В первой половине 18-го века от Невской перспективы до Загородной дороги проходила тропа-просека, затем был проложен проезд, который со временем стали называть переулком, а впоследствии это была уже настоящая улица, освещённая именами многих замечательных людей. А одно из них стало для улицы судьбоносным…

Улица Рубинштейна начинается от Невского проспекта, который, конечно же, бросает на неё свой отсвет. Тем не менее, характер у улицы Рубинштейна свой. И непростой.

Екатерина Боярская,литератор:
Невский проспект — это такой Петербург Пушкина, а Пять углов — это уже совсем другой Петербург. Это Петербург Достоевского, и персонажи Достоевского жили у Пяти углов. И вот где-то посередине улицы Рубинштейна проходит, мне кажется, водораздел между парадным пушкинским Петербургом и таким печальным, тяжёлым, мрачным Петербургом Достоевского.

Надо сказать, что улица Рубинштейна ― это воистину, что называется, сокровищница имён замечательных петербуржцев и ленинградцев: здесь жили знаменитые, великие и выдающиеся.

Зоя Белякова,писатель:
На этой улице жили и любили её величайшие, великие деятели русской культуры и искусства. И не случайно они выбирали именно этой район, ближний к Невскому проспекту, исторический район. Здесь нельзя не упомянуть таких писателей как, скажем, Куприн, здесь жила Лидия Чуковская, здесь жил Аркадий Аверченко. Здесь жила великая, великая совершенно, прекрасная поэтесса и великая гражданка – Ольга Берггольц.

Ольга Берггольц жила в доме номер 7. По одной из легенд, в проекте он именовался «Домом радости», и задумывался он как воплощённая мечта социализма. Однако со временем «мечта социализма» получила ироническое прозвище у своих жильцов ― «слеза социализма».

Александр Чернега,краевед:
И даже такие байки об этом доме стали говорить, что вот, мол, Сергей Миронович Киров, проезжая на машине, как-то показал на этот дом пальцем и сказал: «Вот бы его хорошо колпаком стеклянным накрыть для того, чтобы было понятно, как не надо строить».

В 1981-м году этот адрес ― Рубинштейна, 13 ― прогремел на всю страну: здесь был открыт легендарный Ленинградский рок-клуб!

Владимир Рекшан,писатель, рок-музыкант, основатель рок-группы «Санкт-Петербург»:
Конечно, здесь не мешало бы мемориальную доску, потому что Ленинградской рок-клуб — это яркое явление нашей ленинградской истории. С одной стороны, появление рок-клуба подвело черту под предыдущей историей долгой, вот этой андеграундной. С другой стороны, место создавали, чтобы присматривать. Но фактически создали такой штаб будущей музыкальной революции. Скажем так, до середины 80-х годов музыкальный жанр развивался отдельно как-то от государства. Но начались процессы под названием «перестройка». Вот эта рок-музыка стала знаменем новых демократических процессов. А здесь был уже штаб революции. И сюда со всей страны, не в Москву более богатую, а именно в Ленинград, на улицу Рубинштейна, поехали такие таланты как Шевчук, Кинчев, Башлачёв и прочие, прочие, прочие. Так что мемориальная доска здесь должна быть.

Как известно, после 90-х Ленинградский рок-клуб ушёл в свободное плавание. И нынче в этом здании, на Рубинштейна 13, располагается замечательный детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Театр Европы, Пять углов, Толстовский дом и дом, в котором жил Сергей Довлатов ― это не только знаковые места улицы Рубинштейна, но и символы всего Петербурга. Об этом и о многом другом расскажет новая программа «Улица Рубинштейна» из цикла «Малые родины Большого Петербурга».