпион мира в эстафете на короткой воде Олег Тихобаев. 

Кроме норматива ГТО по плаванию спортсмены сдавали отжимания, прыжки в длину, подтягивания на перекладине. Неудивительно, что для профессионалов выполнить упражнения не составило никакого труда.

Евгений Лагунов,двукратный призер Олимпийских игр по плаванию:
«Я это делаю скорее не для себя, а для детишек. Показать, что это правильно – заниматься физкультурой. Ведь ГТО — это не спорт, это физкультура. Мы ее популяризируем, подтягиваем молодежь, чтобы они становились более здоровые, меньше болели, это все, мне кажется, правильное очень движение».
Андрей Калина,трехкратный паралимпийский чемпион по плаванию:
«Каждый спортсмен-паралимпиец борется в первую очередь с системой. Если раньше у нас было какое-то соперничество в виде соревнований и стартов, то сегодня мы боремся сами с собой за право участвовать в таких соревнованиях, как ГТО, наши местные чемпионаты России, Кубки России. Тяжело на сегодняшний день, тяжело»

Если олимпийская сборная сейчас готовится к предстоящему сезону и в том числе к этапам Кубка мира, континентальному и мировому первенствам, то паралимпийцы из-за приостановления членства российского комитета принимать участия в международных стартах не могут.

До старта парусного сезона времени еще достаточно, пора строить планы на год грядущий, кстати, значимый для российского спорта. Ровно 300 лет назад именно в Петербурге был основан «Невский флот» Петра.

Главным событием предстоящего лета обещает стать «Балтийская яхтенная неделя». Есть и еще ряд задач, намеченных на юбилейный год. В частности, возрождение нескольких клубов в черте города. Уже идут работы по реконструкции клубов в Кронштадте и в поселке Горская. На их базе будут созданы детские спортшколы.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ,президент Санкт-Петербургского парусного союза:
«К сожалению, исчезает инфраструктура яхтенная. У нас до 90-го года было 33 яхт-клуба, осталось три. Наша задача — возродить, чтобы для ребят это было в шаговой доступности: взять лодку и пойти заниматься парусным спортом. К сожалению, сегодня это гигантская проблема».

На отчетно-выборной конференции был разработан план на ближайшие пару лет. На такой же срок был и переизбран и президент петербургского парусного союза Сергей Алексеев.