Двенадцатый день Олимпиады в Южной Корее завершился для российских спортсменов без медалей. Впрочем, тут ничего удивительного — разыгрывались всего три комплекта.

В прыжках на лыжах с трамплина наши мужчины седьмые. Один из членов сборной, петербуржец Алексей Ромашов признал, что пока объективно те, кто выше, сильнее. В танцах на льду пара Боброва — Соловьев — шестые с перспективами завтра побороться за медали.

О керлингистах сегодня говорили и в положительном ключе. Команда Виктории Моисеевой обыграла Данию, правда, с турнирной точки зрения это уже не поможет.

Женская сборная России по хоккею не смогла зацепиться за результат в поединке с Канадой. Как и на групповом этапе, мы уступили 0:5. Причем после игры тренерский штаб россиян по главе с Алексеем Чистяковым так рьяно говорил о судействе, что официальному «Твиттеру» Федерации хоккея России пришлось давать комментарий: никаких претензий к работе арбитров у проигравшей стороны нет. В среду утром по московскому времени в матче за третье место встречаться с Финляндией, которой в группе мы также уступили крупно — 1:5.

Соответственно, в медальном зачете Россия осталась на 20-м месте. Завтра болеем за биатлонистов, у них смешанная эстафета, и за фигуристов — там произвольная программа. Разыгрываться будут пять комплектов наград.

«Зенит» уже четвертый день в Италии. На третий зимний сбор команда отправилась сразу после окончания первого матча 1/8 финала Лиги Европы против «Селтика».

К новым партнерам присоединились новички Эльмир Набиуллин и Магомед Оздоев. Защитник взял 15-й номер, футболист центра поля — 27-й. Сегодняшняя вечерняя тренировка традиционно завершилась двусторонним матчем на все поле. Мини-встречу провели со счетом 3:0 в пользу белых, хет-трик в составе которых оформил Александр Кокорин. Так что, «Селтик», берегись. Вернется в Петербург команда завтра вечером.

Трансферную политику российских клубов, итоги первых матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов обсудят участники программы #ТакойФутбол. У нас в гостях постоянный эксперт Алексей Игонин, известный рэпер Игорь Александров, он же «Гарри Топор», журналисты Павел Городницкий и Антон Ванюшов. Не забывайте про буренинский вопрос — на кону как раз билеты на ответный матч «Зенита» и «Селтика». Начало программы в 23:10.

Два матча за день разными составами, конечно. В предпоследний день турецких сборов петербургское «Динамо» сыграло с «Зенитом-2» и уступило с минимальным счетом. Единственный гол забил хавбек сине-бело-голубых Дмитрий Кириллов.

Основной же состав динамовцев свой контрольный матч проводил с клубом из Премьер-лиги «Амкаром». Динамовцы забили быстрый гол, уже на восьмой минуте отличился Артем Кулишев. Впрочем, еще до конца первого тайма пермяки восстановили равновесие. После подачи углового сравнял счет костариканский полузащитник красно-черных Браун Форбс. 

Еще один гол «Динамо», уже во второй половине встречи, отменил арбитр из-за положения вне игры. Завтра команда Александра Точилина вернется в Петербург, где продолжит подготовку к весенней части сезона.

Около получаса назад в Высшей хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат. Оба петербургских клуба играли дома.

Расстановка сил вверху турнирной таблицы была ясна: «Динамо» — лидер, «СКА-Нева» — второй, а вот с кем встречаться в плей-офф — здесь даже выбирать не приходилось, борьба за место в топ-16 шла до последних минут. Впрочем, наши команды решали свои игровые вопросы. Так, «Нева» принимала «Звезду». Своеобразное дерби армейских фарм-клубов закончилось в пользу москвичей 3:0.

А вот динамовцы завершили регулярку победой над «Химиком». Реализация численного преимущество стала залогом успеха. Назаревич и Ручкин отличились с передач Бирюкова, итоговый счет 3:1 установил Шевченко. В первом раунде плей-офф «Динамо» играть с пермским «Молотом-Прикамье», а «СКА-Нева» как раз с воскресенским «Химиком».

Одно из них — Кубок имени Юрия Павловского по шорт-треку. В эти выходные на льду Академии фигурного катания в Петербурге он собрал более 200 участников в четырех возрастных категориях. Среди претендентов на награды был и олимпийский чемпион сочинской эстафеты Владимир Григорьев. По итогам трех соревновательных дней он взял бронзу на дистанции 1500 метров и стал пятым в многоборье. 

Первым на полуторакилометровой дистанции стал петербуржец Артём Деркач, он же взял серебро в многоборье. А победителем в многоборье по итогам двух дистанций стал другой представитель Северной столицы — Сергей Милованов.

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила анонс самых интересных спортивных событий, которые пройдут в Петербурге в ближайшие дни.

Баскетбол

В четверг баскетбольный «Спартак» проведет первый матч Суперлиги-1 под руководством нового наставника. Исполнять обязанности главного тренера вместо уволенного Алексея Васильева будет Николай Шманов. Начало встречи против соперника из Ревды на «Нова Арене» в 14 часов.

Хоккей

Редкое событие в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Дома эту неделю проводят все три петербургские команды. В течение нескольких дней пройдут сразу четыре городских дерби. «СКА-Серебряные Львы» во вторник играют против «Динамо», в субботу и в воскресенье — против СКА-1946. Время и место игр уточняйте на официальных сайтах команд.

Легкая атлетика

В легкоатлетическом манеже Крестовского острова предстоящие несколько дней будут насыщенными. Во вторник там начнется первенство России среди юниоров. В программе все дисциплины королевы спорта. В частности, в первый же день будут разыграны восемь комплектов наград. Церемония открытия завтра в 14:50.

Регби

Вновь в Петербурге приходит время регби. В честь предстоящего праздника в Кировском районе пройдет детский патриотический турнир, в котором участие примут команды из Вологды, Калининграда, Курска, Москвы, Твери и Тушино. Торжественное открытие соревнований в спорткомплексе на улице Зины Портновой в пятницу в 11 часов утра.