• +14°
  • доллар 66,37
  • евро 75,22

503

Российские атлеты обжаловали решение Международного олимпийского комитета о недопуске на Игры в Пхёнчхане. Они направили срочные апелляции в спортивный арбитражный суд, чтобы всё-таки постараться попасть на турнир в Южной Корее.

Среди заявителей конькобежец Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, хоккеисты Сергей Плотников и Антон Белов, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова. Также к ним присоединились оправданные судом, но тем не менее не приглашенные МОК на игры спортсмены. Основанием для коллективного иска наши атлеты называют санкционный характер отказа в приглашении и дискриминацию по принципу гражданства. Слушания по апелляции начнутся в специальном выездном филиале КАС в Пхёнчхане уже завтра, 7 февраля, в 7 часов утра по московскому времени.

Сборная России по мини-футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы. При полных трибунах и быстрой игре наша команда выбила с турнира словенцев.

Играть с хозяевами в плей-офф крупных соревнований для россиян стало традицией. Нынешний случай уже пятый в истории на чемпионатах Старого света. Словенцы, которые выступали на Евро ограниченным составом, были вынуждены нагружать своих лидеров. Потому Сергей Скорович решил сделать ставку на интенсивный футбол и высокий темп игры. Во втором тайме это принесло плоды. Лучший бомбардир позапрошлого турнира Эдер Лима открыл счёт. Робиньо под занавес встречи спас сборную от овертайма. 2:0 — Россия одерживает первую победу в Любляне. Сегодня пройдут ещё два матча 1/4 финала. С победителем пары Португалия — Азербайджан россияне встретятся в четверг.

Основные события зимнего спорта в эти дни, конечно, проходят в Южной Корее, ну а массовые турниры не прекращаются и на время Олимпиады. Уже в эти выходные в Петербурге пройдет традиционная гонка «Лыжня России».

В субботу в полдень на главный забег в Парголово выйдет около 3 тыс. человек. Общая численность участников по всему городу достигнет почти 30 тысяч. Кроме VIP-забега, будет и старт для самых маленьких. На лыжи, возможно, в первый раз в жизни встанут дошкольники. Они пробегут особую дистанцию — 201 метр 80 сантиметров.

ЛЮБОВЬ ЕГОРОВА,шестикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам:
«Поддержим такими массовыми забегами не только олимпийских чемпионов действующих, но и тех, кто будет завоевывать медали именно в Корее. Хотим пожелать именно вот этими массовыми забегами самое главное, чтобы они держались».

Центральный старт в посёлке Парголово назначен на субботу, 12 часов.

В гандбольной Суперлиге на этой неделе пройдет всего три матча. И только сегодняшняя встреча «Спартака» и «СГАУ-Саратов» способна повлиять на положение команд из верхней части таблицы. И может быть, ликвидировать в ней последний ноль — количество поражений «красно-белых» в турнире.

Петербургская «Нева» прервала другую, неприятную для себя, традицию. Долгое время серебряным призёрам чемпионата не удавались встречи с астраханским «Динамо». Едва ли не с момента переименования поволжского коллектива из «Зари Каспия». Дмитрий Торгованов принял от астраханцев вызов сыграть в атакующий гандбол. И в этом противостоянии больше преуспел экс-наставник сборной России. Не самый худший в сезоне процент реализации у хозяев — три из пяти бросков заканчивались голами. Забивали, к слову, тоже тройкой — бомбардирские успехи Дмитрия Киселёва поддержали Павел Тураев и Николай Емельяненко. 33:29 — самый результативный поединок «Невы» в Суперлиге нынешнего образца.

ДМИТРИЙ ТОРГОВАНОВ,главный тренер ГК «Университет Лесгафта — Нева»:
«Астрахань встала не совсем удобную для нас защиту, "взяла" персонально Дмитрия Киселёва. Ребята в нападении немножечко растерялись. Но потом скоординироваться, скооперироваться. И началась игра, где стали забивать голы, стало полегче».

На две недели «студенты» вновь вне игрового ритма. 21 февраля петербуржцы продолжат весеннюю часть календаря домашним матче против Уфы.

Переходим к новостям из Высшей хоккейной лиги. Возвращаются из непростого турне обе петербургские команды. К сожалению, с неабсолютными показателями. В Ижевске «СКА-Нева» уступил местной «Ижстали», которая, кстати, сейчас сражается за место в плей-офф, 1:3. Ну а «Динамо», не слишком хорошо начав эту выездную серию, уже успел реабилитироваться.

Третью победу в гостях бело-голубые одержали накануне в Альметьевске. По ходу матча «динамовцы» вели в счете, 3:0, но, наверное, были слишком самоуверенны. В третьем периоде позволили хозяевам отыграться, да еще и на последних минутах остались в меньшинстве. Выстояли. 3:2.

ЛЕОНИД ТАМБИЕВ,главный тренер ХК «Динамо-СПб»:
«В принципе, тяжелый матч. Для нас, и для "Нефтяника". Удачно мы забили и использовали свои моменты. С учетом того, что у нас четвертый матч на выезде. В конце, в третьем периоде мы просели, конечно, устали, и "Нефтяник" перехватил инициативу, сократил счет до минимума, но мы дотерпели и завоевали очень важные для нас три очка».

Сейчас у «Динамо» перерыв до следующего вторника. В последней домашней серии регулярного сезона петербуржцы сыграют с «Хейлунцзяном» и «Ценг Тоу», а также с «Химиком» и «Звездой».